незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П.,

подсудимого Ожиганова М.В.,

защитника подсудимого - адвоката КА «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Чувашской Республики Харькова Н.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания: Морозове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ОЖИГАНОВА М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района Чувашской Республики, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, с...., ул. ..., д.Номер обезличен, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена Алатырским районным судом Чувашской Республики по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев (с учетом изменений, внесенных Постановлением Верховного суда ЧР от Дата обезличена) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Чебоксары ЧР по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год (снят с учета по окончании испытательного срока Дата обезличена),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожиганов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, во второй половине дня Дата обезличена, находясь в неустановленном месте ... района Чувашской Республики, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 286,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью и в той же массе он, незаконно храня при себе, перенес в салон автомобиля «...» с регистрационным номером Номер обезличен 21 рус и незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республик - Чувашии в ходе его осмотра, произведенного Дата обезличена в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 01 минуты на Номер обезличен км автодороги М-7 «Москва-Казань» в ... района Чувашской Республики.

В суде подсудимый Ожиганов М.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Харьковым Н.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Харьков Н.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Ожигановым М.В. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Ожиганову М.В. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Ожиганову М.В. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Ожиганов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ожиганов М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ожиганов М.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ожиганова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ожиганова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Харькова Н.Н., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Ожиганова М.В. в ходе судебного разбирательства по делу Дата обезличена, взысканию с подсудимого Ожиганова М.В. не подлежат.

При назначении подсудимому Ожиганову М.В. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Ожигановым М.В. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Ожиганова М.В. суд принимает во внимание, что ранее он судим л.д.46-47, 54-62, 63), УУМ ОВД по Порецкому району Чувашской Республики он характеризуется посредственно, как ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, состоящий на учете в ОВД по Порецкому району ЧР, как потребляющий наркотические средства л.д.64).

Вменяемость подсудимого Ожиганова М.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом л.д.50), наркологическом л.д.51) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Ожиганов М.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Ожиганова М.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении <данные изъяты>: ФИО1, Дата обезличена, и ФИО2, Дата обезличена, проживающих по месту его жительства по адресу: ЧР, ... район, с...., ул. ..., д.Номер обезличен совместно с ним и бабушкой - ФИО3 л.д.66, 68, 69-70).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ожиганова М.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы.

Однако, при наличии смягчающих наказание подсудимого Ожиганова М.В. обстоятельств, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Ожигановым М.В. преступления и другие обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Ожиганова М.В. невозможно без изоляции от общества и, находя нецелесообразным назначение ему других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Ожиганову М.В. наказания суд не усматривает.

Из справки ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии № Номер обезличен от Дата обезличена л.д.115) следует, что Ожиганов М.В. снят с учета по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Чебоксары ЧР от Дата обезличена по окончании срока условного осуждения Дата обезличена.

Таким образом, подсудимый Ожиганов М.В. совершил описанное выше в приговоре преступление в течение испытательного срока, установленного ему Дата обезличена мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Чебоксары ЧР при назначении условного осуждения к лишению свободы на срок 1 год за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74, ч.ч.1 и 4 ст.70 УК РФ следует условное осуждение в отношении Ожиганова М.В. отменить и к назначенному ему по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Чебоксары ЧР от Дата обезличена.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Ожиганову М.В. следует избрать в исправительной колонии строгого режима, поскольку описанное выше в приговоре оно совершил при рецидиве, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОЖИГАНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст. 159 УК РФ преступления условное осуждение к лишению свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.ч.1 и 4 ст.70 УК РФ к назначенному Ожиганову М.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Чебоксары ЧР от Дата обезличена и окончательно назначить Ожиганову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ожиганова М.В. отменить. Избрать в отношении Ожиганова М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия его под стражу - с 13 часов 30 минут 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 286,5 гр., упакованное в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №2 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Чувашской Республике», хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии (квитанция №1918 от 27.07.2010 г. о приеме наркотических средств в камеру хранения -л.д.80), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева