Совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси                           22 августа 2011 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бойправ В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Кевеяна Г.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Иванова С.В., представившего удостоверение и ордер от 22 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кевеяна Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кевеян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем марки «OPEL COMBO-C-VAN» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> идентификационным номером <данные изъяты>, двигаясь <адрес> в нарушение п.п.1.3, 9.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ и разметки, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения на дороге, имеющей 2 полосы движения и обозначенной горизонтальной дорожной разметкой, предусмотренной п.1.1 приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и границы полос движения в опасных местах на дорогах, совершил обгон впереди идущего автомобиля марки «Субару легаси» с государственным регистрационным знаком «А 155 СС 21», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ). За совершение данного правонарушения Кевеян Г.А. был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Чебоксарскому району (далее ИДПС ОГИБДД ОВД по Чебоксарскому району) ФИО3, который разъяснил Кевеян Г.А. сущность совершенного им правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Для составления протокола об административном правонарушении Кевеян Г.А. был приглашен в служебную машину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> Далее Кевеян Г.А., находясь в указанном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоящем на обочине <адрес> во время составления ИДПС ОГИБДД ОВД по Чебоксарскому району ФИО3 протокола об административном правонарушении, осознавая что ИДПС ОГИБДД ОВД по Чебоксарскому району ФИО3 является должностным лицом, находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного уклонения от привлечения к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, и совершения ФИО3 заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола о вышеуказанном административном правонарушении либо заведомо незаконного действия - составление протокола за иное административное правонарушение, не влекущее за собой наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, дал последнему взятку в виде <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения за заведомо незаконные действия ФИО3, а именно за несоставление последним протокола о вышеуказанном административном правонарушении, либо заведомо незаконного действия - составление протокола за иное административное правонарушение, не влекущее за собой наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. ФИО3 от получения взятки отказался.

Своими действиями Кевеян Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст.291 ч.3 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие.

В ходе судебного заседания подсудимый Кевеян Г.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Кевеяну Г.А. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кевеян Г.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кевеяна Г.А., на основании ст.61 ч.1 п.«и » УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При оценке личности подсудимого Кевеяна Г.А. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.54, 55, 59).

Подсудимый Кевеян Г.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.46, 48).

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Кевеяну Г.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: 1) серии <данные изъяты> номер , 2) серии <данные изъяты> номер , как орудие преступления обратить в доход государства, DVD+R диск «SmartTrack» на котором имеется аудиозапись разговора ИДПС ОГИБДД ОВД по Чебоксарскому району ЧР ФИО3 и Кевеяна Г.А. - вернуть для дальнейшего использования в работе в отделение ГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кевеяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей обратить в доход государства, DVD+R диск «SmartTrack» вернуть для дальнейшего использования в работе в отделение ГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                            Бойправ В.Г.