два эпизода открытого хищения чужого имущества (в т.ч. с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 г.                                             дер.Толиково

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Виноградовой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Сильвестрова А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 25 марта 2011 г.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сильвестрова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сильвестров А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Сильвестров А.А. 14 января 2011 г. около 12 часов, находясь на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> подъезда д. , расположенного по <адрес>, имея намерение на хищение денег, из корыстных побуждений, подошел к ФИО3 и, осознавая открытость своих действий, из кармана пальто, одетого на ФИО3, открыто похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> коп. и ключом стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащими ФИО3, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Своими действиями Сильвестров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Он же, 15 января 2011 г. около 08 часов, находясь в <данные изъяты> подъезде д. , расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, позвонил в кв. , принадлежащую ФИО3 Затем дождавшись, когда ФИО3 откроет дверь, он, осознавая открытость своих действий, зашел в квартиру, где на требования ФИО3 о выходе из квартиры, оттолкнул ее в сторону, тем самым подавив ее волю воспрепятствованию его замыслов, и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, силой сжал кисть руки ФИО3, чем причинил ей физическую боль, и открыто похитил с руки ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты> с заводским номером IMEI стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО3, который обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Сильвестров А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Сильвестров А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Сильвестрова А.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Сильвестрову А.А. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3, как следует из ее заявления, также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке и просит рассмотреть дело без ее участия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Сильвестров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Сильвестрова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Сильвестрова А.А. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж), и открытого хищения чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ и по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сильвестров А.А. совершил два умышленных преступления (одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сильвестрова А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления по делу путем дачи признательных показаний, а также признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (туберкулез легких).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сильвестрова А.А., суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает наличие опасного рецидива преступлений, и при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Сильвестрова А.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, ранее судим (л.д.).

Сильвестров А.А.на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом (л.д. ).

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении ФИО1 наказания суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, позицию государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сильвестрова А.А. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сильвестрову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при опасном рецидиве.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства - сотовый телефон марки <данные изъяты>, ключ суд считает необходимым возвратить потерпевшей ФИО3; пальто, возвращенное потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку, оставить у нее.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Григорьева П.Х., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Сильвестрова А.А. в ходе судебного разбирательства по делу 25 марта 2011 г., 29 марта 2011 г. и 08 апреля 2011 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сильверстрова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сильвестрову А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 04 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сильвестрова А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сильвестрову А.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с 16 января 2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, ключ -возвратить потерпевшей ФИО3, пальто, возвращенное потерпевшей ФИО3, - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова