тайон ехищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г.                                                     пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Алексеева В.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 18 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева В.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Алексеев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Алексеев В.Г. 15 февраля 2011 г. около 11 часов, находясь в <адрес>, зная о том, что входная дверь квартиры , принадлежащей ФИО4, расположенной в <адрес>, на запорное устройство не закрывается, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошелк входной двери вышеуказанной квартиры и, убедившись, что ФИО4 дома нет, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил кочан капусты весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., капусту маринованную в баночке стоимостью <данные изъяты> руб., майонез <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., соленую рыбу - сельдь весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., пельмени <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., ветчину весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., печенье <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., конфеты <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., фарш мясной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., кетчуп <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., макароны <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., масло растительное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., чай <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Алексеев В.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Алексеева В.Г. поддержал по тем же основаниям.

Потерпевшая ФИО4 суду представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Алексееву В.Г. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Алексеев В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Алексеева В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Алексеева В.Г. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Алексеев В.Г.совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева В.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание (л.д. 7).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева В.Г., по делу не имеется.

При оценке личности подсудимого Алексеева В.Г. суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> он характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершил впервые (л.д. ).

Из заключения комиссии экспертов от 24 марта 2011 г. усматривается, что по результатам первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Алексеев В.Г. <данные изъяты> может предстать перед судом (л.д. ).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Алексееву В.Г. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, позицию государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, в том числе совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, суд находит справедливым назначить Алексееву В.Г. наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Алексеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

            - два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в дни и с периодичностью, устанавливаемые данным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова