нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г.                                                                                    пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей ФИО6 - Васянка В.М., действующего на основании доверенности от 18 июля 2011 г.,

подсудимого Степанова Ю.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Коллеги адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 27 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Степанова Ю.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов Ю.Н. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 22 августа 2010 г. около 14 часов, управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находясь на территории двора дома №<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, при движении задним ходом не убедился в том, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а именно, видя наличие на пути своего движения пешехода, легкомысленно рассчитывая на применение своих водительских качеств по управлению транспортным средством, не прибегнул к помощи других лиц, т.к. при движении задним ходом значительно снижена обзорность с водительского места, а потому и видимость дороги, тем самым грубо нарушил требование п.8.12 Правил дорожного движения РФ о том, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; нарушил требование п.1.3Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; нарушил требование п.1.5 Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; не принял во внимание требования п.17.1, 17.4 Правил дорожного движения РФ о том, что на дворовой территории движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, на дворовой территории пешеходы имеют преимущество. Вследствие нарушения указанных Правил дорожного движения Степанов Ю.Н. на дворовой территории совершил наезд на пешехода ФИО4, находившуюся на проезжей части дороги в непосредственной близости от тротуара, которая в результате наезда получила телесные повреждения: <данные изъяты>. <данные изъяты> по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Степанов Ю.Н. в суде поддержал заявленное им на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Степанова Ю.Н. поддержал по тем же основаниям.

Потерпевшая ФИО6 и ее представитель Васянка В.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Степанову Ю.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Степанов Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Степанова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Степанова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов Ю.Н. совершил неосторожное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Ю.Н., суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение подсудимым морального вреда потерпевшей. Признание вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова Ю.Н., по делу не имеется, при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Степанова Ю.Н. суд принимает во внимание, что по прежнему месту работы <данные изъяты> он характеризуется положительно, в настоящее время с 27 мая 2011 г. работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, преступление совершил впервые (л.д.).

Подсудимый Степанов Ю.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Степанову Ю.Н. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия по делу, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Степанова Ю.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения, а также то, что работа водителем является для него единственным источником дохода и возможностью полностью погасить потерпевшей причиненный ущерб, ходатайства потерпевшей о не применении в отношении Степанова Ю.Н. дополнительного наказания, суд дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не назначает.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 по делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ-33022Z с регистрационным знаком Х 915 ЕА 21 RUS, хранящийся на стоянке «РСПМК-1», возвратить собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанову Ю.Н., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, устанавливаемые данным специализированным государственным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Степанову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, хранящийся на стоянке <данные изъяты> <адрес>, возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья                                                                                         Р.Г.Кудряшова