нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 г.                                                                                  пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Егорова Е.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Васильева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 13 мая 2011 г.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова Е.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Е.Е. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 28 марта 2011 г. около 10 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался в дневное время суток при неограниченной видимости дорожной обстановки, дорожных знаков и разметки по прилегающей территории <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. Находясь на участке пересечения прилегающей территории с участком <адрес>, где прилегающая территория оснащена дорожным знаком приоритета 2.4 «Уступите дорогу» и видимой линией дорожной разметки 1.13 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которая указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, перед пересечением главной дороги Егоров Е.Е. не убедился в безопасности движения, а именно, видя приближение к нему по главной дороге автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигающегося в сторону <адрес> и имеющий приоритет в движении, легкомысленно рассчитывая, что он успеет пересечь главную дорогу до того момента, когда автомобиль <данные изъяты> окажется на пути его движения и тем самым не создаст помех для движения, грубо нарушив требования дорожной разметки 1.13, согласно которой водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по пересекаемой главной дороге, стал пересекать главную дорогу в направлении <адрес>. Двигаясь со скоростью около 40 км/час, и находясь на проезжей части главной дороги, он не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО4, двигающемуся по главной дороге, вынудив последнего применить торможение и изменить скорость движения, тем самым грубо нарушил требование п.1.3 Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; нарушил требование п.1.5 Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требование п.8.3 Правил дорожного движения РФ о том, что при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по ней, которые он не выполнил, и на главной автодороге <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> с находящимися в салоне пассажирами ФИО6 и ФИО5 В результате данного столкновения двух автомобилей пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО6 C.Ю. получила закрытую травму <данные изъяты>, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Егоров Е.Е. в суде поддержал заявленное им на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Васильев Ю.А. ходатайство подсудимого Егорова Е.Е. поддержал по тем же основаниям.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Егорову Е.Е. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Егоров Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Егорова Е.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Егорова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Егоров Е.Е. совершил неосторожное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егорова Е.Е., суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшей ФИО6 морального вреда, причиненного в результате преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Е.Е., суд по делу не находит, то при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Егорова Е.Е. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, преступление совершил впервые (л.д.).

Подсудимый Егоров Е.Е. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Егорову Е.Е. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия по делу, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Егорова Е.Е. свободы, указывавшей также об отсутствии претензий к подсудимому и просившей прекратить в связи с этим уголовное дело за примирением, позицию государственного обвинителя, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Егорова Е.Е. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что управление транспортным средством не является единственным источником дохода подсудимого Егорова Е.Е., который является <данные изъяты>, суд приходит к выводу о необходимости назначения Егорову Е.Е. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 по делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобили <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенные под сохранные расписки законным владельцам, суд считает необходимым оставить у них.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Егорову Е.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, устанавливаемые данным специализированным государственным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Егорову Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобили <данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> и <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенные под сохранные расписки законным владельцам, оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья                                                                                         Р.Г.Кудряшова