кража из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                                    пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

подсудимого Миронова С.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 29 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Миронова С.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Миронов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Миронов С.Ю. 04 апреля 2011 г. около 16 часов, находясь <адрес>, принадлежащем ФИО3, после совместного распития спиртных напитков, проводил ФИО3 в соседнюю комнату и уложил ее на кровать. Там, заметив на ее талии пристегнутую к ней поясную сумку, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула, тайно похитил с данной поясной сумки деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Миронов С.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Миронова С.Ю. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Миронову С.Ю. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Миронов С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Миронова С.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Миронова С.Ю. виновным в тайном хищении чужого имущества (кража) из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Миронов С.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Миронова С.Ю., суд в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова С.Ю., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова С.Ю. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Миронова С.Ю. суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет (л.д. ).

Согласно заключению комиссии экспертов от 06 июня 2011 г. за (первичная амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза) Миронов С.Ю. <данные изъяты> может предстать перед судом.(л.д.).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Миронов С.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личностиподсудимого в их совокупности, в том числе признание им вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Миронова С.Ю. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Миронову С.Ю. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский истец ФИО3 представила суду заявление об отказе от иска к Миронову С.Ю. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., указав, что последним ущерб возмещен. Исходя из этого суд прекращает производство по делу по иску, приняв отказ истца от указанного искового требования.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - поясная сумка бежевого цвета суд считает необходимым возвратить потерпевшей ФИО3

При назначении наказания подсудимому Миронову С.Ю. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Миронова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миронову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Миронову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по делу по иску ФИО3 к Миронову С.Ю. о взыскании ущерба в сумме 4500 руб., прекратить.

Вещественное доказательство: поясную сумку бежевого цвета возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова