при говор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 25 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Гавриловой В.В., потерпевшего ФИО6,

подсудимых Исаковой А.А. и Моисеева Е.Г., защитников - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката АП ЧР Васильева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес> <данные изъяты> ранее несудимой,

Моисеева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исакова А.А. и Моисеев Е.Г. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на кражу, сопряженную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, они около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, подошли к сараю принадлежащего ФИО6 хозяйства №«а» по <адрес> <адрес> <адрес> Чувашской Республики, где, взломав металлической арматурой входную дверь сарая, незаконно проникли вовнутрь, откуда пытались тайно похитить принадлежащие ФИО6.: металлическое ведро стоимостью 100 рублей с помидорами в количестве двух килограммов по цене 25 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, спортивную сумку стоимостью 250 рублей, топор стоимостью 250 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, кувалду стоимостью 250 рублей, нож стоимостью 100 рублей, 1 упаковку средства для борьбы с колорадским жуком «Корадо» стоимостью 100 рублей, 1 упаковку средства для борьбы с колорадским жуком «Танрек» стоимостью 100 рублей, 1 упаковку средства для борьбы с колорадским жуком «Командор» стоимостью 100 рублей, 1 упаковку геля против садовых и домовых муравьев «Великий воин» стоимостью 100 рублей, 1 пакет медного купороса стоимостью 50 рублей, 2 пачки средства против заболеваний садовых растений «Профит Голд» стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 50 рублей, моток скотча стоимостью 50 рублей, моток шпагата стоимостью 100 рублей, 3 сетки для картофеля стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 60 рублей, 2 пакета с удобрением «Карбамид» стоимостью 50 рублей за пакет на сумму 100 рублей, всего имущества на общую сумму 2010 рублей. Однако Исакова А.А. и Моисеев Е.Г. не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления.

Подсудимые Исакова А.А. и Моисеев Е.Г. в суде поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитники Столяров П.С. и Васильев Ю.А. ходатайство подсудимых Исаковой А.А. и Моисеева Е.Г. поддержали по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Исаковой А.А. и Моисееву Е.Г обвинение. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняются Исакова А.А. и Моисеев Е.Г., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Исаковой А.А. и Моисеева Е.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимых Исакову А.А. и Моисеева Е.Г., каждого, виновным в совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на тайное хищение чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30-п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвокатов Столярова П.С. и Васильева Ю.А., защищавших по назначению суда интересы подсудимых Исаковой А.А. и Моисеева Е.Г. в ходе судебного разбирательства по делу 25 октября 2010 года, взысканию с подсудимых не подлежат.

Подсудимые Исакова А.А. и Моисеев Е.Г. совершили преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Исаковой А.А. и Моисеева Е.Г., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, явку их с повинной (л.д.10, 11). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Исаковой А.А., суд признает также наличие у нее <данные изъяты>. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Исаковой А.А. и Моисеева Е.Г., суд по делу не находит, то при назначении им наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Исаковой А.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется посредственно (л.д.102), преступление совершила впервые (л.д.101), в содеянном раскаялась.

При оценке личности подсудимого Моисеева Е.Г. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д.83), судимостей не имеет (л.д.71), в содеянном раскаялся.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Моисеев Е.Г. в период инкриминируемого ему деяния <данные изъяты> Указанные признаки <данные изъяты> не столь выражены, что не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. <данные изъяты> Может предстать перед судом (л.д.42-43). Вменяемость подсудимой Исаковой А.А. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (л.д.102,103) она не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Исакова А.А. и Моисеев Е.Г подлежат наказанию за совершенное преступление.

Деяние, совершенное подсудимыми Исаковой А.А. и Моисеевым Е.Г. квалифицировано судом как покушение на кражу, поэтому при назначении им наказания суд руководствуется предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ правилами назначения наказания за неоконченное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Исаковой А.А. и Моисееву Е.Г. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Моисеева Е.Г. и Исаковой А.А., которым находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: спортивная сумка, топор, ножовка, кувалда, нож, 1 упаковка средства для борьбы с колорадским жуком «Корадо», 1 упаковка средства для борьбы с колорадским жуком «Танрек», 1 упаковка средства для борьбы с колорадским жуком «Командор», 1 упаковка геля против садовых и домовых муравьев «Великий воин», 1 пакет медного купороса, 2 пачки средства против заболеваний садовых растений «Профит Голд», моток скотча, моток шпагата, 3 сетки для картофеля, 2 пакета с удобрением «Карбамид» - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакову А.А. и Моисеева Е.Г., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву Е.Г. и Исаковой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на каждого из них в течение испытательного срока обязанностей: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденным Исаковой А.А. и Моисееву Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, топор, ножовку, кувалду, нож, 1 упаковку средства для борьбы с колорадским жуком «Корадо», 1 упаковку средства для борьбы с колорадским жуком «Танрек», 1 упаковку средства для борьбы с колорадским жуком «Командор», 1 упаковку геля против садовых и домовых муравьев «Великий воин», 1 пакет медного купороса, 2 пачки средства против заболеваний садовых растений «Профит Голд», моток скотча, моток шпагата, 3 сетки для картофеля, 2 пакета с удобрением «Карбамид» - вернуть законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В.Петров