незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                                                     пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимых Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В., их защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Халиловой М.Н., представившей удостоверение и ордер от 04 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова А.Г., <данные изъяты>,

Васильева С.И., <данные изъяты>,

Мурашкина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на путях миграции к местам нереста, при следующих обстоятельствах:

Так, 22 апреля 2011 года около 19 часов Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В., находясь во дворе <адрес>, вступили в преступный сговор на незаконную добычу рыбы на реке <данные изъяты> 23 апреля 2011 года.

23 апреля 2011 года около 06 часов Белов А.Г., взяв с собой резиновую лодку <данные изъяты>, совместно с Мурашкиным А.В., который взял с собой резиновую лодку <данные изъяты>, и Васильевым С.И., который взял с собой рыболовную сеть длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метра и ячеей <данные изъяты> мм, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились во дворе <адрес> и отправились на левый берег реки <данные изъяты>. Придя на левый берег реки <данные изъяты>, около 08 часов, действуя согласованно, Белов А.Г. и Мурашкин А.В. на резиновой лодке <данные изъяты>, Васильев С.И. на резиновой лодке <данные изъяты> заплыли на воду реки <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> выше по течению реки, в <данные изъяты> метрах от <адрес> выше по течению реки, являющегося миграционным путем к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, без соответствующего разрешения на лов рыбы сетью, в нарушении п.п. 29 (а), 30.12.2 "Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13 января 2009 года, заведомо зная, что в данное время и в данном месте лов рыбы запрещен в связи с ее нерестом, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы установили в воду реки <данные изъяты> рыболовную сеть длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метра и ячеей <данные изъяты> мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы.

В этот же день Белов А.Г., Васильев СИ. и Мурашкин А.В., продолжая свои преступные действия, привязав к своим резиновым лодкам концы установленной ими в воду реки <данные изъяты> рыболовной сети длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метра и ячеей <данные изъяты> мм, спустившись вниз по течению реки <данные изъяты> на <данные изъяты> метров, расположенном в <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, <данные изъяты> метров от административного здания <адрес> выше по течению реки и в <данные изъяты> метров от <адрес> выше по течению реки, являющегося миграционным путем к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, около 11 часов подняли ее и незаконно добыли рыбу «жерех» в количестве <данные изъяты>, «карась» в количестве <данные изъяты> и «лещ» в количестве <данные изъяты>, причинив тем самым государству материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В. в суде поддержали заявленное ими ранее на основании ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Халилова М.Н. ходатайство подсудимых Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В. поддержала по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Белову А.Г., Васильеву С.И., Мурашкину А.В. обвинение. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - Средневолжского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству ФИО6, от которого поступило письменное заявление, согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняются Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимых Белова Андрея Геннадьевича, Васильева Сергея Ильича, Мурашкина Александра Васильевича, каждого, виновным в совершении группой лиц по предварительному сговору незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (рыбы) с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на путях миграции к местам нереста, и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.256 УК РФ.

Подсудимые Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В. совершили преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Белова А.Г., Васильева С.И. суд также признает наличие у виновных <данные изъяты> (л.д.). Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В., суд по делу не находит, то при назначении им наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимых суд принимает во внимание, что по месту жительства Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В. характеризуются положительно, не судимы (л.д.).

Вменяемость подсудимых Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (л.д. ) они не состоят. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Белов А.Г., Васильев С.И., Мурашкин А.В. подлежат наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Белову А.Г., Васильеву С.И., Мурашкину А.В. наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимых, которые характеризуются положительно, суд считает, что исправление Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В. возможно без изоляции их от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Чувашской транспортной прокуратурой в интересах Российской Федерации предъявлен иск к Белову А.Г., Васильеву С.И., Мурашкину А.Н. о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> руб. Указанная сумма согласно квитанции от 13 мая 2011 г. уплачена, в этой связи в удовлетворении иска следует отказать.

Вещественное доказательство: резиновые лодки <данные изъяты> и <данные изъяты> рыболовная сеть - в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому из них по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белову А.Г., Васильеву С.И., Мурашкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на каждого из них в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Белова А.Г., Васильева С.И., Мурашкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении исковых требований Чувашской транспортной прокуратуры в интересах Российской Федерации к Белову А.Г., Васильеву С.И., Мурашкину А.Н. о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> руб. отказать.

Вещественные доказательства: резиновые лодки <данные изъяты> и <данные изъяты> и рыболовную сеть - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья                                                                                               Р.Г.Кудряшова