нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                                пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 30 июня 2011 года,

подсудимого Николаева И.В., защитника подсудимого - адвоката Адвокатского бюро №7 АП ЧР Акимова В.П., представившего удостоверение и ордер от 30 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Николаева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев И.В. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 03 часов 15 августа 2009 года управлял автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> с находящимися в салоне пассажирами ФИО4 и ФИО5 в условиях ограниченной видимости ночного времени суток и освещения ближнего света фар, двигался по второстепенной дороге со стороны <адрес> в сторону автодороги <данные изъяты>. Находясь на перекрестке пересечения второстепенной дороги со стороны <адрес> с участком <данные изъяты> главной автодороги <данные изъяты>, возле <адрес>, где второстепенная дорога оснащена дорожным знаком приоритета 2.4 «Уступите дорогу» и видимой линией дорожной разметки 1.20 «предупреждающая о приближении к разметке 1.13» и линией дорожной разметки 1.13 «указывающей место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге», перед пересечением главной дороги Николаев И.В. не убедился в безопасности движения, а именно видя приближение к нему по главной дороге автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> двигающегося в сторону <адрес> и имеющий приоритет в движении, легкомысленно рассчитывая, что он успеет пересечь главную дорогу до того момента, когда автомобиль <данные изъяты> окажется на пути его движения и тем самым не создаст помех для движения, грубо нарушив требование дорожной разметки 1.13, согласно которой водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой главной дороге, стал пересекать главную дорогу в направление <адрес>. Двигаясь со скоростью около 30-40 км/час и находясь на проезжей части главной дороги он не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО1 двигающемуся по главной дороге, вынудив последнего применить торможение и изменить скорость движения, тем самым грубо нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, то есть, являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, который обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки; нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требование пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, то есть, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения и нарушил требование пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть, двигаясь со скоростью, не учитывающей при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которая обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять всевозможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, которые он не выполнил и на главной автодороге <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>.

Врезультате данного столкновения двух автомобилей, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Николаев И.В. в суде поддержал заявленное им на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Акимов В.П. ходатайство подсудимого Николаева И.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Николаеву И.Н. обвинение. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его представитель Столяров П.С. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Николаев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Николаева И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Николаева И.В. виновным в совершении им при управлении автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Николаев И.В. совершил неосторожное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева И.В., суд признает его способствование раскрытию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит, то при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Николаева И.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д. 216-219), преступление совершил впервые (л.д.).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 03 июня 2011 года Николаев И.В.<данные изъяты> может предстать перед судом (л.д.).

При изложенных обстоятельствах дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Николаев И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Николаеву И.В. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия по делу, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и мнения потерпевшего, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева И.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая подсудимомунаказание, суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 предъявил иск к Николаеву И.В. о возмещении морального вреда, указав, что в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является Николаев И.В., он получил телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, в связи с чем находился на стационарном лечении, по настоящее время испытывает физические и нравственные страдания, просит взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб.

Гражданский ответчик Николаев И.В. предъявленный иск потерпевшего не признал.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Суд с учетом разумности, справедливости и других обстоятельств дела, при которых причинен моральный вред, имущественного положения ответчика, определяет к взысканию с Николаева И.В. в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.

Кроме того, на основании ст.100 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с Николаева И.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в счет возмещения понесенных им расходов по оплате услуг представителя.

Поскольку вопрос о вещественных доказательствах уже разрешен органами предварительного расследования: на основании постановлений следователя от 05.05.2011 г. (л.д.) автомобили марки <данные изъяты> с peг. знаком <данные изъяты> и марки <данные изъяты> с рег. знаком <данные изъяты> - возвращены владельцам (л.д.), - дополнительного принятия судом решения в этой части не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Николаеву И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, устанавливаемые данным специализированным государственным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Взыскать с Николаева И.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения осужденному Николаеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья                                                                                                           Р.Г.Кудряшова