Совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси        05 сентября 2011 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бойправ В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Соловьева В.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 05 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьев В.И. около <данные изъяты> часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в деревне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире , принадлежащей ФИО5, расположенной <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где зная, что входная дверь веранды данной квартиры с внутренней стороны закрывается на металлический крючок, поддев его тонкой палкой, открыл входную дверь и незаконно проник в веранду, откуда тайно похитил две пятилитровые канистры с вином домашнего изготовления стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО5, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Соловьев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Соловьев В.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Соловьеву В.И. разъяснены последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимого и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Соловьевым В.И. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева В.И., согласно ст.61ч.1 п.«и,к» УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

При оценке личности подсудимого Соловьева В.И. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.26), ранее не судим (л.д.29).

Подсудимый Соловьев В.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.30,31).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Соловьева В.И. возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного суд при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Соловьева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                          Бойправ В.Г.