нарушение ПДД лицом, управляющем автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Григорьева В.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 05 июля 2011 г.,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшей Васянка В.М., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Григорьева В.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Григорьев В.Ю. 09 ноября 2010 г. около 18 часов 45 минут, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, двигался по участку 21 км+212 метра автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес>, который имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, сухое состояние дорожного полотна, по одной полосе движения в каждом направлении, при общей ширине проезжей части 7,0 метров, где полосы противоположных направлений разграничены между собой видимой линией дорожной разметки 1.1, а край проезжей части обозначен видимой линией дорожной разметки 1.2.1. Находясь вне населенного пункта и двигаясь возле <адрес> в условиях ограниченной видимости ночного времени суток, при включенном освещении ближнего света фар своего автомобиля по правому ряду проезжей части со скоростью 50-60 км/час, он, не имея достаточных навыков вождения транспортным средством во время движения автомобиля, не справился с рулевым управлением автомобиля и съехал на правую обочину. После чего Григорьев В.Ю., двигаясь по правой обочине и предвидя возможность наступления вредных последствий своего действия, в виде наезда на препятствие, находящегося на обочине и легкомысленно рассчитывая на их предотвращение, грубо нарушил требование п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации в том, что являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, который обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; требование п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации в том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требования п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации в том, что запрещается движение транспортных средств по обочинам; требования п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации в том, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в том, что он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности своего транспортного средства и груза, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации на правой обочине проезжей части он совершил наезд на пешехода ФИО5

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы с открытой черепно-мозговой травмой - переломами костей черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, на слизистой оболочке нижней губы, в мягкие ткани свода черепа; туловища с переломами II-Х ребер правой и I-Х ребер левой половин грудной клетки с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в плевральные полости, под плевру легких, в мягкие ткани спины; конечностей с закрытым оскольчатым переломом левой плечевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани, открытым переломом левой бедренной кости с ушибленными ранами левого бедра, кровоизлияниями в мягкие ткани левой нижней конечности, кровоподтеком левой голени, которые по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью, от которых наступила его смерть.

Подсудимый Григорьев В.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Григорьева В.Ю. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Григорьеву В.Ю. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 и ее представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Григорьев В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Григорьева В.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Григорьева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву В.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства и прежней учебы он характеризуется с положительной стороны, проживает вместе с <данные изъяты>, совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 08 декабря 2010 г. за Григорьев В.Ю. <данные изъяты> Может предстать перед судом (л.д.).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Григорьев В.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева В.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Признание вины, раскаяние в содеянномсуд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева В.Ю. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, с учетом тяжести содеянного, наступивших последствий (смерть человека), личности виновного, суд считает необходимым назначить Григорьеву В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства: куртку, джинсовые брюки, пару ботинок, велосипед боковое правое зеркало заднего вида, щетки стеклоочистителя, деформированное автомобильное колесо суд считает необходимым возвратить по принадлежности их владельцам; а осколки битого стекла, фрагмент пластмассы серебристого цвета -уничтожить. Автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную в ходе предварительного следствия собственнику ФИО4, суд считает необходимым оставить у нее же.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Григорьева В.Ю. в ходе судебного разбирательства по делу 05 июля 2011 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Григорьева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу осужденному Григорьеву В.Ю. явиться для получения предписания в УФСИН России по <данные изъяты> и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Григорьеву В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Григорьеву В.Ю., что в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч.4 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства: куртку, джинсовые брюки, пару ботинок, велосипед боковое правое зеркало заднего вида, щетки стеклоочистителя, деформированное автомобильное колесо - возвратить по принадлежности их владельцам; осколки битого стекла, фрагмент пластмассы серебристого цвета - уничтожить; автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную в ходе предварительного следствия собственнику ФИО4, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова