нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Ярмандеева А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 19 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Ярмандеев А.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Ярмандеев А.Ю. 07 мая 2011 г. около 22 часов 40 минут, лишенный права управления легковым автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, двигаясь в условиях ограниченной видимости ночного времени суток при освещении дальнего света фар автомобиля со скоростью движения около 70 км/час в сторону <адрес>, по участку <адрес>, который имеет горизонтальный продольный профиль пути и сухое состояние дорожного покрытия, по две полосы движения в каждом направлении движения, при ширине проезжей части 5,9 метров, находясь вне населенного пункта, возле <адрес> и двигаясь по проезжей части с нарушением требований Правил дорожного движения РФ, сознательно, пренебрегая установленными Правилами дорожного движения РФ и легкомысленно рассчитывая на своевременную возможность применения своих качеств водителя при управлении автомобилем, не справился с управлением автомобиля и съехал в левый кювет, где совершил столкновение с железобетонной конструкцией.

Своими действиями Ярмандеев А.Ю. нарушил требования:

- п.1.3. Правил дорожного движения, т.е., являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки;

-п.1.5. Правил дорожного движения, т.е. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.2.1.1. Правил дорожного движения, т.е. водитель механического транспортного средства обязан при себе иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

-п.2.7 Правил дорожного движения, т.е. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения;

-п.10.1 Правил дорожного движения, т.е. двигаясь со скоростью, не учитывал при этом особенности своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения в ночное время суток, которая обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить и принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, которые он не выполнил, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и совершил съезд в левый кювет, где в дальнейшем совершил столкновение с железобетонной конструкцией.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО4 получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; пассажир ФИО5 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавшие острую полиорганную недостаточность, от которой наступила его смерть.

Подсудимый Ярмандеев А.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Ярмандеева А.Ю. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Ярмандееву А.Ю. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Ярмандеев А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Ярмандеева А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Ярмандеева А.Ю. виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ярмандееву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого Ярмандеева А.Ю. суд принимает во внимание, что по месту жительства он в целом характеризуется с положительной стороны, совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, но ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений (л.д. ).

Подсудимый Ярмандеев А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярмандеева А.Ю., суд в соответствии с п.п.«г,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Признание вины, раскаяние в содеянномсуд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярмандеева А.Ю. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, с учетом тяжести содеянного, наступивших последствий (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7 и смерть ФИО5), личности виновного, суд считает необходимым назначить Ярмандееву А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ходе предварительного следствия возвращен его законному владельцу под расписку на основании постановления от 10 мая 2011 г., в связи с чем дополнительного решения о судьбе данного вещественного доказательства по делу не требуется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката ФИО6, защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Ярмандеева А.Ю. в ходе судебных разбирательств по делу 19 и 20 июля 2011 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ярмандеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ярмандеева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу осужденному Ярмандееву А.Ю. явиться для получения предписания в УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Ярмандееву А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Ярмандееву А.Ю., что в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч.4 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова