приговор по ст.158 ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 27 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Данилова Д.А., защитника – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом ЧР по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Д.А. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у входа в парикмахерскую <данные изъяты>», расположенную в <адрес> Чувашской Республики, - из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед модели «STELS» стоимостью 4010 рублей, который обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Данилов Д.А. в суде виновным себя в совершении кражи не признал, пояснив, что взял велосипед покататься без цели хищения. Далее он показал, что около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо парикмахерской <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, он увидел около входа прислоненный к стене велосипед «STELS», рядом с которым никого не было, и решил на нем покататься. С этой целью он без разрешения собственников взял велосипед и уехал на нем. Следуя от винного магазина, он увидел милицейскую автомашину, двигавшуюся в его сторону по <адрес> со стороны автострады. На вопросы работников милиции он ответил, что велосипед принадлежит ему и решил скрыться, но был задержан в подъезде <адрес>.

Из оглашенных в суде на основании п.1 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и пояснял, что, увидев милицейскую машину, решил скрыться на велосипеде, но был задержан (л.д.118-120).

Виновность подсудимого Данилова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в суде на основании п.1 ч.1 ст.286 УПК РФ данными потерпевшей ФИО4 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и сыном, приехавшим на принадлежащем ей велосипеде «STELS», стоимостью 4010 рублей, подошли к парикмахерской <данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Когда муж и сын постриглись, она зашла в парикмахерскую рассчитаться, оставив при этом велосипед у входа в парикмахерскую. Выйдя из парикмахерской, она не обнаружила своего велосипеда на месте, поиски результата не дали, и она побежала на стационарной пункт милиции, где сообщила сотрудникам милиции о краже велосипеда. После чего сотрудники милиции задержали ранее незнакомого мужчину с ее велосипедом. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 4010 рублей (л.д.11-12).

Оглашенными в суде на основании п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, который при производстве предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4 (л.д.43-44).

Данными в суде свидетелем ФИО8 показаниями, из которых следует, что около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с милиционером - водителем ФИО5 на служебной автомашине находился возле стационарного пункта милиции по <адрес>. ФИО4 сообщила о краже у нее велосипеда возле парикмахерской. Через 10 минут при патрулировании <адрес> был замечен Данилов Д.А. с похищенным велосипедом, который, увидев их, сказал что велосипед принадлежит ему и пытался скрыться, но был задержан на 5 этаже в подъезде <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в суде подтвердил показания свидетеля ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года, из которого усматривается, что парикмахерская <данные изъяты>» расположена по адресу: Чувашская Республика, <адрес> (л.д.6-9 ).

Протоколом выемки от 23 сентября 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъято руководство по эксплуатации велосипеда «STELS –Pilot 710» (л.д.15-16).

Протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2010 года, из которого следует, что на изъятом в ходе выемки у ФИО4 руководстве по эксплуатации велосипеда «STELS –Pilot 710» указан заводской номер № (л.д.17-18, 19-21).

Изъятым в ходе выемки руководством по эксплуатации на велосипед «STELS –Pilot 710», который после произведенного надлежащим образом осмотра признан вещественным доказательством и в качестве такового приобщен к уголовному делу (л.д.22).

Протоколом выемки от 23 сентября 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО8 изъят велосипед «STELS» (л.д.34-35).

Протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2010 года, из которого следует, что заводской номер, указанный на изъятом у потерпевшей ФИО4 руководстве по эксплуатации на велосипед «STELS» совпадает с заводским номером велосипеда «STELS», изъятым у свидетеля ФИО8 (л.д.36-39).

Изъятым в ходе выемки 23 сентября 2010 года велосипедом «STELS», который после произведенного надлежащим образом осмотра был признан вещественным доказательством и в качестве такового приобщен к уголовному делу; в последующем возвращен потерпевшей ФИО4 (л.д.40, 41, 42).

Суд отвергает показания подсудимого Данилова Д.А. о том, что велосипед он взял только покататься, не имея цели хищения, поскольку эти показания опровергаются данными им при производстве предварительного расследования показаниями (л.д.118-120), согласно которым велосипед взят им с целью хищения, а также показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО3, согласно которым разрешения на пользование велосипедом они подсудимому, с которыми не знакомы, не давали, а также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5, согласно которым при встрече с ними Данилов Д.А. заявил, что велосипед принадлежит ему и пытался скрыться. В остальной части показания подсудимого Данилова Д.А. согласуются с другими доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Показания потерпевшей ФИО4, свидетелей: ФИО3, ФИО8, ФИО5, а также показания обвиняемого Данилова Д.А., данные им при производстве предварительного расследования (л.д.118-128), и в остальной части показания подсудимого Данилова Д.А., последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Данилова Д.А., суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Данилов Д.А. с корыстной целью (для использования в личных целях) изъял принадлежащее ФИО4 имущество противоправно (без разрешения собственника, не имея действительного или предполагаемого права на указанное имущество), безвозмездно, тайно (незаметно для собственника и других лиц), чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Причиненный потерпевшей ФИО4 в результате совершенной Даниловым Д.А. кражи ущерб в размере 4010 рублей согласно примечанию 2 к ст.158 УК РФ является значительным, поскольку являясь значительным для потерпевшей, ежемесячный доход которой составляет 5000 рублей, ущерб составляет более двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, исследовав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Данилова Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Данилов Д.А. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Данилова Д.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова Д.А., суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Данилова Д.А. суд принимает во внимание то, что по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д.107, 109), судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.75-76).

Несмотря на то, что подсудимый Данилов Д.А. состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>, вменяемость подсудимого Данилова Д.А. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом учете (л.д.111, 114) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Данилов Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Данилова Д.А., которому находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Данилову Д.А. наказания суд не усматривает.

Поскольку вопрос о вещественных доказательствах уже разрешен органами предварительного следствия: на основании постановления следователя от 23.09.2010г. велосипед «STELS», принадлежащий ФИО4, возвращен владельцу (л.д.41, 42), - дополнительного принятия судом решения в этой части не требуется.

Другое вещественное доказательство: руководство по эксплуатации велосипеда «STELS» - подлежит возвращению владельцу ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Данилову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда «STELS», – вернуть владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья: И.В. Петров