Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотичсеких средств в особо крупном размере



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Кальсина Д.С.,

защитника подсудимого: адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чувашской Республики Ишмуратовой Е.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

КАЛЬСИНА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Чувашской Республики, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, кв. №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № <данные изъяты> района г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кальсин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории д. <адрес> района Чувашской Республики, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора частей дикорастущих растений мака, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 1566 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с той же целью стал незаконно хранить при себе, а затем в тайнике, устроенном в лесополосе около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на территории вышеназванной деревни. Около 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кальсин Д.С. забрал из вышеуказанного тайника наркотическое средство в той же массе и с той же целью продолжил хранить последнее при себе вплоть до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, произведенного около 06 часов 59 минут того же дня на территории автозаправочной станции «<данные изъяты>» №, расположенной в д. <адрес> района Чувашской Республики.

В суде подсудимый Кальсин Д.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Ишмуратовой Е.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Ишмуратова Е.П. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Кальсиным Д.С.своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Кальсину Д.С. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Кальсину Д.С. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Кальсин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кальсин Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кальсин Д.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кальсина Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кальсина Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Ишмуратовой Е.П., защищавшей по назначению суда интересы подсудимого Кальсина Д.С. в ходе судебного разбирательства по делу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, взысканию с подсудимого Кальсина Д.С. не подлежат.

Подсудимым Кальсиным Д.С. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к разряду тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого Кальсина Д.С. суд принимает во внимание, что ранее он судим (л.д.77, 80), УУМ УВД по г. <адрес> Чувашской Республики он характеризуется посредственно, как ранее привлекавшийся к административной ответственности и состоящий на учете в УПМ № УВД по г. <адрес> Чувашской Республики, как потребляющий наркотические средства без назначения врача (л.д.83), по месту жительства соседями характеризуется положительно (характеристика жильцов дома № по ул. <адрес>).

Вменяемость подсудимого Кальсина Д.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом (л.д.88) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Кальсин Д.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Кальсина Д.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кальсина Д.С., суд относит рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы.

Учитывая тяжесть совершенного Кальсиным Д.С. преступления и другие обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Кальсина Д.С. невозможно без изоляции от общества и, находя нецелесообразным назначение ему других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Кальсину Д.С. наказания суд не усматривает.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Кальсину Д.С. следует избрать в исправительной колонии строгого режима, поскольку описанное выше в приговоре оно совершил при рецидиве, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Поскольку приговор мирового суди Судебного участка № <адрес> района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Кальсина Д.С., которым последний осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не вступил в законную силу, то суд считает целесообразным разрешить вопрос о присоединении наказания, назначенного Кальсину Д.С. по приговору мирового суди Судебного участка № <адрес> района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года к наказанию, назначенному ему настоящим приговором суда, после вступления указанных приговоров в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛЬСИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кальсину Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Кальсину Д.С. исчислять с момента взятия его под стражу - с 16 часов 05 минут с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома с оставшейся после исследования массой 1549 гр. и его упаковку в виде полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Кальсина Д.С., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии по адресу: ЧР, <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств в камеру хранения - л.д.59), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева