нападение в целях хищения чужого имущества (грабеж) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 г.                                          пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Новикова О.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 04 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Новикова О.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Новиков О.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), при следующих обстоятельствах:

Так, Новиков О.Н. 16 апреля 2011 г. около 21 часа 15 минут, совместно с ФИО5 и ФИО4, находясь в <адрес>, с целью распития спиртных напитков пришли к дому , принадлежащему ФИО6, расположенному по <адрес> и постучали в дверь. ФИО6 открыл дверь и пропустил их в дом. Там, Новиков О.Н. действуя самостоятельно, в присутствии ФИО4 и ФИО5, пройдя в прихожую комнату, из корыстных побуждений, с целью получения денег на приобретение спиртных напитков, потребовал у ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> руб. На отказ ФИО6 передать ему деньги, Новиков О.Н. умышленно нанес последнему несколько ударов по лицу. ФИО6 уходя от ударов, прошел в зал, куда за ним последовал Новиков О.Н. Находясь в зале, Новиков О.Н. напал на ФИО6 и несмотря на просьбы ФИО4, и ФИО5 прекратить противоправные действия, применяя к ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу и туловищу в область грудной клетки ФИО6, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, причинив ему <данные изъяты>, которая, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Затем, Новиков О.Н., продолжая свои преступные действия и осознавая открытость своих действий со стенки, расположенной в зале, открыто похитил электронные часы стоимостью <данные изъяты> руб., а затем, пройдя в спальную комнату, со стола похитил DVD - проигрыватель модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 На требование ФИО4 оставить вещи в доме Новиков О.Н. не отреагировал и вышел из дома с похищенными вещами, которые обратил в свою пользу, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Новиков О.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Новикова О.Н. поддержал по тем же основаниям.

Потерпевший ФИО6 суду представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без его участия.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Новикову О.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Новиков О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Новикова О.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Новикова О.Н. виновным в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Новиков О.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова О.Н., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.л.). Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба (согласно заявлению потерпевшего ФИО6 ущерб возмещен) суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова О.Н., суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем оснований для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит.

При оценке личности подсудимого Новикова О.Н. суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания в <данные изъяты> положительно (л.д.), ранее судим (л.д.).

Подсудимый Новиков О.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Новикову О.Н. наказания суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, позицию государственного обвинителя, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Новикова О.Н. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом имущественного положения подсудимого не назначает.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - инструкции по эксплуатации DVD - проигрывателя модели <данные изъяты>, суд считает необходимым хранить его при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Новикова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Новикова О.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2011 г.

Вещественное доказательство: инструкцию по эксплуатации DVD - проигрывателя модели <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова