незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 г.                                                 пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Ерыкалова Е.И.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 14 февраля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерыкалова Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.33-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

Ерыкалов Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступные деяния им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Ерыкалов Е.И., в дневное время в один из дней ноября 2009 года, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, за <данные изъяты> руб., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у ФИО7 наркотическое средство - героин в расфасованном виде в <данные изъяты> полимерных свертках, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г.«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство он по договоренности с ФИО7, в том же виде, в той же массе, с той же целью оставил последней на ответственное хранение до востребования.

ФИО7, получив от Ерыкалова Е.И. на хранение указанное наркотическое средство, в том же виде и в той же массе, без цели его сбыта, по договоренности с Ерыкаловым Е.И. незаконно хранила его в неустановленном месте до одного из дней середины августа 2010 г.

В дневное время в один из дней середины августа 2010 г., Ерыкалов Е.И., находясь в ФБУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где отбывает наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 28 декабря 2009 года за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, посредством мобильной сотовой связи созвонился с ФИО7 и потребовал у нее возврата ему оставленного ей на ответственное хранение вышеуказанного наркотического средства. Получив согласие от ФИО7 возвратить принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе, но при этом не имея возможности непосредственно получить вышеуказанное наркотическое средство в связи с тем, что ограничен в свободе перемещения в пределах территории ФБУ ИК-, Ерыкалов Е.И. разработал план перемещения указанного наркотического средства на территорию указанной колонии, согласно которому наркотическое средство скрытно, в предметах, не запрещенных в пользовании в колонии, с нарочным должны поступить в режимную зону колонии непосредственно ему и организовал совершение указанного преступления. С целью получения вышеуказанного наркотического средства для личного потребления в ФБУ ИК, Ерыкалов Е.И. вступил в предварительный сговор с ФИО7 на совершение незаконной пересылки указанного наркотического средства на территорию ФБУ ИК-, при этом являясь организатором и непосредственным руководителем совершения вышеуказанных действий, связанных с незаконной пересылкой наркотического средства героин массой не менее <данные изъяты> грамма на территорию ФБУ ИК-, Ерыкалов Е.И. отвел ФИО7 роль непосредственного исполнителя указанных действий.

Согласно указаниям Ерыкалова Е.И., ФИО7, действуя по предварительному сговору с Ерыкаловым Е.И., в один из дней середины августа 2010 г., в неустановленном месте, упаковала <данные изъяты> свертка с принадлежащим последнему наркотическим средством - героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма в <данные изъяты>, и в таком виде, вместе с другими канцелярскими принадлежностями, хранила в неустановленном месте до получения указаний от Ерыкалова Е.И. о дальнейших действиях.

Ерыкалов Е.И. в свою очередь, с целью перемещения указанных наркотических средств в колонию с нарочным, посредством мобильной сотовой связи созвонился с ранее ему знакомым ФИО5 и, не осведомляя последнего о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства, попросил его встретиться с ФИО7 и забрать у нее пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством - героин, для последующей передачи их в ФБУ ИК- ему через <данные изъяты> отряда ФБУ ИК- ФИО16, также не осведомленного о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства.

Получив согласие ФИО5 оказать ему содействие в приобретении канцелярских принадлежностей, Ерыкалов Е.И. посредством мобильной сотовой связи созвонился с ФИО7 и дал ей указание встретиться с ФИО5 и передать ему пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством -героин, для последующей передачи их в ФБУ ИК- ему.

ФИО7 в свою очередь, согласно указаниям Ерыкалова Е.И., в вечернее время в один из дней конца августа 2010 года, возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО5 и передала ему вышеуказанный пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с героином, для последующей передачи их в ФБУ ИК- Ерыкалову Е.И., не осведомляя при этом ФИО5 о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства.

ФИО5 в свою очередь, с целью оказания содействия Ерыкалову Е.И. в получении канцелярских предметов, которые ему передала ФИО7, не осознавая о наличии среди указанных предметов наркотического средства в виду не осведомленности об этом со стороны Ерыкалова Е.И. и ФИО7, после получения вышеуказанных предметов от последней, хранил их по месту жительства по адресу: <адрес> до 26 октября 2010 года.

В дневное время 26 октября 2010 г. Ерыкалов Е.И., продолжая свои преступные действия, направленные на перемещение принадлежащего ему наркотического средства на территорию ФБУ ИК- посредством мобильной сотовой связи созвонился с ФИО5 и попросил его привезти в ФБУ ИК- полученные от ФИО7 пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством - героин, не осведомляя при этом ФИО5 о наличии среди канцелярских принадлежностей - наркотического средства, и передать их <данные изъяты> отряда ФБУ ИК- ФИО16 для последующей передачи ему.

Но получить указанное наркотическое средство в ФБУ ИК- Ерыкалов Е.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в том же виде вместе с канцелярскими принадлежностями были изъяты у ФИО5 в ходе его осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в служебном помещении ФБУ ИК-, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 15 час. 15 мин. по 15 час. 40 мин. 26 октября 2010 года.

Кроме этого, он же, Ерыкалов Е.И. совершил организацию незаконной пересылки наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и руководство ее исполнением.

Так, Ерыкалов Е.И., в дневное время в один из дней ноября 2009 г., находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, за <данные изъяты> руб., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у ФИО7 наркотическое средство - героин в расфасованном виде в <данные изъяты> полимерных свертках, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство он, по договоренности с ФИО7, в том же виде, в той же массе, с той же целью оставил последней на ответственное хранение до востребования.

ФИО7, получив от Ерыкалова Е.И. на хранение указанное наркотическое средство, в том же виде и в той же массе, без цели его сбыта, по договоренности с Ерыкаловым Е.И. незаконно хранила его в неустановленном месте до одного из дней середины августа 2010 г.

В дневное время в один из дней середины августа 2010 года, Ерыкалов Е.И., находясь в ФБУ ИК- Управления ФСИН России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где отбывает наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 28 декабря 2009 г. за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, умышленно, заведомо зная, что незаконная пересылка наркотических средств запрещена уголовным законом Российской Федерации, посредством мобильной сотовой связи созвонился с ФИО7 и потребовал у нее возврата ему оставленного ей на ответственное хранение вышеуказанного наркотического средства. Получив согласие от ФИО7 возвратить принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе, но при этом не имея возможности непосредственно получить вышеуказанное наркотическое средство в связи с тем, что ограничен в свободе перемещения в пределах территории ФБУ ИК- Ерыкалов Е.И. разработал план перемещения указанного наркотического средства на территорию указанной колонии, согласно которому наркотическое средство скрытно, в предметах, не запрещенных в пользовании в колонии, с нарочным должны поступить в режимную зону колонии непосредственно ему и организовал совершение указанного преступления. С целью получения вышеуказанного наркотического средства для личного потребления в ФБУ ИК-, Ерыкалов Е.И. вступил в предварительный сговор с ФИО7 на совершение незаконной пересылки указанного наркотического средства на территорию ФБУ ИК-, при этом являясь организатором и непосредственным руководителем совершения вышеуказанных действий, связанных с незаконной пересылкой наркотического средства -героин массой не менее <данные изъяты> грамма на территорию ФБУ ИК-, Ерыкалов Е.И. отвел ФИО7 роль непосредственного исполнителя указанных действий.

Согласно указаниям Ерыкалова Е.И., ФИО7, действуя по предварительному сговору с Ерыкаловым Е.И., в один из дней середины августа 2010 г., в неустановленном месте, упаковала <данные изъяты> свертка с принадлежащим последнему наркотическим средством - героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма в <данные изъяты>, в таком виде, вместе с другими канцелярскими принадлежностями, хранила в неустановленном месте до получения указаний от Ерыкалова Е.И. о дальнейших действиях.

Ерыкалов Е.И. в свою очередь, с целью перемещения указанных наркотических средств в колонию с нарочным, посредством мобильной сотовой связи созвонился с ранее ему знакомым ФИО5 и, не осведомляя последнего о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства, попросил его встретиться с ФИО7 и забрать у нее пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством - героин, для последующей передачи их в ФБУ ИК- ему через <данные изъяты> отряда ФБУ ИК- ФИО16, также не осведомленного о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства.

Получив согласие ФИО5 оказать ему содействие в приобретении канцелярских принадлежностей, Ерыкалов Е.И. посредством мобильной сотовой связи созвонился с ФИО7 и дал ей указание встретиться с ФИО5 и передать ему пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством -героин, для последующей передачи их в ФБУ ИК- ему.

ФИО7 в свою очередь, согласно указаниям Ерыкалова Е.И., в вечернее время в один из дней конца августа 2010 г., возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО5 и передала ему вышеуказанный пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством - героин, для последующей передачи их в ФБУ ИК- Ерыкалову Е.И., не осведомляя при этом ФИО5 о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства.

ФИО5 в свою очередь, с целью оказания содействия Ерыкалову Е.И. в получении канцелярских предметов, которые ему передала ФИО7, не осознавая о наличии среди указанных предметов наркотического средства в виду неосведомленности об этом со стороны Ерыкалова Е.И. и ФИО7, после получения вышеуказанных предметов от последней, хранил их по месту жительства по адресу: <адрес>, до 26 октября 2010 г.

В дневное время 26 октября 2010 г. Ерыкалов Е.И., продолжая свои преступные действия, направленные на перемещение принадлежащего ему наркотического средства на территорию ФБУ ИК-, посредством мобильной сотовой связи созвонился с ФИО5 и попросил его привезти в ФБУ ИК- полученные от ФИО7 пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты> со спрятанными в них свертками с наркотическим средством - героин, не осведомляя при этом ФИО5 о наличии среди канцелярских принадлежностей наркотического средства, и передать их <данные изъяты> отряда ФБУ ИК- ФИО8 для последующей передачи ему.

Но получить указанное наркотическое средство в ФБУ ИК- Ерыкалов Е.И. не мог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в том же виде вместе с канцелярскими принадлежностями были изъяты у ФИО5 в ходе его осмотра, произведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> в служебном помещении ФБУ ИК-, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 15 часов 15 минут по 15 час. 40 мин. 26 октября 2010 г.

Подсудимый Ерыкалов Е.И. вину признал в полном объеме, и, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность Ерыкалова Е.И. в совершении преступлений, кроме признания вины самим подсудимым, полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он ранее был судим и отбывал наказание с 2003 г. по 2006 г. в ИК- <адрес>, где познакомился с Ерыкаловым Е.И. По освобождении из колонии он перестал поддерживать отношения с Ерыкаловым Е.И. После того, как Ерыкалов Е. освободился, они с ним случайно встретились на улице летом 2006 г., больше не встречались, не созванивались. Где-то в мае 2010 г. Ерыкалов Е.И. позвонил ему на номер телефона , зарегистрированный на его <данные изъяты> ФИО9, из ИК-. Он сказал, что вместе с ним в ИК- отбывают наказания общие знакомые, через которых он и узнал номер его телефона и позвонил ему. Кто именно и через кого Ерыкалов Е.И. узнал его номер телефона, он не знает. Каких либо просьб и предложений от Ерыкалова Е.И. тогда не поступило, он просто поздоровался и они поговорили. В следующий раз Ерыкалов Е.И. позвонил ему в середине августа 2010 г. Ерыкалов Е.И. попросил забрать у одной девушки канцелярские товары и привезти их к нему в ИК- и передать через <данные изъяты> отряда для него, сказав, что больше не к кому обратиться. Ерыкалов Е.И. также сообщил ему, что ничего запрещенного в этом нет, и что канцелярские принадлежности можно передать без оформления каких-либо документов. Он согласился. Ерыкалов Е.И. сказал, что к нему позвонит девушка по имени ФИО7 и что они договорятся сами о встрече. ФИО7 позвонила ему через несколько дней, точную дату и время он помнит. Номер, с которого она звонила, был незнакомый, он его не сохранил и не запомнил, как не сохранил и не запомнил номер телефона Ерыкалова Е.И. С ФИО7 он встретился в конце августа 2010 г. в вечернее время возле <данные изъяты> по <адрес>. ФИО7 на встречу пришла одна. Она передала ему белый полимерный пакет с предметами. Он посмотрел содержимое и увидел, что там находятся линейки, ластики, карандаши, <данные изъяты>. Подробно предметы в пакете он не осматривал. Он взял пакет и они расстались. После того, как он забрал пакет с канцелярскими товарами, Ерыкалов Е.И. позвонил к нему и попросил подержать пакет с предметами у себя дома, сказал, что позвонит и сообщит, когда надо будет принести их в ИК - . Ерыкалов Е.И. перезвонил 26 октября 2010 г. днем и попросил привезти канцелярские товары в ИК- и передать их для него через <данные изъяты> отряда, назвал его имя, которое он не запомнил. Около 15 час. он выехал на своей машине <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> в ИК- в <адрес>, пакет с канцелярскими товарами, которые ему передала ФИО7, взял с собой. Он с пакетом в руках зашел в административный корпус ИК- нашел комнату «отрядников» и спросил <данные изъяты> отряда . Его попросили подождать в коридоре. В коридоре к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> и попросили пройти с ними в комнату оперативного отдела ИК-. Там ему предложили выдать наркотики и запрещенные предметы, на что он сообщил, что у него наркотиков и запрещенных предметов нет. Потом с участием незаинтересованных лиц провели его осмотр, в ходе которого при нём лично ничего запрещенного не обнаружили. При осмотре пакета с канцелярскими товарами, которые передала ФИО7 для Ерыкалова Е.И., в <данные изъяты> нашли свертки полимерные, с каким-то порошком. У него спросили, что это и для кого предназначалось. Он сказал, что про свертки ничего не знал и что <данные изъяты> вместе с другими канцелярскими товарами ему передала девушка для <данные изъяты>, то есть для Ерыкалова Е.И., отбывающего в ИК- наказание, и что сам Ерыкалов Е. попросил принести и передать для него указанные предметы через <данные изъяты> отряда. Указанные предметы изъяли и опечатали. Сам он наркотики не употреблял никогда, с наркотиками никогда не связывался. О том, что в <данные изъяты> находятся наркотики, он не знал (том л.д.).

Свидетель ФИО14 суду показал, что в <данные изъяты> МРОН Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что отбывающий наказание в ФБУ ИК- УФСИН РФ по <данные изъяты> Ерыкалов Е.И., планирует приобрести наркотическое средство героин. С целью получения героина в ИК- Ерыкалов Е.И. планировал использовать своих знакомых или родственников, наркотики ему должны были принести 26 октября 2010 г. С целью задержания причастных лиц и пресечения преступной деятельности Ерыкалова Е.И., он, совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРОН УФСКН РФ по <данные изъяты> ФИО15 и ФИО10 выехали в ИК-. Около 15 часов в административном здании ИК- они заметили молодого человека <данные изъяты> телосложения, который искал <данные изъяты> отряда ФБУ ИК-. В руках он держал полимерный пакет. Оперуполномоченный ФИО15 подошел к нему и представился сотрудником УФСКН РФ по <данные изъяты> и предъявил служебное удостоверение, поинтересовался у молодого человека, с какой целью он находится в ИК- в административном корпусе. Молодой человек ответил, что он принес канцелярские предметы для своего знакомого осужденного Ерыкалова Е.И., что ищет <данные изъяты> отряда , чтобы передать канцелярские предметы. Они попросили его пройти в кабинет оперативного отдела, где пригласили незаинтересованных лиц и сообщили молодому человеку, что он будет осмотрен. Молодой человек представился ФИО5, при себе имел документы, удостоверяющие его личность. На предложение выдать добровольно незаконно хранящиеся при нем наркотики и другие запрещенные предметы, ФИО5 спокойно заявил, что у него при себе наркотиков нет. В ходе осмотра у ФИО5 при себе ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, а в ходе осмотра находящегося в его руках пакета с канцелярскими принадлежностями, среди которых был <данные изъяты> в <данные изъяты> из <данные изъяты> <данные изъяты> были обнаружены свертки из полимерного материала, в котором было сухое порошкообразное вещество. Свертки и <данные изъяты> были упакованы в пакеты и опечатаны, обнаружение и изъятие свертков с веществом было отражено в акте осмотра ФИО5 Последний сообщил, что он ничего не знал об указанных свертках, и что пакет с канцелярскими предметами передали ему по просьбе Ерыкалова Е., которые последний попросил принести в ИК-. Изъятые свертки с веществом были направлены на исследование, которое показало, что вещество в свертках является наркотическим средством - героин. В ходе проверки по данному факту были опрошены ФИО5 и Ерыкалов Е.И. Ерыкалов Е.И. не отрицал свое желание приобрести героин и сообщил, что попросил ФИО5 принести ему канцелярские товары в ИК- и передать <данные изъяты> отряда для передачи ему, при этом он ФИО5 о наркотиках ничего не говорил и не ставил в известность, что в <данные изъяты> находятся наркотики. Наркотики он приобрел в 2009 году у девушки по имени ФИО7 и она же упаковала героин в <данные изъяты> и передала по его просьбе ФИО5

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО15 Показания свидетеля были оглашены в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ (том л.д.).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что в ФБУ ИК- он занимает должность <данные изъяты>. В отряде отбывает наказание Ерыкалов Е.И. О том, что через него должны были 26 октября 2010 г. передать канцелярские принадлежности, он не знал и узнал лишь в этот день от сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты>. До этого времени к нему никто с просьбами передать Ерыкалову Е.И. канцелярские принадлежности, и тем более, наркотики, не обращался. С Ерыкаловым Е.И. никаких личных отношений не имеет. ФИО5 не знает, с ним не знаком (том л.д.).

Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются обоснованным и мотивированным заключением эксперта, а также другими письменными и вещественными доказательствами.

Так, 26 октября 2010 г. в ходе осмотра ФИО5 были обнаружены полимерный пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых имелся <данные изъяты>. В <данные изъяты> обнаружены по одному свертку с порошкообразным веществом. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы соответствующим образом и представлены на экспертизу. При поступлении их на экспертизу упаковка нарушена не была,содержались соответствующие надписи с подписями следователя, понятых, имелся оттиск печати (том л.д.).

Согласно выводам эксперта, изложенных в заключении от 10 ноября 2010 г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество в <данные изъяты> свертках, изъятое 26 октября 2010 г. при осмотре ФИО5, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой соответственно <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, количество которого отнесено к крупному размеру (том л.д. ).

Оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность этого доказательства не имеется. Экспертиза проведена компетентными экспертами, заключение является мотивированным, его содержание соответствует требованиям закона.

Из протокола осмотра предметов от 29 ноября 2010 г. видно, что наркотическое средство - героин, изъятый 26 октября 2010 г. при осмотре ФИО5, представляет собой вещество <данные изъяты> цвета, которое на момент изъятия находилось в свертках из полимерного материала, перевязанные ниткой, свертки находились в <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство, их первоначальные упаковки, <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела, что соответствует требованиям уголовно-процессуального закона (том л.д.).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 22 ноября 2010 г. ФИО5 опознал ФИО7 как лицо, у которого в августе 2010 г. он по просьбе Ерыкалова Е.И. забрал пакет с канцелярскими принадлежностями, среди которых находились <данные изъяты>, в которых при осмотре 26 октября 2010 г. были обнаружены свертки с веществом (том л.д.).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается его показаниями, данными в качестве подозреваемого. Согласно этим показаниям, он отбывает наказание в ФБУ ИК- с декабря 2009 года по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР. Летом 2009 г. он познакомился с девушкой по имени ФИО7, от которой ему стало известно, что она употребляет наркотики и что может помочь приобрести героин. В ноябре 2009 года он в районе <данные изъяты> в <адрес> приобрёл у ФИО7 героин за <данные изъяты> руб. в <данные изъяты> свертках, которые оставил у неё же на временное хранение. Так как у него в декабре 2009 г. должен был состояться суд, они с ФИО7 договорились, что после суда, если его «посадят», она отправит героин в колонию, где он будет отбывать наказание. В декабре 2009 года его осудили и назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и отправили в ИК-. В августе 2010 года он из колонии созвонился с ФИО7 по телефону и попросил ее передать свёртки с героином, поместив их в <данные изъяты>, его знакомому ФИО5, не сообщая ему о содержимом, чтобы последний привез их к нему в колонию. Он также созвонился с ФИО5 и попросил его встретиться с ФИО7 и забрать у нее канцелярские предметы, предназначенные для него, и привезти в колонию, не сообщая при этом ФИО5 о наличии в <данные изъяты> наркотиков. В августе 2010 г. ФИО5 по его просьбе встретился с ФИО7 и забрал у нее <данные изъяты> с наркотиками вместе с канцелярскими предметами и по его просьбе, хранил их у себя дома до 26 октября 2010 г. При этом о наличии наркотиков в <данные изъяты> ФИО5 не знал. 26 октября 2010 г. он созвонился с ФИО5 и попросил его принести <данные изъяты> и канцелярские предметы в колонию, договориться с <данные изъяты> отряда ФИО8, чтобы последний передал канцелярские товары в колонию ему. Вечером 26 октября 2010 г. его вызвали в оперативный отдел ФБУ ИК-, где он узнал, что ФИО5 задержали и изъяли у него <данные изъяты> и наркотики. Он сразу же признался, что наркотики были предназначены для личного пользования ему и ФИО5 о наркотиках ничего не знал (том л.д.).

В судебном заседании подсудимый Ерыкалов Е.И. достоверность указанных показаний подтвердил.

Показания Ерыкалова Е.И. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 02 ноября 2010 г. Ерыкалов Е.И. из предъявленных ему фотографий указал на фотографию ФИО7, пояснив, что в ноябре 2009 г. она сбыла ему героин (том л.д.).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Ерыкалова Е.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма и в организации незаконной пересылки наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и руководство ее исполнением. Суд квалифицирует его действия соответственно по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.33, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств в совершении в период времени с ноября 2009 г. до 26 октября 2010 г. незаконного приобретения, хранения, установлено, что наркотическое средство - героин, в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно приобреталось, хранилось, без цели сбыта, в крупном размере Ерыкаловым Е.И., с целью дальнейшей незаконной пересылки.

В судебном заседании также достоверно установлено, что Ерыкалов Е.И., реализуя свой преступный, умысел направленный на организацию незаконной пересылки наркотического средства, осознавая незаконный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-, организовал незаконную пересылку в ФБУ ИК- для личного потребления наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, и руководил исполнением данного преступления. Так, Ерыкалов Е.И., используя средства мобильной телефонной связи, созвонился с ФИО7 и, сообщив ей о разработанном плане по незаконной пересылке наркотиков в ФБУ ИК- и предложив участвовать в совершении данного преступления, на что последняя согласилась, распределил роли и обязанности каждого, подыскал постороннего лица ФИО5, не поставленного в известность о преступных планах, для передачи с вложенным наркотическим средством в ФБУ ИК-, то есть совершил организацию незаконной пересылки наркотического средства, в крупном размере, и руководство ее исполнением.

При этом квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из доказательств, исследованных выше. Кроме того, конкретные обстоятельства совершенного преступления свидетельствует о наличии между подсудимым и ФИО7 предварительного сговора на организацию незаконной пересылки наркотического средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ерыкалов Е.И. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Объяснения, данные Ерыкаловым Е.И. до возбуждения уголовного дела в отношении него, где Ерыкалов Е.И. признает вину в совершении преступления, суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих его наказания обстоятельств: явку с повинной, способствование Ерыкаловым Е.И. раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника. Наличие на иждивении Ерыкалова Е.И. <данные изъяты>, суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ (том л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем оснований для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ не находит и руководствуется правилами, предусмотренными ст.68 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При оценке личности подсудимого Ерыкалова Е.И. суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, ранее судим (том л.д. ).

Подсудимый Ерыкалов Е.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, следовательно, он вменяем и может предстать перед судом (том л.д.).

Судом также учитывается и то обстоятельство, что в судебном заседании подсудимый Ерыкалов Е.И. вину признал в полном объеме.

Оснований для назначения Ерыкалову Е.И. наказания с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ерыкалова Е.И. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ерыкалову Е.И. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, предметы упаковок - фрагменты полимерных материалов и нитей, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, подлежат уничтожению, а детализация сведения об услугах связи абонента ОАО «<данные изъяты> - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ерыкалова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.33-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.33-п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ерыкалову Е.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 28 декабря 2009 г. к назначенному наказанию по данному приговору окончательно Ерыкалову Е.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания со 02 марта 2011 г., с зачетом отбытого срока по предыдущему приговору с 28 декабря 2009 г. по 01 марта 2011 г. включительно, содержания под стражей с 02 ноября 2009 г. по 04 ноября 2009 г.

Меру пресечения в отношении Ерыкалова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, предметы упаковок - фрагменты полимерных материалов и нитей, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, - уничтожить, детализацию сведений об услугах связи абонента ОАО <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       Р.Г.Кудряшова