совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 02 ноября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Матвеева Р.С.,

защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 17 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Шумиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на окраине <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО9, сидящему на мотоцикле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО10 и потребовал передать ему указный мотоцикл. Получив отказ, он, реализуя преступный умысел, один раз ударил ФИО9 кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, в результате чего ФИО9 упал с мотоцикла, выронил из своих рук сотовый телефон <данные изъяты> и, испугавшись, что Матвеев Р.С. продолжит избивать его, убежал с места происшествия. Затем Матвеев Р.С. подобрал и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 600 руб., а также с целью хищения мотоцикла <данные изъяты> попросил своих знакомых ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которых ввел в заблуждение о том, что мотоцикл принадлежит ему, помочь загрузить мотоцикл <данные изъяты> в кузов автомобиля <данные изъяты> Матвеев Р.С., загрузив совместно с ФИО14 ФИО4, ФИО5, ФИО6 данный мотоцикл стоимостью 4 000 руб., скрылся с места совершения преступления, тем самым причинил ФИО9 физическую боль и материальный ущерб на сумму 600 руб., а ФИО10 причинил значительный материальный ущерб на сумму 4 000 руб.

Своими действиями Матвеев Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Матвееву Р.С. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Матвеев Р.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матвеева Р.С., на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Матвеева Р.С. не имеется.

При оценке личности подсудимого Матвеева Р.С. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что подсудимый Матвеев Р.С.в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> (л.д.99-101), следовательно, он вменяем, и может предстать перед судом.

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, учитывая мнение потерпевшего и позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Матвееву Р.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО9; мотоцикл <данные изъяты> с серийным номером двигателя - <данные изъяты> находящийся на складе вещественных доказательств ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики, возвратить по принадлежности ФИО10; автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращен ФИО3 под сохранную расписку, в связи с чем дополнительного решения суда о его судьбе не требуется.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Матвееву Р.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Матвеева Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО9; мотоцикл <данные изъяты> с серийным номером двигателя <данные изъяты> находящийся на складе вещественных доказательств ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики, вернуть по принадлежности ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.