умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 03 ноября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Степанова И.И.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Чувашской Республики Васильева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Степанова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ночебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Степанов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО14., действуя умышленно нанес подобранной во дворе палкой ФИО9 не менее 3 ударов в область головы и туловища, причинив ФИО9 физическую боль и телесные повреждения в виде: раны правой ушной раковины, подкожное кровоизлияние левой височной области головы, ссадины задней поверхности грудной клетки слева, не причинивший вреда здоровью и по степени тяжести не оценивается; а также закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, с ограниченным скоплением крови в левой лобно-височно-теменной области под твердой мозговой оболочкой, с наличием воздуха в полости черепа, с переломами височной кости и переходом на лобную и теменную кости слева, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Степанов И.И. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он находился во дворе <адрес>, где вместе с соседом ФИО9 и двумя жителями <адрес> распивал спиртные напитки. Вскоре двое жителей <адрес> ушли домой и он остался со ФИО9 Он хотел уйти в родительский дом, но дорогу ему преградил ФИО9 и между ними произошла потасовка, в ходе этого он получил ссадины нижней конечности. Чтобы освободил ему дорогу ФИО9 он инстинктивно подобрал во дворе палку и нанес им ФИО9 один удар в область спины. После первого удара ФИО9 не успокаивался, по этой причине он нанес ему еще 2 удара в спину. Возможно один из его ударов случайно задел голову ФИО9, поскольку во дворе было темно и он не заметил. После третьего удара ФИО9 упал и у него пошла кровь. Личных неприязненных отношений со ФИО9 у него ранее никогда не было. Затем он вызвал машину скорой медицинской помощи и работников ОВД по Чебоксарскому району. Признает вину в том, что нанес 3 три удара палкой ФИО9, чем причинил вред его здоровью. Умысла причинять тяжкий вред здоровью ФИО9 или его смерть у него не было. Он лишь хотел от него освободиться и уйти домой. Он готов возместить материальный и моральный ущерб потерпевшему ФИО9, так как после нанесения им ударов палкой ФИО9 попал в реанимацию МУЗ «Чебоксарская районная больница». Когда ФИО9 попал в реанимацию МУЗ «Чебоксарская районная больница» он неоднократно посещал и приобретал ему продукты питания.

Вина подсудимого Степанова И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после <данные изъяты> часов он находился во дворе родительского своего дома <адрес>, где он со ФИО2, ФИО4 и родным братом ФИО11 распивали спиртные напитки, что произошло в период времени с <данные изъяты> часов между ним и ФИО2 не помнит по причине нахождения в бессознательном состоянии в реанимационном отделении МУЗ «Чебоксарская ЦРБ» пос. Кугеси. Лишь находясь в больнице, он узнал, что его кто - то сильно избил. Затем в больницу к нему пришел Степанов И.И., который рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе ссоры во дворе его хозяйства в <адрес> нанес ему множество ударов подобранной палкой по голове и по другим частям тела, тем самым причинил ему телесные повреждения (л.д. 29-30).

Свидетель ФИО11 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ на речке между его братом ФИО9 и Степановым И.И. произошла ссора, которая переросла в потасовку, которых он разнял и при этом на лице Степанова И.И. заметил кровоподтек, тогда Степанов И.И. от них ушел и они пошли домой. В тот же день в вечернее время по месту его жительства <адрес> собрались его родной брат ФИО9, ФИО4 и Степанов И.И., которые распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов он лег спать, затем около <данные изъяты> часов он проснулся от того, что к дому подъехала машина скорой медицинской помощи и милиция. Выйдя во двор, он увидел, что на земле лежит его брат ФИО9 без сознания, а рядом с ним стоял Степанов И.И., у которого в руках была палка. Степанов И.И. кричал ему при этом: «не подходи». После чего ФИО9 госпитализировали в больницу. Впоследствии ФИО9 находясь в больнице, рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ когда он и Степанов И.И. остались вдвоем во дворе, между ними произошла ссора, в ходе которой Степанов И.И. схватил палку и нанес ему несколько ударов по голове и туловищу.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Степанов И.И. уехал в <адрес> Затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней на сотовый телефон позвонил ее муж Степанов И.И., который сообщил ей, что во дворе дома он избил палкой ФИО9, из-за того, что тот не пускал его домой. На следующий день, когда Степанов И.И. приехал домой он сообщил ей, что ФИО9 после полученной травмы находиться в больнице.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его хозяйство по <адрес> приехал его сын ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут между его сыном ФИО9 и Степановым И.И. произошла ссора, в ходе которой Степанов И.И. нанес несколько ударов по голове ФИО9, отчего он потерял сознание и был доставлен в больницу (л.д. 51-52).

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ на скорой помощи в реанимационное отделение МУЗ «Чебоксарская ЦРБ» доставили больного ФИО9 с диагнозом: «ЗЧМТ» - сотрясение головного мозга. ФИО9 незамедлительно была сделана компьютерная томография головного мозга. При этом у ФИО9 выявлены переломы левой височной кости с переходом на теменную и лобные кости субдуральной гематомы слева, а также подкожные гематомы слева до 14,5 мм толщиной почти 1,5 см. Впоследствии ФИО9 оказали медицинскую помощь. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился в отделении реанимации. Затем был переведен в хирургическое отделение МУЗ «Чебоксарская ЦРБ», где находился на излечении до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО9 был выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями. Пострадавшего ФИО9 доставили в больницу на носилках. В течение длительного времени ФИО9 находился в тяжелом состоянии, об обстоятельствах получения ЗЧМТ ФИО9 первые сутки ничего вразумительного пояснить не смог, так как находился в заторможенном состоянии (л.д. 73-75).

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению дежурного ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики прибыл в составе следственно - оперативной группы в МУЗ «Чебоксарская ЦРБ». В ходе проведения проверочных мероприятий по факту нанесения ФИО9 телесных повреждений, им был опрошен потерпевший ФИО9, который доставлен в МУЗ « Чебоксарскую ЦРБ» с диагнозом: «ЗЧМТ» - сотрясение головного мозга. ФИО9 пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пояснить, кто его избил, он не мог, так как он находился в тяжелом состоянии и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отделении реанимации. Затем в течение длительного времени ФИО9 находился в тяжелом состоянии, об обстоятельствах получения ЗЧМТ ФИО9 впервые сутки опроса им и другими сотрудниками милиции ничего вразумительного пояснить не смог, так как находился в заторможенном состоянии. Со слов врача ФИО6 ему стало известно, что у ФИО9: ЗЧМТ и острая субдуральная гематома и то, что от данных повреждений ФИО9 мог скончаться в случае не оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи работниками МУЗ «Чебоксарская ЦРБ» (л.д. 97-98).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевшего и свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на бетонном полу двора обнаружены бурые пятна похожие на кровь. Со слов ФИО11 - брата ФИО9, кровь принадлежит ФИО9, которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе палкой избил Степанов И.И. В том же месте во дворе около ворот обнаружена палка диаметром 5-6 см длиной 1 метр 65 см, которая была изъята, как орудие преступления, затем осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.19, 50, 88-94, 95-96).

Согласно выписки из журнала госпитализации МУЗ «Чебоксарская ЦРБ» № следует, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставлен в больницу с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ. (л.д. 9).

Из справки МУЗ «Чебоксарская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО9 находился в реанимационном отделении с ДД.ММ.ГГГГ по поводу «ЗЧМТ» - сотрясение головного мозга, перелом левой височной кости с переходом на теменную и лобную кости, субдуральная гематома.

Согласно копии компьютерной томографии головного мозга № следует, что ФИО9 при помощи компьютерной томографии головного мозга поставлено заключение: острая субдуральная гематома слева в височно-теменной области, пневмоцефалия, перелом левой височной, лобной и теменной костей (л.д. 10).

Причинение подсудимым Степановым И.И. потерпевшему ФИО9 тяжкого вреда здоровью подтверждается заключением эксперта.

Так, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 получил телесные повреждения: рану правой ушной раковины, подкожное кровоизлияние левой височной области головы, ссадины задней поверхности грудной клетки слева; проведенной мультиспиральной компьютерной томографией головного мозга - выявлены признаки острой субдуральной гематомы слева в височно-теменной области, пневмоцефалии, двойного перелома левой височной кости переходом на лобную и теменную кости. На основании данных клинического осмотра - выявивших повреждения мягких тканей головы, нарушение функции центральной нервной системы, совокупности с результатами инструментального метода исследования, установлен характер полученной ФИО9 травмы: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, с ограниченным скоплением крови в левой лобно-височно-теменной области под твердой мозговой оболочкой, с наличием воздуха полости черепа, с переломами височной кости и переходом на лобную и теменную кости слева. Это повреждение, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, могло быть причинено ударным действием тупого твердого предмета - каковым является и «палка» (л.д. 44-45).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется.

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, признанных судом допустимыми, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов 00 минут Степанов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО9, действуя умышленно нанес не менее 3 ударов подобранной во дворе палкой ФИО9, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, а также закрытую черепно-мозговую травму, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Предварительным следствием Степанову И.И. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ- покушение на умышленное убийство, данную квалификацию суд считает неверной по следующим основаниям. С субъективной стороны убийство совершается как с прямым, так и косвенным умыслом, а покушение на убийство только с прямым умыслом.

Из материалов уголовного дела следует, что после причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему Степанов И.И. тут же вызывал скорую медицинскую помощь и о случившемся сообщил в Чебоксарский ОВД. Если у него умысел был направлен на убийство ФИО9, ему ничто не мешало довести свой преступный умысел до конца, поскольку только он и потерпевший находились во дворе дома, в темное время суток, при отсутствии освещения.

Таким образом, у Степанова И.И. не было умысла на убийство потерпевшего, но нанося удары палкой по телу и голове потерпевшего, Степанов И.И. не мог не предвидеть наступления тяжких последствий, имеется причинная связь между деянием Степанова И.И. и указанным последствием.

Суд, исследовав все собранные по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Степанов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Довод защиты о необходимости переквалификации действий Степанова И.И. на ст.114 ч. 1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд считает не состоятельным, поскольку при нанесении ударов Степановым И. И. потерпевшему, его жизни и здоровью ничего не угрожало.

Степанов И.И. совершил умышленное тяжкое преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие на иждивении у подсудимого Степанова И.И. несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.86).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова И.И., суд признает рецидив преступлений.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Степанов И.И. по месту работы характеризуется положительно (л.д.87), ранее судим, судимость не погашена (л.д.64-65).

Подсудимый Степанов И.И. на учете у психиатра не состоит (л.д.57), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Степанова И.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО9 не заявлен.

Вещественное доказательство: деревянная палка, как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Степанова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Степанову И.И. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: деревянная палка, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.