приговор по стю 158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя – прокурора Чебоксарского района ЧР Моисеева А.Д.,

подсудимых Федотова С.Ф. и Соколова В.Е.,

защитников - адвокатов КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Григорьева П.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Соколова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов С.Ф. и Соколов В.Е. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, сопряженную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, они около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошли к огороду принадлежащего ФИО6 хозяйства №, расположенного по <адрес>, через незапертую калитку проникли в огород, откуда перелезли через забор и проникли во двор хозяйства и путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проникли в предбанник бани данного хозяйства, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО6: поливочный резиновый шланг длиной 20 метров стоимостью 500 рублей, лопату с черенком стоимостью 50 рублей, вилы с черенком стоимостью 50 рублей, рыхлитель с черенком стоимостью 50 рублей и металлическое корыто, не представляющее ценности. Продолжая свои преступные действия, Соколов В.Е. и Федотов С.Ф. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, через незапертую на запорное устройство дверь путем свободного доступа незаконно проникли в сарай данного хозяйства, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО6 тележку стоимостью 1000 рублей, также путем свободного доступа из огорода указанного хозяйства тайно похитили принадлежащие ФИО6 шесть металлических труб, не представляющие ценности. Похищенное имущество они обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимые Соколов В.Е. и Федотов С.Ф. в суде поддержали заявленное ими ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитники Кузьмин А.С. и Григорьев П.Х. ходатайство подсудимых Соколова В.Е. и Федотова С.Ф. поддержали по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Соколову В.Е. и Федотову С.Ф. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, от которой поступило письменное заявление, согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняются Соколов В.Е. и Федотов С.Ф., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Соколова В.Е. и Федотова С.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимых Федотова С.Ф и Соколова В.Е., каждого, виновным в совершении группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, и квалифицирует действия каждого из них по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвокатов Кузьмин А.С. и Столярова П.С., защищавших по назначению суда интересы подсудимых Соколова В.Е. и Федотова С.Ф. в ходе судебного разбирательства по делу 19 октября 2010 года, взысканию с подсудимых не подлежат.

Подсудимые Соколов В.Е. и Федотов С.Ф. совершили преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Соколова В.Е. и Федотова С.Ф., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Соколова В.Е. и Федотова С.Ф., суд по делу не находит, то при назначении им наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Федотова С.Ф. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.102), судимостей не имеет (л.д.104), в содеянном раскаялся.

При оценке личности подсудимого Соколова В.Е. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.121), судимостей не имеет (л.д.123), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимых Соколова В.Е. и Федотова С.Ф. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (л.д.105, 106, 124, 125) они не состоят. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Соколов В.Е. и Федотов С.Ф. подлежат наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Соколову В.Е. и Федотову С.Ф. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Соколова В.Е. и Федотова С.Ф. без изоляции их от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: принадлежащие потерпевшей ФИО6 тележка, корыто, шланг, шесть металлических труб - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова С.Ф. и Соколова В.Е., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них по указанной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденным Соколову В.Д. и Федотову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тележку, корыто, шланг, шесть металлических труб, - вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В.Петров