приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 18 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Гавриловой В.В., потерпевшего ФИО5,

подсудимого Николаева Е.А., защитника – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Григорьева П.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского района гор.Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф исполнен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Е.А. совершил кражу, сопряженную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, - из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 оставила принадлежащий ФИО5 ноутбук «Dell» стоимостью 20000 рублей на столе, расположенном на лестничной площадке второго этажа здания, тайно похитил указанный ноутбук и обратил его в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Николаев Е.А. в суде поддержал заявленное им ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Николаева Е.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Николаеву Е.А. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Николаев Е.А., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Николаев Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Николаева Е.А. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Николаева Е.А в ходе судебного разбирательства по делу 18 октября 2010 года, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый Николаев Е.А. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева Е.А., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Е.А., суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Николаева Е.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.61), судим за преступление небольшой тяжести, наказание отбыл (л.д.55), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого Николаева Е.А. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах он не состоит (л.д.59,60). Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Николаев Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Николаеву Е.А. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Николаева Е.А., которому находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук «Dell» - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Николаеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук «Dell» - вернуть по принадлежности владельцу, компакт диск формата CD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В. Петров