покушение на убийство



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Чернова Д.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 04 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чернова Д.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Чернов Д.Ю. совершил особо тяжкое преступление против личности - покушение на убийство, при следующих обстоятельствах:

Так, Чернов Д.Ю. 13 марта 2011 г. в период с 03 часов до 04 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне кв., расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО5, после распития спиртных напитков совместно с ФИО5 и иными лицами, в ходе ссоры с ФИО5, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий и, желая наступления общественно опасных последствий, вооружившись кухонным ножом, взятым им с кухонного стола указанной квартиры, нанес ФИО5 один удар клинком данного ножа в область жизненно важного органа - шеи, причинив последнему повреждение боковой поверхности шеи справа в виде раны, проникающей в просвет глотки и шейного отдела пищевода, которое относится по признаку опасности для жизни человека к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

В результате нанесения Черновым Д.Ю. ФИО5 повреждения боковой поверхности шеи справа в виде раны, проникающей в просвет глотки и шейного отдела пищевода, ФИО5 сразу же упал на пол кухни вышеуказанной квартиры, а Чернов Д.Ю. полагая, что совершил убийство ФИО5, покинул место происшествия, ввиду чего не довел до конца свои преступные действия, направленные на убийство ФИО5, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чернов Д.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и суду показал, что днем 12 марта 2011 г. на <данные изъяты> кладбище он совместно со своими знакомыми ФИО6, его женой ФИО8, ФИО7 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Употребив спиртное, вечером все они поехали домой к ФИО5 в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Опьянев, он пошел отдыхать в спальную комнату, где уснул. Проснулся ночью от шума. От присутствующих лиц в квартире узнал, что ФИО5 ведет себя агрессивно, неадекватно, хватается за ножи, угрожает. Он пошел на кухню, где находился ФИО5, у него в руках было 2 ножа. На его вопросы: «Что случилось?», ФИО5 объяснил, что он приревновал к нему свою жену. Он начал успокаивать ФИО5, но так как последний был сильно пьяный и не слушал его, между ними возникла ссора, в ходе которой он выбил у него из рук один нож, что разозлило ФИО5 После этого ФИО5 с ножом в руке стал подходить к нему, он испугался за свою жизнь, выхватил нож из руки ФИО5 и в ходе борьбы случайно ударил его ножом в шею. Умысла убивать ФИО5 у него не было. От удара ФИО5 стал оседать на пол. Он вышел из кухни, попросил присутствовавшим в зале квартиры вызвать скорую помощь, а сам пошел в спальную комнату спать. Объяснять кому-либо о том, что он ударил ножом ФИО5 в шею, не стал. На следующее утро он узнал, что ФИО5 увезли в больницу.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Чернова Д.Ю. от 13 апреля 2011 г. видно, что днем 12 марта 2011 г. на <данные изъяты> кладбище он совместно со своими знакомыми ФИО6 его женой ФИО8, ФИО7 и ФИО5 распивал спиртные напитки, также вместе с ними была дочь ФИО5 Употребив спиртное, вечером все они поехали домой к ФИО5 в <адрес>, где продолжили вместе с женой ФИО5 - ФИО10 распивать спиртное, никого из посторонних в квартире не было. В какой-то момент кто-то из присутствующих лег спать, кто и куда именно не помнит, так как был пьяный. Он и ФИО5 оказались на кухне квартиры, где между ними произошла какая-то пьяная ссора. Разозлившись на ФИО5, находясь в кухне, он схватил правой рукой со стола нож небольшого размера с деревянной ручкой коричневого цвета, и один раз ударил лезвием ножа в шею ФИО5, отчего ФИО5 упал на пол, нож остался в его шее, а сам после этого ушел спать в спальную комнату. Убивать ФИО5 не хотел, а хотел лишь нанести ему один удар ножом для того, чтобы тот успокоился, специально в шею не целился. Никаких действий, направленных на причинение ему вреда, ФИО5 не предпринимал и не пытался этого сделать. Во время нанесения удара ножом ФИО5 на нем была одета водолазка <данные изъяты> цвета, спортивное трико <данные изъяты> цвета с полосами <данные изъяты> цвета снизу. Работников скорой помощи и милиции он не видел, так как спал. Проснувшись 13 марта 2011 г., ему сообщили, что ФИО5 увезли в больницу с порезанным горлом (том л.д.).

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276УПК РФ показаний обвиняемого Чернова Д.Ю. от 13 апреля 2011 г. следует, что в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, то есть виновным в совершении покушения на убийства ФИО5 12 марта 2011 г. себя признает частично, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает (том л.д.).

Показания, данные в качестве подозреваемого, Чернов Д.Ю. полностью подтвердил и в ходе проверки показаний на месте 13 апреля 2011 г., подробно пояснив и наглядно продемонстрировав действия, как в ночь с 12 на 13 марта 2011 года находясь на кухне квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей с ФИО5, схватив со стола кухонный нож, левой рукой нанес один удар клинком указанного ножа в область шеи ФИО5, после чего пошел спать (том л.д.).

Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Чернова Д.Ю., данные в ходе предварительного следствия более правдивые, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела.

Кроме частичного признания вины подсудимым Черновым Д.Ю., его виновность в покушении на убийство ФИО5 полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5, полученных в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что после приезда с <данные изъяты> кладбища он совместно со своей женой ФИО10, с братом жены ФИО6, женой последнего ФИО8, знакомыми Черновым Д.Ю. и ФИО7, находясь в зале своей квартиры дом по <адрес> распивал спиртное, в квартире также находилась их дочь ФИО9. Во время распития спиртного, никто из посторонних в квартиру не заходил. После распития водки, поздно вечером или ночью, точное время не помнит, ФИО7 ушел спать в спальную комнату, его жена вместе с дочерью ФИО9 легла спать на диван в зале. Где находились ФИО6 вместе с женой не помнит. Он вместе с Черновым Д.Ю. зашел на кухню, последний был сильно пьяный, он был трезвее Чернова Д.Ю. На кухне между ним и Черновым Д.Ю. произошла ссора, из-за чего не помнит. Во время разговора Чернов Д.Ю. в какой-то момент нанес ему удар ножом в правую сторону шеи, он почувствовал резкую боль, начал оседать, крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, Чернов Д.Ю. отходил назад. Ему удалось вытащить нож из шеи, нож выкинул в сторону. Затем лег на левый бок и стал прижимать рану на шее. В это время к нему подбежала дочка ФИО9, потом подошла жена. Врачу скорой помощи сказал, что порезал себя сам, так как не хотел Чернова Д.Ю. привлекать к уголовной ответственности. Нож, которым его ударил Чернов Д.Ю., принадлежит им, это кухонный нож небольшого размера с деревянной ручкой <данные изъяты> цвета. Данным ножом вечером 12 марта 2011 г. они резали на кухне салаты и хлеб (том л.д.).

В судебном заседании потерпевший ФИО5 частично изменил свои показания и стал утверждать, что между ним и Черновым Д.Ю. на кухне произошла ссора, причину ссоры не помнит. Он был сильно пьяный, в его руке был нож. Во время ссоры Чернов Д.Ю. выхватил у него нож и ударил в шею.

Убедительных мотивов изменения показаний потерпевший в суде не дал. Суд считает, что показания потерпевшего в указанной части являются не правдивыми, надуманными и не соответствующими действительности, вызванными стремлением помочь Чернову Д.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное. Об этом свидетельствует и тот факт, что ФИО5 прибывшему врачу скорой помощи сообщил, что ножом порезал себя сам, поскольку не хотел привлекать Чернова Д.Ю. к уголовной ответственности.

Показания потерпевшего ФИО5, данные в ходе предварительного следствия,полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, полученных в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, и подтвержденных ею, следует, что вечером 12 марта 2011 г. она вместе с отцом, дядей ФИО6, женой дяди ФИО6, дядей ФИО7 и дядей Черновым Д.Ю. приехала к домой с <данные изъяты> кладбища, дома в это время находилась мать. Взрослые в зале начали пить водку, а она пошла гулять. Погуляв, пришла домой, дома были все те лица, с которыми приехали с кладбища, продолжали пить водку. Потом она вместе с мамой легла спать в зале на диване, на улице уже было темно. Ночью она проснулась, встала с дивана и хотела пойти в туалет. Когда начала подходить к туалету, то на кухне на полу увидела папу, у него из носа шла кровь. Она очень испугалась и закричала, потом проснулась мама. В тот момент дядю Черновым Д.Ю. около папы не видела. К папе подошел дядя ФИО6, его жена и мама, начали оказывать ему помощь, вызывали скорую помощь. При ней папа сам себя ножом не резал, также не видела, чтобы его кто-то бил ножом. Потом приехала скорая помощь и папу увезли его в больницу (том л.д.).     

Из показаний свидетеля ФИО8, полученных в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, и подтвержденных ею, следует, что вечером 12 марта 2011 г. она вместе со своим мужем, а также с ФИО7, Черновым Д.Ю., ФИО5 и его женой ФИО10, после приезда с <данные изъяты> кладбища в квартиру ФИО5 в <адрес>, распивала спиртное. В квартире ФИО5 также находилась дочь ФИО5 - ФИО9. Около 22 час. 30 мин. она вместе с мужем легла спать на полу в зале. Ночью, сколько было времени, не помнит, она проснулась от крика ФИО9, которая кричала: «Папа, папа!». Проснувшись, увидела, что ее муж спал возле нее, ФИО10 была пьяная, стояла в зале. ФИО9 лежала на диване в зале и плакала, сказала, что папа лежит на кухне. Зайдя на кухню, увидела, что ФИО5 лежит на полу, в его горле с правой стороны торчал маленький кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. На кухне, кроме ФИО5 никого не было. Она сразу же разбудила мужа, сказала, что ФИО5 на кухне лежит с ножом в горле. ФИО5 был в сознании, он своей рукой вытащил нож из шеи и выбросил его в сторону холодильника, сказал, чтобы вызвали скорую помощь. Кто его ударил ножом, ФИО5 не говорил, также не говорил, что сам себя ударил ножом. Однако прибывшему врачу ФИО5 сказал, что якобы сам себя порезал ножом, после чего его увезли в больницу. Через несколько дней она узнала, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. ФИО5 порезал Чернов Д.Ю. В последующем, сам ФИО5 ей также рассказал, что в указанный выше день он и Чернов Д.Ю. что-то не поделили, в результате чего Чернов Д.Ю. ударил его ножом в шею (том л.д.).

Свидетель ФИО6 относительно событий в ночь с 12 на 13 марта 201 г. дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 (том л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО10, полученных в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, и подтвержденных ею, следует, что вечером 12 марта 2011 г. у себя в квартире вместе с мужем ФИО5, а также ФИО6, его женой ФИО8, ФИО7, Черновым Д.Ю. распивала спиртные напитки. После распития спиртного она вместе с дочерью ФИО9 легла спать в зале на диване, через некоторое время услышала крик дочери. Пройдя на кухню, увидела, что на полу лежит ее муж, из шеи которого шла кровь. На кухню прибежала ФИО8 и ФИО6, а ФИО7 и Чернов Д.Ю. были в спальной комнате. Затем приехала скорая помощь, и ее мужа увезли в больницу. В последующем от ФИО6 и мужа ФИО5 ей стало известно, что ее мужа порезал Чернов Д.Ю. (том люд.).       

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером 12 марта 2011 г. он со ФИО6, его женой ФИО8, Черновым Д.Ю., ФИО5, ФИО10 распивал спиртное в квартире ФИО5 в <адрес>. Около 22-23 часов он опьянел и пошел спать в спальную комнату, остальные продолжили распивать спиртное, в квартире также находилась дочь ФИО5. Ночью его кто-то разбудил. Выйдя из комнаты увидел, что на кухне на полу лежит ФИО5, к горлу которого было прижато окровавленное полотенце. Около кухни стояли все вышеуказанные лица, затем ФИО8 вызвала скорую помощь. Кто-то сказал, что ФИО5, якобы, сам себе ножом порезал горло, после чего он пошел спать. В последующем от самого ФИО5 или жены последнего ему стало известно о том, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. в ходе ссоры Чернов Д.Ю. нанес удар ножом в шею ФИО5, из-за чего произошла ссора ему не известно (том л.д.).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что его брат Чернов Д.Ю. в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. дома не ночевал. Примерно через несколько дней, находясь дома, Чернов Д.Ю. рассказал ему, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. он находился в гостях в квартире ФИО8 в <адрес>, где ночью между ним (Черновым Д.Ю.) и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого Чернова Д.Ю. один раз ударил ножом в область шеи ФИО5 (том л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО12, полученных в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. ее сын Чернова Д.Ю. дома не ночевал. Позже от сына узнала, что он был в гостях у ФИО5, где выпивали спиртное. Ночью между ним (Черновым Д.Ю.) и ФИО5 произошла какая-то ссора, в ходе которой Чернова Д.Ю. один раз ударил ножом в шею ФИО5 12 марта 2011 г. сын был одет в водолазку <данные изъяты> цвета, трико <данные изъяты> цвета, эти вещи она постирала, крови на вещах не видела (том л.д.).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, врача <данные изъяты> МУЗ <данные изъяты>, следует, что 13 марта 2011 г. в <данные изъяты> МУЗ <данные изъяты> поступил ФИО5 с диагнозом: «Котоло-резаная рана правой половины шеи, алкогольное опьянение». Судя по записям в медицинской карте стационарного больного ФИО5, 13 марта 2011 г. ФИО5 была проведена операция, первичная хирургическая обработка раны. С 13 по 20 марта 2011 года ФИО5 находился в тяжелом состоянии реанимации. В период 21 марта по 24 марта 2011 г. он наблюдал ФИО5 в <данные изъяты> хирургическом отделении, был его лечащим врачом. До 01 апреля 2011 г. ФИО5 находился на стационарном лечении в МУЗ <данные изъяты>. Заключительный диагноз ФИО5 был выставлен: «Ранение шеи справа с обширным ранением правой стенки глотки, шейного отдела пищевода, наружной яремной вены», данное телесное повреждение является очень тяжелым, опасным. В случае если ФИО5 не была бы оказана квалифицированная медицинская помощь, то ФИО5 мог скончаться от обильного кровотечения, либо от возможных развившихся осложнений (том л.д.).

Помимо приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, вина Чернова Д.Ю. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2011 г., согласно которому сотрудниками милиции была осмотрена квартира дома по <адрес> принадлежащая ФИО5, на кухне которой были обнаружены брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь, также обнаружен и изъят кухонный нож, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Длина лезвия изъятого ножа <данные изъяты> см, ширина <данные изъяты> см. (том л.д. ).

Из протокола выемки от 13 апреля 2011 г. усматривается, у подсудимого Чернова Д.Ю. изъяты предметы его одежды, в которых он находился в ночь с 12 на 13 марта 201 года: водолазка <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>; спортивные трико <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> полосами <данные изъяты> цвета в низу штанин (т. л.д. ).

Изъятые указанные выше предметы признаны вещественными доказательствами по делу, нож со следами вещества бурого цвета был направлен на экспертное исследование.

Производство указанных следственных действий проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Вещественные доказательства в судебном заседании осмотрены.

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 11 мая 2011 г. за усматривается, что на лезвии ножа представленного на исследование обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 (т., л.д.).

Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от 26 апреля 2011 г. за ФИО5 получил повреждение боковой поверхности шеи справа в виде раны, проникающей в просвет глотки и шейного отдела пищевода. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Давность происхождения раны в пределах 1-х суток к моменту оказания медицинской помощи 13.03.2011. Рана могла быть причинена не менее чем однократным действием колюще-режущего предмета в боковую поверхность шеи справа (т. л.д.).

Оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность этих доказательств не имеется. Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения являются мотивированными, их содержание соответствует требованиям закона.

Из материалов дела также усматривается, что 13 апреля 2011 г. Чернов Д.Ю. добровольно сообщил о том, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г., находясь в квартире своего знакомого ФИО5, после употребления спиртных напитков, в ходе ссоры схватил со стола нож и нанес ФИО5 один удар ножом в шею, что подтверждается протоколом явки с повинной (том , л.д.).

В судебном заседании подсудимый Чернов Д.Ю. подтвердил, что явка с повинной была добровольной, какого-либо воздействия на него не оказывалось.

Помимо этого, в суде подсудимый Чернов Д.Ю. также не отрицал, что именно он в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. нанес потерпевшему ФИО5 один удар ножом в область шеи, от чего потерпевший получил телесное повреждение боковой поверхности шеи справа в виде раны.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи от 13 марта 2011 г. следует, что в 04 часа 15 минут 13 марта 2011 г. в <адрес> отделение скорой медицинской помощи поступил вызов скорой медицинской помощи в кв. д. по <адрес> для оказания помощи ФИО5 получившему ножевое ранение (том , л.д.).

В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО5 с просьбой привлечь Чернова Д.Ю. к уголовной ответственности (том л.д.).

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Они согласуются между собой, находятся во взаимосвязи, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий и подтверждают реально произошедшие события, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

Все эти доказательства позволяют суд сделать вывод о том, что Чернов Д.Ю. нанося ФИО5 удар ножом в место расположения жизненно важного органа - шеи, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал наступления такого последствия, в связи с чем в его действиях наличествует состав умышленной вины. Свой умысел на убийство ФИО5 осужденный не довел до конца по независящим от него причинам.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности Чернова Д.Ю. в совершении покушения на убийство, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство ФИО5 являются несостоятельными.

Обстоятельствами, свидетельствующими о предвидении виновным неизбежности смерти потерпевшего являются:

- совершение действий, объективно опасных для жизни потерпевшего: поражение жизненно важного органа потерпевшего;

- наличие фактической возможности причинить потерпевшему смерть: наличие ножа;

- осознанный, неслучайный характер действий, выразившийся в направленности, силе удара.

Таким образом, вопреки утверждениям подсудимого о нежелании причинить потерпевшему смерть, произведенные им действия свидетельствуют об обратном, поскольку повреждения, полученные в результате подобных действий, не могут не вызвать смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что подсудимому ничто не мешало довести умысел на убийство до конца, однако он этого не сделал, следовательно, у него умысла на убийство не было изначально, являются также несостоятельными, поскольку подсудимый своими действиями выполнил объективную сторону преступления, а именно нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов, а значит, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, однако смерть потерпевшего не наступила по не зависящим от Чернова Д.Ю. обстоятельствам.

При таких обстоятельствах отказ от продолжения преступления не влияют на оценку содеянного им как покушение на убийство.

Ссылки защиты об оказании давления со стороны следователя на подсудимого и на многочисленные нарушения закона при производстве предварительного расследования являются необоснованными и не подтверждаются материалами уголовного дела.

Никаких жалоб в ходе предварительного следствия на неправомерные действия следования и иных должностных лиц правоохранительных органов от подсудимого Чернова Д.Ю. не поступало.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на менее тяжкое преступление, не имеется.

При назначении Чернову Д.Ю. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чернов Д.Ю. совершил умышленное преступление против личности, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

При оценке личности подсудимого Чернова Д.Ю. суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку ранее привлекался к уголовной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы был поставлен на учет в <данные изъяты> (том л.д.); по месту отбывания наказания по прежней судимости характеризуется удовлетворительно - за весь период отбывания наказания имел одно поощрение, взысканий не имел (том , л.д. ), ранее судим (том , л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернова Д.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернова Д.Ю., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, ввиду чего оснований для назначения ему наказания по правилам ст.62 УК РФ не находит.

Из заключения комиссии экспертов от 13 мая 2011 г. следует, что Чернов Д.Ю. <данные изъяты> Может предстать перед судом. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях, ознакамливаться с материалами уголовного дела и правильно воспринимать сведения, содержащиеся в них (т. л.д. ).

Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Чернов Д.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность этого доказательства не имеется. Экспертиза проведена компетентными экспертами, заключение является мотивированным, его содержание соответствует требованиям закона.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чернова Д.Ю. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Чернову Д.Ю. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, но учитывает позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - кухонный нож, как орудие преступления следует уничтожить; водолазку <данные изъяты> цвета, спортивное трико <данные изъяты> цвета суд считает необходимым возвратить родственникам подсудимого Чернова Д.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Чернова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чернову Д.Ю. исчислять с 12 мая 2011 г., т.е. с момента его задержания, в срок лишения свободы зачесть время содержания Чернова Д.Ю. под домашним арестом с 14 апреля 2011 г. по 11 мая 2011 г.

Меру пресечения осужденному Чернову Д.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить; водолазку <данные изъяты> цвета, спортивное трико <данные изъяты> цвета - возвратить родственникам осужденного Чернова Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Р.Г. Кудряшова