превышение должностных полномочий



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 г.                                          пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Беляева Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Объединенной коллегии адвокатов Чувашской Республики Синичкина А.А., представившего удостоверение и ордер -С от 14 марта 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Беляева Д.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

установил:

Беляев Д.А. совершил преступление - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно в том, что:

Беляев Д.А., являясь <данные изъяты> по должности <данные изъяты> учебно-производственного цеха центра трудовой адаптации осужденных Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии» (далее по тексту ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии), назначенный на эту должность приказом начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии от 01 декабря 2010 г. лс, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него должностной инструкцией стажера по должности мастера учебно-производственного цеха центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии, утвержденной 01 декабря 2010 г. начальником ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии, согласно которой он относится к категории руководителей, имеет право: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на территории учреждения и на прилегающей территории; требовать от осужденных исполнения ими обязанностей в соответствии с законодательством и соблюдения установленных правил внутреннего распорядка; производить досмотр, обыск осужденных, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения и на прилегающей территории; изымать запрещенные вещи; производить расстановку осужденных в соответствии с технологическим процессом, их квалификацией, специальностью, требованиями производства, вносить предложения о перемещении осужденных на другие участки производства; участвовать в решении вопросов морального и материального поощрения осужденных в соответствии с установленным порядком; вносить предложения о привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой и производственной дисциплины, брак в работе, нарушение правил технической эксплуатации оборудования, правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности; принимать самостоятельно необходимые производственные решения, в отсутствии старшего мастера или начальника цеха, в рамках предоставленных прав на вверенном ему участке; обязан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации; добросовестно выполнять приказы начальников, возложенные служебные обязанности; достойно переносить связанные со службой в уголовно-исправительной системе трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником; организовывать выполнение производственных заданий в заданном объеме и номенклатуре; обеспечивать строгое соблюдение рабочими трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка; контролировать нахождение осужденных на закрепленных за ними рабочими местами; осуществлять контроль за проведением погрузочно-разгрузочных работ входящего (выходящего) транспорта; то есть, являясь в этой связи должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение требований: должностной инструкции стажера по должности мастера цеха центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии, утвержденной 01 декабря 2010 г. начальником ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии, согласно которой <данные изъяты> должности <данные изъяты> учебно-производственного цеха центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашииобязан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, добросовестно выполнять приказы начальников, возложенные служебные обязанности, достойно переносить связанные со службой в уголовно-исправительной системе трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником; обеспечивать строгое соблюдение рабочими трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка; а также имеет полномочия осуществлять контроль за соблюдением осужденными режимных требований на территории учреждения и на прилегающей территории; требовать от осужденных исполнения ими обязанностей в соответствии с законодательством и соблюдения установленных правил внутреннего распорядка; производить досмотр, обыск осужденных, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения и на прилегающей территории, изымать запрещенные вещи; Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которым работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, а осужденным запрещается приобретать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, к которым относится и сотовый телефон с комплектующими к нему, обеспечивающими его работу; Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которого учреждения, исполняющие наказания, осуществляют контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; имеют полномочия требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы; ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений; а также ст.ст. 1, 9, 11, 92 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которым уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных; основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа; осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбытия наказания, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов; порядок предоставления осужденным права на телефонные разговоры строго регламентирован, телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению осужденного, в котором указывается адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора, не превышающая 15 минут; реализация права на телефонные разговоры осуществляется, как правило, в нерабочее время, в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях учреждений, оснащенных абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров; телефонные разговоры между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, запрещаются, в один из дней начала февраля 2011 года, находясь на рабочем месте на территории промышленной зоны ФБУ ИК УФСИН РФ по Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с отбывающим наказание в колонии строгого режима ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, осужденным ФИО3, который предложил Беляеву Д.А. незаконно пронести на территорию исправительной колонии и передать ему для последующего незаконного бесконтрольного использования в личных целях по собственному усмотрению сотовый телефон.

После чего Беляев Д.А., заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, превышая свои должностные полномочия, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, злоупотребляя ими, с целью получения выгод имущественного характера в последующем, а также с целью оказать незаконную услугу осужденному ФИО3, для установления доверительных отношений с ним и последующего получения от него информации о совершении противоправных деяний осужденными, зная, что в силу занимаемой должности имеет возможность свободно проходить на территорию исправительного учреждения, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным ФИО3, договорившись с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с кем-либо из лиц, действующих в интересах ФИО3, с целью получения сотового телефона и комплектующих к нему, обеспечивающих его работу, предназначенных для незаконного проноса на территорию ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии и последующей их передачи осужденному ФИО3, для последующего незаконного бесконтрольного использования последним в личных целях по собственному усмотрению указанными сотовым телефоном и комплектующими к нему.

13 февраля 2011 г. в дневное время ФИО4, являющаяся <данные изъяты> Беляева Д.А., по указанию последнего встретилась около остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> с неустановленным следствием лицом, действовавшим в интересах осужденного ФИО3, где получила лично от указанного неустановленного лица сотовый телефон марки <данные изъяты>, зарядное устройство к нему, и сим-карту сотовой компании <данные изъяты>, предназначенные для последующего незаконного проноса на территорию ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии и передачи осужденному ФИО3, которые передала Беляеву Д.А. вечером 13 февраля 2011 г. После этого, около 07 час. 00 мин. 15 февраля 2011 г. Беляев Д.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью дальнейшей передачи осужденному ФИО3, для незаконного бесконтрольного пользования последним в личных целях по собственному усмотрению указанными сотовым телефоном и комплектующими к нему, обеспечивающими его работу, явно превышая свои должностные полномочия, злоупотребляя ими, в нарушение указанных выше требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, незаконно пронес на режимную территорию исправительной колонии строгого режима - ФБУ ИК- УФСИН РФ по Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также комплектующие к нему, обеспечивающие работу - зарядное устройство к указанному сотовому телефону, и сим-карту сотовой компании <данные изъяты>.

Указанными преступными действиями Беляев Д.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся: в подрыве, т.е. дискредитации авторитета органов исполнительной власти, а именно Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, призванной в силу Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности; осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; в нарушении требований ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений; а также в нарушении требований ст.ст. 1, 9, 11, 92 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которым уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных; исправление осужденных с формированием у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого общежития и стимулированием к правопослушному поведению, основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа; осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбытия наказания, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов; порядок предоставления осужденным права на телефонные разговоры строго регламентирован.

Подсудимый Беляев Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Синичкин А.А. ходатайство подсудимого Беляева Д.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Беляеву Д.А.обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Беляев Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для освобождения Беляева Д.А. от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием, не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Беляева Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Беляева Д.А. виновным в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляев Д.А.совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Объяснения, данные Беляевым Д.А. 15 февраля 2011 г., до возбуждения уголовного дела в отношении него, где Беляев Д.А. признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих его наказания обстоятельств: явку с повинной, активное способствование Беляева Д.А. раскрытию и расследованию преступления. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева Д.А., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого Беляева Д.А. обстоятельств суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Беляев Д.А.суд принимает во внимание, что по месту жительства, работы и прежнему месту учебы он характеризуется положительно (л.д. ), женат, преступление совершил впервые (л.д. <данные изъяты>).

Подсудимый Беляев Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д. ).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Беляеву Д.А. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Беляева Д.А.возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> (IMEI ), зарядное устройство к нему и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> (IMSI ) суд считает необходимым уничтожить, CD-R <данные изъяты> с информацией о телефонных соединениях абонента за период с 10 декабря 2010 г. по 17 февраля 2011 г. - хранить при уголовном деле.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Беляева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Беляева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> (IMEI ), зарядное устройство к нему и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> (IMSI ) - уничтожить; CD-R <данные изъяты> с информацией о телефонных соединениях абонента за период с 10 декабря 2010 г. по 17 февраля 2011 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова