непрапвомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайцное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба (кража)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                                    пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Лаврентьева М.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 04 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Лаврентьева М.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лаврентьев М.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Лаврентьев М.С. 07 апреля 2011 г. около 01 часа, находясь в <адрес>, без цели хищения, с целью доехать до <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, стоимостью <данные изъяты> руб., припаркованному во дворе <данные изъяты>, где с помощью перочинного ножа открыл запорное устройство на водительской двери и сел в салон автомобиля. Там он оторвал с катушки зажигания провода и, соединив их напрямую, завел двигатель указанного автомобиля и поехал в <адрес>, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем.

Он же, 07 апреля 2011 г. около 04 часов, находясь на окраине <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из ранее угнанного автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, тайно похитил <данные изъяты> колеса <данные изъяты> марки <данные изъяты> в комплекте с дисками стоимостью <данные изъяты> руб. каждое на общую сумму <данные изъяты> руб., автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильный аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., комплект чехлов для сидений стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, которые обратил в свою пользу, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Лаврентьев М.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Лаврентьева М.С. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Лаврентьеву М.С. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 суду представил письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Лаврентьев М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Лаврентьева М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Лаврентьева М.С. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) и в тайном хищении чужого имущества (кража), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лаврентьев М.С. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лаврентьева М.С., суд в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение подсудимымпричиненного преступлением материального ущерб в сумме <данные изъяты> руб., что подтверждается распиской потерпевшего ФИО4 (л.д. ).

Признание вины подсудимым Лаврентьевым М.С., раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности третьей группы с детства, состояние здоровья подсудимого, суд при назначении наказания также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврентьева М.С. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Лаврентьева М.С. суд принимает во внимание, что по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.).

Согласно заключению комиссии экспертов от 04 мая 2011 г. за (амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза) Лаврентьев М.С., <данные изъяты> Может предстать перед судом(л.д. <данные изъяты>).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Лаврентьев М.С. подлежит наказанию за совершенные преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, позицию государственного обвинителя, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лаврентьева М.С. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Лаврентьеву М.С. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, суд считает необходимым возвратить ее потерпевшему ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву М.С. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Лаврентьева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лаврентьеву М.С. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения зачесть Лаврентьеву М.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> по <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова