производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                     пос. Кугеси

          Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимой Рафаиловой З.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 12 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Рафаиловой З.И.,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рафаилова З.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, Рафаилова З.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что изготавливает некачественную алкогольную пищевую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в период с неустановленного времени по 28 марта 2011 г. производила с целью сбыта алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а затем из корыстных побуждений, реализовывала потребителям указанную спиртосодержащую продукцию под видом алкогольной продукции, вводя последних в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого ей товара.

Рафаилова З.И. в нарушение требований:

- ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

- ст.ст.1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последующими изменениями), согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со ст.12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21 июля 2005 №102-ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи; стала незаконно реализовывать непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенного содержания микропримесей альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, а также содержащую в своем составе токсичные микропримеси бепзальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции, содержание которых в питьевом спирте и водочных изделиях, не допускается и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей до пресечения противоправных действий 28 марта 2011 г. Так, 28 марта 2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Рафаилова З.И., из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что находящаяся у нее в бутылках вместимостью <данные изъяты> литров спиртосодержащая продукция, объемом <данные изъяты> мл, и бутылке <данные изъяты> литров, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям по содержанию токсических микропримесей и иным требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодную для производства ликероводочной продукции, ввиду завышенного содержания микропримесей альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, а также содержащую в своем составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала данные бутылки с указанной спиртосодержащей продукцией под видом алкогольной продукции по цене <данные изъяты> рублей гражданке ФИО4, введя последнюю в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого ей товара.

Подсудимая Рафаилова З.И. в судебном заседании поддержала ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимой Рафаиловой З.И. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Рафаиловой З.И. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Рафаилова З.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Рафаиловой З.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую Рафаилову З.И. виновной в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Рафаилова З.И. впервые совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рафаиловой З.И. суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.). Признание вины, раскаяние в содеянном, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рафаиловой З.И., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Рафаиловой З.И. суд принимает во внимание, что она по месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>, не судима (л.д.).

Подсудимая Рафаилова З.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.е. она вменяема и может предстать перед судом (л.д.).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд по делу не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, для достижения целей исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Рафаиловой З.И. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рафаилову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тясячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Рафаиловой З.И. в виде обязательства о явке в суд по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                     Р.Г.Кудряшова