приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 25 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Александрова С.В., потерпевшей ФИО5,

подсудимого Григорьева В.В., защитника – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом ЧР по п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.В. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания детской поликлиники Муниципального <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, - из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества воспользовавшись отсутствием хозяйки с площадки, расположенной перед крыльцом поликлиники, тайно похитил принадлежащую ФИО5 детскую коляску «Avalon» стоимостью 8000 рублей, в которой находились два одеяла, не представляющие ценности, и обратил их в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Григорьев В.В. в суде поддержал заявленное им ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Григорьева В.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Григорьеву В.В. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Григорьев В.В., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Григорьева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Григорьева В.В. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Григорьева В.В. в ходе судебного разбирательства по делу 25 октября 2010 года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый Григорьев В.В. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева В.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьева В.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При оценке личности подсудимого Григорьева В.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии становится агрессивным (л.д.60), судим, отбыл наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления (л.д.56-57), в содеянном раскаялся.

Ранее Григорьев В.В. был освидетельствован амбулаторной судебно - психиатрической экспертизой с диагнозом «<данные изъяты>»; однако вменяемость подсудимого Григорьева В.В. сомнений у суда не вызывает, так как на учетах он не состоит (л.д.58, 59). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Григорьев В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ при назначении Григорьеву В.В. наказания суд не усматривает, но учитывает позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого Григорьева В.В. свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Григорьева В.В. без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: компакт диск формата CD-R - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Григорьеву В.В. исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Петров