приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Семенова Е.В., представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО7,

подсудимых Давыдова И.М. и Чернова А.Х., защитников - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката АП ЧР Васильева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Давыдова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.Х. и Давыдов И.М. совершили группой лиц по предварительному сговору две кражи, одна из которых сопряжена с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, они около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, являясь охранниками частной охранной организации «<данные изъяты>», заключившей договор об оказании охранных услуг с <данные изъяты> №», из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, - используя автомобиль «ЗИЛ-530140» №, погрузили на указанную автомашину, вывезли за территорию указанного предприятия и тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>» кантователь MTU стоимостью 60000 рублей, бугель толкающего бруса от трактора Т-3501 стоимостью 3500 рублей, четыре гидроцилиндра от трактора Т-330 стоимостью 45000 рублей каждый на сумму 180000 рублей. Похищенное узлы и детали они сдали в пункт приема металла <данные изъяты>», причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 243500 рублей.

Они же, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, являясь охранниками <данные изъяты>», заключившей договор об оказании охранных услуг с <данные изъяты> №», из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с территории <данные изъяты> №», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, - используя автомобиль «ЗИЛ-530140» №, погрузив на указанную автомашину, вывезли за территорию указанного предприятия и тайно похитили и принадлежащие ФИО6 переднюю балку от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 20000 рублей, чулок заднего моста от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 7000 рублей, задний мост в сборе от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 15000 рублей. Похищенное узлы и детали они сдали в пункт приема металла <данные изъяты>», причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

Подсудимые Чернов А.Х. и Давыдов И.М. в суде поддержали заявленное ими ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитники Васильев Ю.А и Столяров П.С. ходатайство подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М. поддержали по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чернову А.Х. и Давыдову И.М. обвинение. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, от которого в суд поступило соответствующее заявление, и представитель потерпевшего ФИО7 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняются Чернов А.Х. и Давыдов И.М, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Чернова А.Х. и Давыдова И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М., каждого, виновным в совершении группой лиц по предварительному сговору двух тайных хищений чужого имущества, то есть двух краж, одна из которых сопряжена с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждого из них по п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвокатов Васильева Ю.А. и Столярова П.С., защищавших по назначению суда интересы подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М. в ходе судебного разбирательства по делу 19 октября 2010 года, взысканию с подсудимых не подлежат.

Подсудимые Чернов А.Х. и Давыдов И.М. совершили два преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, явку с повинной (л.д.52,59).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М., в соответствии с п.«м» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения и договора (л.д.94-100).

При оценке личности подсудимого Чернова А.Х. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д.136-137), судимостей не имеет (л.д.130), в содеянном раскаялся.

При оценке личности подсудимого Давыдова И.М. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.156), преступление совершил впервые (л.д.152), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (л.д.132, 133,154, 155) они не состоят. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется Чернов А.Х. и Давыдов И.М. подлежат наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ при назначении Чернову А.Х. и Давыдову И.М. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Чернова А.Х. и Давыдова И.М., которым находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: принадлежащий и находящийся на хранении в <данные изъяты>» автомобиль «ЗИЛ-530140» (Бычок) с государственным регистрационным знаком № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова А.Х. и Давыдова И.М., каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

Чернову А.Х. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

Давыдову И.М. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание:

- Чернову А.Х. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- Давыдову И.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову А.Х. и Давыдову И.М., каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на каждого из них в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденным Чернову А.Х. и Давыдову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в <данные изъяты>» автомобиль «ЗИЛ-530140» (Бычок) с государственным регистрационным знаком № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, – вернуть законному владельцу; переднюю балку от автомобиля «КАМАЗ», чулок заднего моста от автомобиля «КАМАЗ», задний мост в сборе от автомобиля «КАМАЗ», - вернуть законному владельцу; дубликаты приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, акта № от ДД.ММ.ГГГГ и копию журнала учета указанных актов, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья И.В.Петров