приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 19 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя - прокурора Чебоксарского района ЧР Моисеева С.Д., потерпевшей ФИО6, подсудимой Яковлевой М.А., защитника – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Григорьева П.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной по адресу: ЧР, <адрес>, проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева М.А. совершила кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Так, она около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащем ФИО6 <адрес> <адрес> <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 находится в другой комнате, достоверно зная, что в спальной комнате на полке стола имеются деньги, прошла в спальную комнату, где с задней части полки письменного стола тайно похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 17000 рублей и обратила их в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Яковлева В.А. в суде поддержала заявленное ею ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимой Яковлевой М.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Яковлевой М.А. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Яковлева М.А., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Яковлевой М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую Яковлеву М.А. виновной в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимой Яковлевой М.А. в ходе судебного разбирательства по делу 19 октября 2010 года, взысканию с подсудимой не подлежат.

Подсудимая Яковлева М.А. совершила преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яковлевой М.А., суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления (л.д.57), наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка-инвалида (л.д.69). Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яковлевой М.А., суд по делу не находит, то при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Яковлевой М.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д.61) по месту прежней работы – положительно (л.д.67), не судима (л.д.62), в содеянном раскаялась.

Вменяемость подсудимой Яковлевой М.А. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах она не состоит (л.д.59,60). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Яковлева М.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Яковлевой М.А. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлевой М.А., которой находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлевой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденной Яковлевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров