хищения (кража) из дачных участков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 г.                                                      пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого - гражданского ответчика Хоммадова Д.Д.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 11 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Хоммадова Д.Д., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Хоммадов Д.Д. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце января 2011 г. около 21 часа, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дома топор, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО3, с помощью принесённого с собой топора, разбил стекло окна и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил спутниковую антенну с ресивером торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., магнитофон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую дрель в наборе стоимостью <данные изъяты> руб., две коробки саморезов стоимостью <данные изъяты> руб. за коробку на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце января 2011 г. около 23 часов, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, после совершения хищения чужого имущества из дачного дома ФИО3, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пошел в близлежащее садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО17, с помощью принесённого с собой топора, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил картофель весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., морковь весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., черную редьку весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., зеленную редьку весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> трехлитровые банки соленных огурцов стоимостью <данные изъяты> руб. за одну банку на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО17, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце января 2011 г. около 00 час. 30 мин., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, после совершения хищения чужого имущества из дачного дома ФИО17, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пошел в близлежащее садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО18, с помощью принесённого с собой топора, проломил стену веранды и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил молоток стоимостью <данные изъяты> руб., поливочный шланг длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> руб. за погонный метр на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО18, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 22 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дома топор, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО4, с помощью принесённого с собой топора, разбил стекло окна и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил электрический рубанок стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> руб., электрический лобзик стоимостью <данные изъяты> руб., электрический шуруповерт стоимостью <данные изъяты> руб., электрический самовар стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник стоимостью <данные изъяты> руб., кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> руб., строительный уровень стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 22 часов, через два дня после совершения кражи имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО4, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дома топор, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО12, с помощью принесённого с собой топора, открыл створку окна и выставив металлическую решётку, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., биоунитаз пластмассовый стоимостью <данные изъяты> руб., шесть керамических кружек стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., топор стоимостью <данные изъяты> руб., кипятильник стоимостью <данные изъяты> руб., кипятильник стоимостью <данные изъяты> руб., банку кофе <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> руб., флакон освежителя воздуха, который не представляет ценности, принадлежащие ФИО12, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 23 часов, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО2, где с оконного проема выставив фанерный лист, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил полиэтиленовую пленку шириной <данные изъяты> метра длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на сумму <данные изъяты> руб., полиэтиленовую пленку шириной <данные изъяты> метра длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> руб. за метр на сумму <данные изъяты> руб., две алюминиевые миски емкостью по три литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> руб., чугунок емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 22 часов, через день после совершения кражи имущества из дачных домов, принадлежащих ФИО12 и ФИО2, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дома топор, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку, принадлежащему ФИО13, с помощью принесённого с собой топора, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил лопату с черенком стоимостью <данные изъяты> руб., садовые ножницы стоимостью <данные изъяты> руб., ведро моченных яблок весом <данные изъяты> кг, которые не представляют ценности, принадлежащие ФИО13, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 23 часов, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО14, где с помощью принесённого с собой топора, разбил оконное стекло и пытаясь взломать металлические ставни окна второго этажа, незаконно пытался проникнуть в дачный дом, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не удалось взломать ставни окна.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 22 часов, через два дня после совершения кражи имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО13, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дома топор, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <данные изъяты>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО11, с помощью принесённого с собой топора, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил четыре алюминиевые чашки стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., кирзовые сапоги стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО9, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 23 часов, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО6, где с помощью принесённого с собой топора, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил гвозди весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., шурупы весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., рубанок стоимостью <данные изъяты> руб., ножовку стоимостью <данные изъяты> руб., пассатижи стоимостью <данные изъяты> руб., топор стоимостью <данные изъяты> руб., часы электронные стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты>-хжильный электрический провод длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 23 час. 40 мин., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку, принадлежащему ФИО15, где с помощью принесённого с собой топора, разбил оконное стекло и незаконно проник в дачный дом, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 23 час. 55 мин., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку, принадлежащему ФИО16, где с помощью принесённого с собой топора, пытался взломать запорное устройство входной двери и незаконно проникнуть в дачный дом, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не удалось взломать запорное устройство на входной двери в дачный дом.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 22 часов, через два дня после совершения кражи имущества из дачных домов, принадлежащих ФИО11 и ФИО6, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дома топор, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес>, где подойдя к дачному участку , принадлежащему ФИО5, с помощью принесённого с собой топора, разбив стекло окна, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил водяной электрический насос модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., газонокосилку модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кастрюли из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., тортницу с лопаткой стоимостью <данные изъяты> руб., часть набора посуды торговой марки <данные изъяты> на шесть персон, состоящую из <данные изъяты> салатниц, <данные изъяты> салатников, <данные изъяты> подтарельников, <данные изъяты> глубоких тарелок, <данные изъяты> плоских тарелок, <данные изъяты> высоких керамических кружек, <данные изъяты> больших плоских блюд, <данные изъяты> блюдечек общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> набора елочных игрушек торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., DVD - плеер модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> лопаты для уборки снега стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., пластмассовую метелку стоимостью <данные изъяты> руб., женские замшевые сапоги стоимостью <данные изъяты> руб., светильник стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же, Хоммадов Д.Д. в один из дней в конце марта 2011 г. около 23 час. 00 мин., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО19, где с оконного проема на втором этаже, выставив фанерный лист, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> лопаты с черенками стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО19, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хоммадов Д.Д. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Хоммадова Д.Д. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Хоммадову Д.Д. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие - гражданские истцы ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО3, а также другие потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Хоммадов Д.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Хоммадова Д.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Хоммадова Д.Д. виновным: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище ФИО3, ФИО17, ФИО4, ФИО12, ФИО9, ФИО6, ФИО5 (7 эпизодов), из них по эпизодам кражи имущества ФИО3, ФИО4, ФИО5 также по признаку совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение ФИО18, ФИО2, ФИО13, ФИО19 (4 эпизода); в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение ФИО20, ФИО15, ФИО16 (3 эпизода) и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хоммадов Д.Д. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хоммадова Д.Д., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной по факту хищения имущества ФИО4, ФИО12, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний по всем эпизодам совершенных им преступлений (в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, а также добровольно сообщил о совершении других противоправных деяний), добровольную выдачу часть похищенного имущества сотрудникам милиции. Признание вины и раскаяние в содеянном суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (том л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хоммадова Д.Д., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хоммадова Д.Д. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Хоммадова Д.Д. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.86,88-89,92,94).

Подсудимый Хоммадов Д.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (том л.д.).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, позицию государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хоммадова Д.Д. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Хоммадову Д.Д. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Как видно из материалов дела, Хоммадов Д.Д. осуждался по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 18 мая 2011 г. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту совершения кражи 06 апреля 2011 г.) к обязательным работам на срок 180 часов. Наказание Хоммадову Д.Д. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Потерпевшими (гражданскими истцами) ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного хищением и повреждением имущества на сумму <данные изъяты> руб., ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб.

Гражданский ответчик Хоммадов Д.Д. предъявленные иски признал в полном объеме.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку факт причинения ущерба потерпевшим (гражданским истцам): ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб. действиями Хоммадова Д.Д. судом установлен, причиненный ущерб гражданским истцам не возмещен, суд считает необходимым исковые требования вышеуказанных истцов удовлетворить.

Вещественные доказательства: биоунитаз, электрический чайник <данные изъяты>, топор с топорищем, полиэтиленовую пленку длиной <данные изъяты> м, ресивер от спутниковой антенны модели <данные изъяты>, руководство пользователя цифрового спутникового ресивера, гарантийный талон без номера на комплект спутниковой антенны <данные изъяты>, контрольно-кассовый чек от 28 ноября 2007 г., инструкцию покупателя по эксплуатации устройства <данные изъяты> суд считает необходимым возвратить их законным владельцам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Хоммадова Д.Д. в ходе судебного разбирательства по делу 11 июля 2011 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Хоммадова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по каждому эпизоду в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хоммадову Д.Д. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республикиот 18 мая 2011 г. (из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ), окончательно определить Хоммадову Д.Д. к отбытию 3 (три) года 5 (пять) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хоммадову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Взыскать с Хоммадова Д.Д. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб., в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО5 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: биоунитаз, электрический чайник <данные изъяты>, топор с топорищем, полиэтиленовую пленку длиной <данные изъяты> м, ресивер от спутниковой антенны модели <данные изъяты>, руководство пользователя цифрового спутникового ресивера, гарантийный талон без номера на комплект спутниковой антенны <данные изъяты>, контрольно-кассовый чек от 28 ноября 2007 г., инструкцию покупателя по эксплуатации устройства <данные изъяты> - возвратить их законным владельцам.

Меру пресечения в отношении Хоммадова Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова