приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 18 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Гавриловой В.В., представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО5,

подсудимого Васильева Г.С., защитника – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Г.С. совершил кражу, сопряженную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему <данные изъяты>» <адрес> складу молочно-товарной фермы, расположенному в деревне <адрес> Чувашской Республики, где, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник вовнутрь склада, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>» три мешка с удобрением «аммиачная селитра» стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1200 рублей и шесть упаковок керамических плиток стоимостью 550 рублей каждая на сумму 3300 рублей, и обратил их в свою пользу, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Васильев Г.С. в суде поддержал заявленное им ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Васильева Г.С. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Васильеву Г.С. обвинение. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Васильев Г.С., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Васильева Г.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Васильева Г.С. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с незаконным проникновением в хранилище, и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Столярова П.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Васильева Г.С. в ходе судебного разбирательства по делу 18 октября 2010 года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый Васильев Г.С. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Г.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Г.С., суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Васильева Г.С. суд принимает во внимание, что по месту жительства главой сельского поселения и соседями он характеризуется положительно (л.д.78), УУМ ОВД по Чебоксарскому району - отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей и родственников на его поведение (л.д.71), по месту работы – отрицательно: появлялся на работе в нетрезвом состоянии, неуравновешенный, иногда вспыльчивый, в состоянии опьянения на замечания не реагирует (л.д.75), судимостей не имеет (л.д.61), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого Васильева Г.С. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах он не состоит (л.д.66, 67, 69). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Васильев Г.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Васильеву Г.С. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Васильева Г.С., которому находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку вопрос о вещественных доказательствах уже разрешен органами предварительного расследования: на основании постановления следователя от 31 августа 2010 года (л.д.26) принадлежащие <данные изъяты>» три мешка удобрения «аммиачная селитра», шесть упаковок керамической плитки - возвращены генеральному директору ФИО5 (л.д.27), - дополнительного принятия судом решения в этой части не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Васильеву Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров