самоуправство и грабеж (открытое хищение чужого имущшества группой лиц по предварительному сговору)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

представителя потерпевшего Князева А.В., действующего на основании доверенности от 17 августа 2010 г.,

подсудимого Егорова Д.П.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Юрцентр» Маврина В.Л., представившего удостоверение и ордер от 19 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Егорова Д.П., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ),

                                                    у с т а н о в и л:

Егоров Д.П., действуя совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, самовольно, вопреки установленном законом порядку, с применением насилия и с угрозой применения насилия совершили действия, правомерность которых оспаривается потерпевшим ФИО7 и этими действиями ему причинен существенный вред, а также совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В конце августа - начале сентября 2009 г. Егоров Д.П. совместно с ФИО4 и ФИО7 решили заняться совместной предпринимательской деятельностью по реализации сельскохозяйственной продукции в <адрес>. С целью развития данного бизнеса в этот же период Егоров Д.П. совместно с ФИО4 внесли денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. в общий оборот, передав их в распоряжение ФИО7, который с указанного периода по ноябрь 2009 г., используя эти денежные средства, закупал в <адрес> сельскохозяйственную продукцию и поставлял её в <адрес>, извлекая общую прибыль. Осуществляя совместную предпринимательскую деятельность на свой риск, в ноябре 2009 г. Егоров Д.П. совместно с ФИО4 и ФИО7 очередную партию сельскохозяйственной продукции реализовать до конца не смогли и на хранение поместили в хозяйство ФИО4, что вызвало противоречия и разногласия между Егоровым Д.П., ФИО4, с одной стороны, и ФИО7, с другой стороны, относительно дальнейшего сотрудничества в сфере предпринимательской деятельности, из-за чего в этот же период Егоров Д.П. совместно с ФИО4 стали требовать у ФИО7 возврата денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., вложенных ими на развитие совместного бизнеса.

С этой целью Егоров Д.П., действуя совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, около 17 часов 30 минут 21 января 2010 г. на своем автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО6 подъехал совместно с ним и ФИО4 к дому , расположенному <адрес>, где ФИО4, исполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Егоровым Д.П. и ФИО6, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, покинув салон указанного автомобиля и приблизившись к ФИО7, передвигавшемуся во дворе указанного дома, применяя к нему насилие, схватив его за верхнюю одежду, поступательным движением рук в область спины насильно поместил в салон данного автомобиля. Затем Егоров Д.П., исполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО6, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, умышленно, вопреки воли ФИО7, насильственно удерживаемого им, ФИО4 и ФИО6 в салоне вышеуказанного автомобиля под управлением последнего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, перевёз его из <адрес> в <адрес>. При этом по пути следования Егоров Д.П. насильственным образом пресек попытку ФИО7 освободиться от их захвата на территории автозаправочной станции , принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, нанеся последнему множество ударов руками по голове и различным частям тела. В это время ФИО4 и ФИО6, оказывая содействие Егорову Д.П., действуя с ним по предварительному сговору, совместно и согласованно, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, также приняли активное участие в избиении ФИО7, нанеся ему множество ударов руками по голове и различным частям тела, тем самым подавив волю и решимость последнего к дальнейшему активному сопротивлению.

Во время насильственного перемещения ФИО7 из <адрес> в <адрес> в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут этого же дня Егоров Д.П., пребывая в салоне вышеуказанного автомобиля, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО6, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО7 возврата денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., переданных ему им и ФИО4, на ведение совместного бизнеса по реализации сельскохозяйственной продукции.

Продолжая свои преступные действия, около 18 часов этого же дня Егоров Д.П., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, которое присоединилось к ним в <адрес>, продолжая ограничивать личную свободу ФИО7, незаконного удерживаемого им, ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом в салоне автомобиля марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно вывез ФИО7 на указанном автомобиле под управлением ФИО6 из <адрес> в лесной массив, расположенный на расстоянии 3 километров от указанного <адрес> в сторону <адрес>, где, Егоров Д.П., по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, вывел ФИО7 из салона автомобиля на указанный участок местности, и, продолжая лишать личной свободы, в период с 18 до 19 часов этого же дня под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. Свои требования Егоров Д.П. сопровождал применением насилия к ФИО7, нанеся ему один удар рукой в область головы и уложив на снежный покров земли, а затем, воспользовавшись отсутствием активного сопротивления со стороны ФИО7, нанёс последнему множество ударов ногами по голове и различным частям тела. В это время ФИО4, ФИО6 и неустановленное лицо, оказывая содействие Егорову Д.П., действуя с ним по предварительному сговору, совместно и согласованно, также принимали активное участие в избиении ФИО7, нанеся ему множество ударов ногами по голове и различным частям тела, одновременно требуя вопреки установленному законом порядку передачи им денежных средств в сумме в сумме <данные изъяты> руб. Под воздействием преступных действий Егорова Д.П., ФИО4, ФИО6 и неустановленного лица, ФИО7 в этот же период времени на указанном месте собственноручно оформил расписку о, якобы, имеющемся у него денежном долге в размере <данные изъяты> руб. перед ФИО1

Во время совершения противоправных действий, Егоров Д.П., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, около 19 часов этого же дня, находясь на участке местности, пролегающем возле лесного массива, расположенного на расстоянии 3 километров от <адрес> в сторону <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подавив своими насильственными действиями волю и решимость ФИО7 к сопротивлению и к воспрепятствованию хищения у него материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО7 кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., банковскую карту <данные изъяты> и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последнему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Затем Егоров Д.П., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, около 19 часов этого же дня вопреки воли ФИО7 поместил его в багажный отсек автомобиля марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, располагающегося на участке местности, пролегающего возле лесного массива, расположенного на расстоянии 3 километров от <адрес> в сторону <адрес>, после чего, продолжая ограничивать личную свободу ФИО7, умышленно, перевёз его на указанном автомобиле под управлением ФИО6 из указанного участка местности в <адрес>, а оттуда, переместив ФИО7 из багажного отсека в салон указанного автомобиля, продолжая ограничивать личную свободу последнего в ограниченном пространстве, удерживая его там совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО6 под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, без фактического участия последнего, около 20 часов этого же дня вопреки воли ФИО7 умышленно, перевёз его на этом же автомобиле под управлением ФИО6 в <адрес>, где ФИО4, находясь в жилище ФИО8, не осведомленного и не посвященного в их преступные планы, проживающего по адресу: <адрес>, осуществляя замысел всех соучастников, исполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Егоровым Д.П. и ФИО6, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, продолжил предъявлять к ФИО7 требования по передаче ему и Егорову Д.П. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., одновременно заставив ФИО7 собственноручно продублировать расписку аналогичного содержания. Затем Егоров Д.П., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО6, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, в целях завладения паспортом ФИО7 для последующего использования в своих преступных целях перевёз его, насильственно удерживаемого им, ФИО4 и ФИО6 на вышеуказанном автомобиле под управлением последнего совместно с ФИО9, не осведомленным и не посвященным в их преступные планы, из жилища ФИО8, находящегося по вышеуказанному адресу, к <адрес>, расположенному <адрес>, а оттуда ФИО4, исполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Егоровым Д.П. и ФИО6, выполняя единый с неустановленным лицом преступный замысел, вместе с ФИО9, продолжавшим находиться в неведении относительно преступных планов данной преступной группы, продолжая ограничивать личную свободу ФИО7, привёл его к <адрес>, принадлежащей последнему, находящейся на <данные изъяты> этаже <адрес>, расположенного по <адрес>. Однако около 21 часа 15 минут этих же суток ФИО7 удалось скрыться от Егорова Д.П. и других участников группы, когда супруга ФИО7 - ФИО10 путем введения ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, открыла дверь квартиры, впустила ФИО7 в квартиру и закрыла дверь, не впуская ФИО4, после чего вызвала сотрудников милиции, которые в последующем пресекли преступную деятельность Егорова Д.П., ФИО4, ФИО6 и неустановленного лица.

В результате указанных преступных действий Егорова Д.П., ФИО4, ФИО6 и неустановленного лица ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившая легкий вред здоровью; <данные изъяты>, а потому не квалифицирующиеся по степени тяжести.

Он же, Егоров Д.П., во время совершения противоправных действий, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, около 19 часов 21 января 2010 г., находясь на участке местности, пролегающем возле лесного массива, расположенного на расстоянии 3 километров от <адрес> в сторону <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подавив своими насильственными действиями волю и решимость ФИО7 к сопротивлению и к воспрепятствованию хищения у него материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО7 кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., банковскую карту <данные изъяты> и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последнему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Егоров Д.П. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Маврин В.Л. ходатайство подсудимого Егорова Д.П. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Егорову Д.П. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего Князев А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Егоров Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Егорова Д.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Егорова Д.П. виновным в самоуправстве, т.е. самовольном, вопреки установленному законом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, и в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.330 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении Егорову Д.П. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Егоров Д.П. совершил умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ч.2 ст.330 УК РФ) и тяжкое преступление (п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ).

Егоров Д.П. по месту жительства, по месту работы, а также по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (том л.д.; том л.д.).

Егоров Д.П. на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (том л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егорова Д.П., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова Д.П. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по эпизоду самоуправство.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств (полного признания вины и раскаяния в содеянном, положительных характеристик, принятых мер к возмещению вреда потерпевшему), молодого возраста подсудимого,а также то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении Егорову Д.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению, со штрафом и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего (истца) Князев А.В., действующий на основании доверенности, представил суду заявление об отказе от иска к Егорову Д.П. о возмещении морального вреда, указав, что подсудимый выплатил потерпевшему моральный вред, претензий к нему не имеет. Исходя из этого суд прекращает производство по делу по иску, приняв отказ представителя истца от указанного искового требования.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенный представителю законного владельца ФИО13, мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имеющий IMEI , связку из <данные изъяты> ключей, возвращенные законному владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить у владельцев. Судьба вещественных доказательств: фрагмента листа бумаги, содержащий рукописные записи о составе группы <данные изъяты>, SIM-карту компании <данные изъяты> с серийным , ежедневника с машинописной надписью <данные изъяты> с рукописными записями; мобильного телефона марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имеющий IMEI , с SIM-картой компании <данные изъяты> с абонентским ; <данные изъяты> фотографий, в которых ФИО4 запечатлен совместно с членами организованной преступной группы; <данные изъяты> копий протоколов обыска от 20 ноября 2008 г.; копии характеристики выпускника <данные изъяты> ФИО4; бытовой характеристики на ФИО4; SIM-карты компании <данные изъяты> с серийным ; доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия от 10 января 2010 г.; раскладывающегося блокнота черного цвета с надписью <данные изъяты> с записями, имеющими значение для уголовного дела; мобильного телефона марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с SIM-картами компаний <данные изъяты> и <данные изъяты>; электронных и бумажных носителей с информацией с технических каналов телефонной связи о всех телефонных соединениях с абонентскими номерами , , ; <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая, <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> американских долларов, металлических монет на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., разрешена приговором Московского районного суда г.Чебоксары от 04 апреля 2011 г.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Егорова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.330 УК РФ на срок 2 (два) года;

-по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) на срок 3 (три) года со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Егорову Д.П. назначить 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Егорову Д.П., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Егорову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по делу по иску ФИО7 к Егорову Д.П. о возмещении морального вреда, прекратить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенный представителю законного владельца ФИО13, мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имеющий IMEI , связка из <данные изъяты> ключей, возвращенные законному владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова