покушение на незаконный сбыт нароктического средства



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          08 августа 2011 года                                                                           пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого - Алешина О.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Мищенко С.В., представившего удостоверение и ордер от 04 августа 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алешина О.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

29 марта 2011 г. около 20 часов 45 минут Алешин О.Г., заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> руб., сбыл ФИО2, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО19» наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Алешин О.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО19», проведенного 29 марта 2011 г. в 22 часа в помещении УФСКН России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Он же, 31 марта 2011 г. около 21 часов 30 минут заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> руб., сбыл ФИО2, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотиков ФИО18, который в свою очередь оказывал содействие в незаконном приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО20», наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Алешин О.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица, под псевдонимом «ФИО20», проведенного 31 марта 2011 г. в 22 часа 40 минут в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений 04 апреля 2011 г. около 21 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> руб. сбыл ФИО4 наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр. Часть наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> гр. ФИО4 оставил себе, а оставшуюся часть наркотического средства -гашиш массой <данные изъяты> гр. он, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотиков, передал ФИО2, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотиков ФИО18, который в свою очередь оказывал содействие в незаконном приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО20». Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Алешин О.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как:

<данные изъяты> фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> гр. в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО20», проведенного 04 апреля 2011 года в 23 часа 50 минут в помещении УФСКН России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>;

<данные изъяты> фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> гр. в результате оперативно-розыскного мероприятия был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного 04 апреля 2011 года в 23 часа в помещении АЗС , расположенной по адресу: <адрес>.

Подсудимый Алешин О.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений виновным себя не признал и суду показал, что сбытом наркотических средств он не занимается. Занимается <данные изъяты>. 29 марта 2011 г. к нему позвонил ФИО4 и попросил посмотреть автомобиль его знакомого ФИО2. Так как он не находился дома, то последнему сообщил, что не может. Вечером, при возвращении домой, он на остановке увидел ФИО2, в машину которого садились какие-то люди, как он понял клиенты. ФИО2, увидев его, подмахнул рукой, он остановился, и ФИО2 сел к нему в машину. Они поговорили немного и он уехал. 31 марта 2011 г. к нему вновь позвонил ФИО4 и попросил посмотреть автомобиль ФИО2. Вечером к нему приехал ФИО2, при этом он домой к нему не заходил. Он посмотрел его автомобиль, открыл капот, посмотрел мотор, после чего ФИО2 уехал. Ремонтом автомашины он занимался примерно 10-15 минут. Денег за ремонт автомобиля он у ФИО2 не брал. 04 апреля 2011 г. к нему приехали ФИО4 и ФИО2. Они поговорили с ФИО4 по поводу поездки в <адрес> на заработки. В ходе разговора ФИО4 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. мелкими купюрами, которые он должен был ему за ремонт квартиры. Ранее в конце марта или в начале апреля 2011 г. ФИО4 также передавал ему через <данные изъяты> деньги в размере <данные изъяты> руб. за ремонт квартиры.

Несмотря на то, что подсудимый Алешин О.Г. в судебном заседании вину не признал, его вина полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Эпизод 1 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 29 марта 2011 г.)

Из оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО19» следует, что в ходе общения с мужчиной по имени ФИО2, который работает <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и занимается <данные изъяты>, ему стало известно, что ФИО2 может помочь с приобретением наркотического средства - гашиш, так же ФИО2 и сам употребляет наркотическое средство - гашиш. ФИО2 обычно стоит и ждет клиентов возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. О том, что ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотиков, он сам добровольно сообщил сотрудникам ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> и сам же предложил сотрудникам полиции свою помощь в документировании преступной деятельности ФИО2, с условием сохранения в тайне данных о его личности. Сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> было решено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО2. Сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> предложили ему выступить в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился. При этом со стороны сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> в отношении него никакого давления не оказывалось, он добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства. Ему был присвоен псевдоним «ФИО19». 29 марта 2011 г. около 19 часов, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его осмотр, в ходе которого у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено <данные изъяты> денежные купюры: <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> руб., и <данные изъяты> купюра по <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. После пометки денежные средства были переданы ему. Затем он в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> созвонился с мужчиной по имени ФИО2, позвонив ему на мобильный телефон , и договорился с ним о встрече около 20 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого он в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> выехал к месту встречи с ФИО2. Не доезжая до указанного места, он вышел из машины сотрудников УФСКН и пошел на стоянку автомашин. Сотрудники наркоконтроля вели за ним наблюдение. Примерно в 20 часов 15 минут он сел в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, на которой ездил ФИО2. Находясь в салоне автомашины, он передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые получил от сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> для поведения «Проверочной закупки» и сказал, что ему необходим гашиш. ФИО2 велел ему ждать его на этом же месте, пока съездит за гашишем, сказал, что это займет 40-45 минут. После этого он вышел из машины ФИО2 и пошел к магазину <данные изъяты>, а ФИО2 уехал со стоянки. Затем он подошел к сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые вели за ним наблюдение и находился с ними. Примерно в 21 час 30 минут на стоянку обратно приехал ФИО2. Он подошел к ФИО2, сел в машину, и в машине ФИО2 передал ему <данные изъяты> фольгированный сверток с твердым веществом внутри. Он понял, что там находится гашиш. Он поблагодарил ФИО2, после чего вышел из машины и пошел в сторону сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые вели за ним наблюдение. Сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> доставили его в Управление, где он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный фольгированный сверток с гашишем. Выданный им сверток со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. Об этом был составлен акт его осмотра, где расписались все участвующие лица (том л.д.).

Свидетель ФИО2 в суде показал, что он около 5 лет постоянно пользуется мобильным телефоном с абонентским , который был изъят в ходе осмотра его автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, на которой он занимается перевозкой пассажиров. С Алешиным О.Г. он не знаком, знаком с ФИО4 около 15 лет. В <адрес> он ездил примерно до 20 марта 2011 г. После этого до момента его задержания 04 апреля 2011 г. он в <адрес> не ездил. В ходе осмотра его автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли курительное приспособление. Данное курительное приспособление он в ходе осмотра автомашины увидел впервые. У него в машине такой трубки не было. Также он был освидетельствован в РНД МЗ <данные изъяты>, где у него был установлен факт потребления наркотиков. Почему анализ показал такой результат, он не знает, наркотики он никогда не употреблял.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что в марте 2011 г. в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН РФ по ЧР поступила оперативная информация о том, что <данные изъяты> по имени ФИО2, работающий на автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, который обычно стоит возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства - гашиш. Данная информация поступила к ним от гражданина, которому в последствии был присвоен псевдоним «ФИО19». Ими с целью установления всех обстоятельств незаконного оборота наркотического средства и установления ФИО2 было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». Закупку должен был провести гражданин под псевдонимом «ФИО19», который дал согласие участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка». 29 марта 2011 г. сотрудниками <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у <данные изъяты> ФИО2. В 19 часов 29 марта 2011 г. в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО19», в ходе которого при последнем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО19» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> руб. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег «ФИО19» по телефону созвонился с ФИО2, позвонив ему на мобильный телефон , и договорился с последним о встрече примерно в 20 часов около магазина <данные изъяты> по <адрес>. После получения денег «ФИО19 под их наблюдением выехал к месту встречи с ФИО2. Приехав на место встречи, «ФИО19» вышел из машины и пошел к стоянке автомашин возле магазина <данные изъяты>. Там, примерно в 20 часов 15 минут «ФИО19» сел в салон автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находился в салоне несколько минут, после чего вышел из машины. Автомашина <данные изъяты> после этого выехала со стоянки. Он вместе с другими сотрудниками поехал за указанной автомашиной и вел за ней наблюдение. В результате этого, было зафиксировано, что автомашина <данные изъяты> поехала в <адрес>, где остановилась на конечной остановке маршрутных автобусов. Туда же, примерно в 20 часов 45 минут подъехала автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Водитель <данные изъяты> сел в салон автомашины <данные изъяты> и пробыл там около 5 минут, после чего вышел обратно, сел в свою машину и автомашины разъехались. Они по рации сообщили остальным сотрудникам об этом, а сами проследовали за автомашиной <данные изъяты>, которая доехала до <адрес>, где водитель вышел из машины и зашел в дом, а они вернулись в <адрес>. Из докладов других сотрудников знает, что водитель автомашины <данные изъяты> после встречи с водителем автомашины <данные изъяты>, поехал обратно в <адрес> и вернулся на стоянку, расположенную возле магазина <данные изъяты>. Примерно в 21 час 30 минут к нему в машину сел свидетель под псевдонимом «ФИО19», который до этого момента находился с сотрудником отдела, ведущим за последним наблюдение, возле магазина <данные изъяты>. Через минуту «ФИО19» вышел из машины и подал им условный знак, что закупка наркотического средства состоялась. «ФИО19» ушел из стоянки, после чего они его посадили в автомашину. В Управлении ФСКН РФ по <данные изъяты> последний добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных лиц фольгированный сверток, в котором находилась прессованная масса темного цвета, которая оказалась наркотическим средством - гашиш. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что водитель <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> в <адрес> встречался с водителем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, которым являлся Алешин О.Г., ранее судимый за совершение сбыта наркотического средства - гашиша. Автомашина, на которой приезжал Алешин О.Г. зарегистрирована на его <данные изъяты> ФИО1, с которой последний уже длительное время проживал в <адрес>. Позже был установлен водитель <данные изъяты>, которым оказался ФИО2. Автомашина <данные изъяты> была зарегистрирована на ФИО3 (том л.д.).

Свидетель ФИО13, который также осуществлял сопровождение оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" с участием свидетеля под псевдонимом «ФИО19» 29 марта 2011 г., в суде дал показания, аналогичные показаниям Трофимова Р.Я., дополнив, что после того, как сотрудники отдела ОС УФСИН РФ по <данные изъяты> после 20 часов поехали за автомашиной <данные изъяты>, он остался вести наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО19», который подошел к нему и сказал, что ФИО2 велел ему ждать на том же месте примерно 40-45 минут. Все это время «ФИО19» находился с ним. Примерно в 21 час. 30 мин. автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> приехала обратно на стоянку, расположенную возле магазина <данные изъяты>, после чего в данную автомашину сел гражданин под псевдонимом «ФИО19». Через минуту «ФИО19» вышел из машины и подал ему условный знак, что закупка наркотического средства состоялась. В Управлении ФСКН РФ по <данные изъяты> «ФИО19» добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных лиц фольгированный сверток, в котором находилась прессованная масса темного цвета, которая оказалась наркотическим средством - гашиш.

Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами - актами: досмотра свидетеля под псевдонимом «ФИО19» от 29 марта 2011 г. до начала и по окончании мероприятия «Проверочная закупка», согласно которым перед проведением ОРМ у последнего ничего не обнаружено и не изъято, а после окончания ОРМ свидетель добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки фольгированный сверток с веществом коричневого цвета; осмотра, пометки и вручения приобретателю под псевдонимом «ФИО19» денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.; ксерокопиями купюр (том л.д. ).

По заключению эксперта, проводившего судебно-химические экспертизы, вещество, приобретенное 29 марта 2011 г. и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО19» является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> гр. (том л.д.).

Согласно акту обследования транспортного средства от 05 апреля 2011 г., в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> с участием ФИО2 было обнаружено и изъято: в бардачке - сотовый телефон <данные изъяты> с абонентским , в правой двери - курительная трубка с налетом вещества темного цвета (том л.д.).

Из протокола медицинского освидетельствования ФИО2 от 05 апреля 2011 г. усматривается, что у последнего установлен факт употребления наркотических средств группы каннабисов, признаков одурманивания нет. (том л.д.).

Анализ детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского подтверждает, что 29 марта 2011 г. данный абонент в период с 20 часов 44 минут до 20 часов 57 минут находился в зоне действия базовых станций, расположенных вначале в <адрес>, а затем в <адрес>. До данного периода времени и после него, данный абонент находился в зоне действия базовых станций, расположенных в <адрес>.

Из заключения эксперта видно, что в мобильном телефоне <данные изъяты>, изъятом в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с , телефон имеет IMEI . В телефонной книге имеется абонент под именем «<данные изъяты> - ».

Согласно сведениям о владельце сим карты сотовой компании <данные изъяты> данная сим карта имеет абонентский и зарегистрирована за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том л.д. ).

Из материалов дела видно, что наркотическое средство - гашиш, мобильный телефон, а также сведения о владельце и детализации телефонных сообщений были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых ( том л.д.).

Из сообщения УГИБДД следует, что владельцем автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> значится ФИО1 (том л.д.).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алешина О.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Судом установлено, что 29 марта 2011 г. Алешин О.Г. продал за <данные изъяты> руб. наркотическое средство - гашиш ФИО2, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО19», в ходе проверочной закупки, которая производилась представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Данные действия Алешина О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и его вину в совершении указанного преступления считает полностью установленной.

Эпизод 2 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 31 марта 2011 г.)

Свидетель под псевдонимом «ФИО20» суду показал, что в ходе общения с ФИО4, он узнал, что у ФИО18 есть знакомый <данные изъяты> по имени ФИО2, который может помочь с приобретением наркотического средства - гашиш. ФИО2 работал <данные изъяты> и стоял возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. Об этом он добровольно сообщил сотрудникам ОС УФСКН РФ по <данные изъяты>. Сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> было решено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО2 и ему предложили выступить в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «ФИО20». 31 марта 2011 г. около 09 часов 30 минут перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его осмотр, в ходе которого у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. После чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Затем он созвонился с ФИО18 и попросил последнего помочь ему в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО18 обещал все узнать и затем перезвонить ему. Через какое-то время ФИО18 позвонил ему и сообщил, что ФИО2 может помочь в приобретении гашиша только вечером, и он договорился с ФИО18 о встрече около 20 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого он целый день находился в Управлении ФСКН РФ по <данные изъяты>, а затем примерно в 20 часов в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> выехал к месту встречи с ФИО18 Не доезжая до указанного места, он вышел из машины сотрудников УФСКН и пошел на встречу с ФИО18 к магазину <данные изъяты>. Возле магазина он встретился с ФИО18 и последний при нем позвонил ФИО2 на мобильный телефон. Из разговора он понял, что <данные изъяты> приедет на стоянку к магазину <данные изъяты> примерно через 20 минут. После чего он и ФИО18 зашли в магазин. Через некоторое время ФИО18 на сотовый телефон позвонил ФИО2, после чего он передал ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые получил от сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> для поведения «проверочной закупки». Он остался стоять возле входа в магазин <данные изъяты>, а ФИО18 пошел на стоянку машин и сел в автомашину ВАЗ 2111 с регистрационным номером А 403 МХ 21 РУС. Буквально через минуту ФИО18 вышел из машины, подошел к нему и сказал, что необходимо будет подождать 40 минут. В это время автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> уехала со стоянки. Он и ФИО18 остались ждать ее возле магазина <данные изъяты>. Примерно в 22 часа на стоянку обратно приехала автомашина <данные изъяты>. ФИО18 подошел к данной машине, сел в машину и вышел из нее через 5-7 минут. Затем подошел к нему и передал ему один фольгированный сверток с твердым веществом внутри. Он понял, что там находится гашиш. После этого они разошлись. Он пошел в сторону сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые вели за ним наблюдение. Сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> доставили его в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный фольгированный сверток с гашишем. Выданный им сверток со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. Об этом был составлен акт его осмотра, где расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что в конце марта 2011 г. на новом автовокзале по <адрес> он познакомился с парнем по имени ФИО20. В ходе разговора у них речь зашла о «траве» и он похвастался, что у него есть знакомый <данные изъяты>, который может помочь в приобретении гашиша по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сверток гашиша. В ходе разговора он обменялся с ФИО20» номерами мобильных телефонов. Он дал ФИО20 свой абонентский . Про <данные изъяты>, о котором он говорил ФИО20, он пояснил следующее, что зовут его ФИО2, работает <данные изъяты> на своей автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, цвет машины <данные изъяты>. ФИО2 всегда стоит возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, пользуется мобильным телефоном с . 31 марта 2011 г. около 10 часов к нему на мобильный телефон позвонил ФИО20 и попросил его помочь ему в приобретении <данные изъяты> свертка гашиша. Он ответил ФИО20, что вначале все узнает и потом сообщит ему. После этого он созвонился с ФИО2, позвонив ему на телефон <данные изъяты> и попросил ФИО2 помочь его знакомому в приобретении гашиша. ФИО2 сказал ему, что может помочь только вечером около 20 часов, и они с ним договорились встретиться примерно в это время на стоянке автомашин возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого он перезвонил ФИО20 и сообщил о том, что гашиш можно будет приобрести только вечером, они договорились с ФИО20 о встрече около 20 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. В 20 часов 31 марта 2011 г. возле магазина <данные изъяты> он встретился с ФИО20 и, выяснив, что у последнего есть деньги на приобретение гашиша, позвонил ФИО2 на мобильный телефон. В ходе разговора ФИО2 сказал ему, что приедет на стоянку к магазину <данные изъяты> примерно через 20 минут. Они с ФИО20 зашли в магазин и пока ходили по магазину к нему позвонил ФИО2 и сказал, что подъехал. Он забрал у ФИО20 деньги в сумме <данные изъяты> руб., пошел на стоянку машин и сел в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, где находился ФИО2. Находясь в салоне автомашины, он передал ФИО2 для приобретения гашиша деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые получил от ФИО20. ФИО2 сказал ему, что придется подождать минут 40-45, после чего он вышел из машины. ФИО2 уехал со стоянки, а он подошел к ФИО20 и они все остальное время находились в районе магазина <данные изъяты>, ждали возвращения ФИО2. Около 22 часов на стоянку обратно приехала автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> под управлением ФИО2. Он подошел к данной машине, сел в нее и там в салоне ФИО2 передал ему <данные изъяты> фольгированный сверток с твердым предметом внутри. Он понял, что там гашиш. Он поблагодарил ФИО2, вышел из машины и, подойдя к ФИО20, передал ему данный фольгированный сверток, после чего они распрощались, и он пошел по своим делам (том 2 л.д.90-92).

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 видно, что с целью проверки причастности Алешина О.Г. к сбыту наркотического средства - гашиша и установления данных водителя ФИО2 было решено провести еще одну «Проверочную закупку». В качестве покупателя наркотического средства уже выступал гражданин под псевдонимом «ФИО20», который сообщил им, что его знакомый ФИО4 через <данные изъяты> по имени ФИО2 может помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. Так как в обоих случаях фигурировал один и тот же <данные изъяты> - ФИО2, было решено провести закупку через гражданина под псевдонимом «ФИО20». В 09 часов 30 минут 31 марта 2011 г. в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО20», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО20» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег «ФИО20» в их присутствии созвонился с ФИО4, позвонив на мобильный телефон , и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО18 обещал все узнать и затем перезвонить «ФИО20». Через какое-то время ФИО18 позвонил «ФИО20» и сообщил, что ФИО2 может помочь в приобретении гашиша только вечером, и «ФИО20» договорился с ФИО18 о встрече около 20 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого «ФИО20» целый день находился в Управлении ФСКН РФ по <данные изъяты>. Примерно в 20 часов они выехали к месту встречи с ФИО18 Не доезжая до указанного места, «ФИО20» вышел из их машины и пошел под их наблюдением на встречу с ФИО18 к магазину <данные изъяты>. Возле магазина <данные изъяты> «ФИО20» встретился с ФИО18, после чего последний стал кому-то звонить по мобильному телефону, после чего «ФИО20» и ФИО18 зашли в магазин <данные изъяты> и находились там примерно 20 минут. В магазине кто-то позвонил ФИО18, после чего последний забрал у «ФИО20» деньги и пошел на стоянку машин и сел в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>. «ФИО20» остался стоять возле входа в магазин. Буквально через минуту ФИО18 вышел из машины, подошел к «ФИО20», и они остались около магазина, а автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> выехала со стоянки. За данной автомашиной поехали сотрудники отдела, а он остался вести наблюдение за «ФИО20» и ФИО18, которые все время находились возле магазина <данные изъяты>. Из сообщений сотрудников отдела, которые вели наблюдение за автомашиной <данные изъяты> знает, что ее водитель приехал к <адрес> и зашел в данный дом, где проживал Алешин О.Г., и вышел оттуда через 5-8 минут и поехал обратно. Примерно в 22 часа на стоянку обратно приехала автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером А <данные изъяты>. ФИО18 подошел к данной машине, сел в машину и вышел из нее через 5-7 минут, подошел к «ФИО20» и что-то передал последнему, после чего они разошлись. «ФИО20» пошел в их сторону и подал им знак, что закупка наркотического средства состоялась. Они доставили гражданина под псевдонимом «ФИО20» в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где «ФИО20» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал фольгированный сверток с гашишем. (том л.д. ).

Свидетель ФИО15 суду показал, что 31 марта 2011 г. сотрудниками <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> с целью проверки причастности Алешина О.Г. к сбыту наркотического средства - гашиш и установления данных водителя ФИО2 было решено провести еще одну «Проверочную закупку». Ранее сотрудниками отдела уже была проведена одна «Проверочная закупка» у <данные изъяты> <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> по имени ФИО2, в ходе которой было установлено, что ФИО2 встречался с Алешина О.Г., ранее судимым за сбыт наркотического средства - гашиш. В качестве покупателя наркотического средства уже выступал гражданин под псевдонимом «ФИО20», который сообщил им, что его знакомый ФИО4 через <данные изъяты> по имени ФИО2 может помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. В 09 часов 30 минут 31 марта 2011 г. в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО20», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО20» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег «ФИО20» в их присутствии созвонился с ФИО4, позвонив на мобильный телефон, и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО18 обещал все узнать и затем перезвонить «ФИО20». Через какое-то время ФИО18 позвонил «ФИО20» и сообщил, что ФИО2 может помочь в приобретении гашиша только вечером и «ФИО20» договорился с ФИО18 о встрече около 20 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого «ФИО20» целый день находился в Управлении ФСКН РФ по <данные изъяты>, а затем примерно в 20 часов в присутствии них выехал к месту встречи с ФИО18 Не доезжая до указанного места, «ФИО20» вышел из их машины и пошел под их наблюдением на встречу с ФИО18 к магазину <данные изъяты>. Возле магазина <данные изъяты> «ФИО20» встретился с ФИО18, после чего последний стал кому-то звонить по мобильному телефону, после чего «ФИО20» и ФИО18 зашли в магазин <данные изъяты> и находились там примерно 20 минут. В магазине кто-то позвонил ФИО18, после этого ФИО18 забрал у «ФИО20» деньги и пошел на стоянку машин и сел в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>. «ФИО20» остался стоять возле входа в магазин. Буквально через минуту ФИО18 вышел из машины, подошел к «ФИО20», и они остались около магазина, а автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> выехала со стоянки. Он вместе с сотрудниками Управления поехал за вышеуказанной автомашиной и вел за ней наблюдение. В результате этого ими было зафиксировано, что автомашина <данные изъяты> приехала к <адрес> и там водитель данной машины зашел в вышеуказанный дом, где проживал Алешин О.Г. и вышел оттуда через 5-8 минут и поехал обратно в <адрес>. Приехав в <адрес> водитель автомашины <данные изъяты> остановился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и что-то делал, сидя в салоне автомашины. При этом к нему в салон никто не садился, водитель сам из салона не выходил. Простояв на остановке около 5 минут, автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> тронулась и примерно в 22 часа приехала обратно на стоянку, расположенную возле магазина <данные изъяты>. ФИО18 подошел к данной машине, сел в машину и вышел из нее через 5-7 минут, подошел к «ФИО20» и что-то передал последнему, после чего они разошлись. «ФИО20» пошел в их сторону и подал им знак, что закупка наркотического средства состоялась. Они доставили гражданина под псевдонимом «ФИО20» в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где «ФИО20» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал фольгированный сверток с гашишем. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что водителем ФИО2 является ФИО2, который приобретает наркотические средства у Алешина О.Г..

Свидетель ФИО14, который также осуществлял сопровождение оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" с участием свидетеля под псевдонимом «ФИО20» 31 марта 2011 г., в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами - актами: досмотра свидетеля под псевдонимом «ФИО20» от 31 марта 2011 г. до начала и по окончании мероприятия «Проверочная закупка», согласно которым перед проведением ОРМ у последнего ничего не обнаружено и не изъято, а после окончания ОРМ свидетель добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки фольгированный сверток с твердой массой; осмотра, пометки и вручения приобретателю под псевдонимом «ФИО20» денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.; ксерокопиями купюр (том л.д.).

Из протокола обыска в жилище Алешина О.Г. от 05 апреля 2011 г. по адресу: <адрес> усматривается, что в ходе обыска обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> руб. в портмоне, находившемся в куртке, висевшей в прихожей; деньги в сумме <данные изъяты> руб. в кармане брюк, висевших в ванной комнате, из которых одна купюра достоинством в <данные изъяты> руб. номером и серией совпадала с номером и серией денежной купюры достоинством в <данные изъяты> руб., переданной ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «ФИО20» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; курительная трубка в ящике кухонного стола (том л.д.).

По заключению эксперта, проводившего судебно-химические экспертизы, вещество, приобретенное 31 марта 2011 г. и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО20» является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> гр. (том л.д.).

Вина Алешина О.Г. также подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля ФИО2; актом обследования транспортного средства - автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> от 05 апреля 2011 г., в ходе которого было обнаружено и изъято: в бардачке - сотовый телефон <данные изъяты> с абонентским , в правой двери - курительная трубка с налетом вещества темного цвета (том л.д.); протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 от 05 апреля 2011 г. о том, что у последнего установлен факт употребления наркотических средств группы каннабисов, признаков одурманивания нет (том л.д.); заключением эксперта , из которой следует, что в мобильном телефоне <данные изъяты>», изъятом в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с , телефон имеет IMEI , в телефонной книге имеется абонент под именем «ФИО4 - » и абонент «ФИО4 - (том л.д. ); сведениями о владельце сим карты сотовой компании <данные изъяты>, согласно которым данная сим карта имеет абонентский номер и зарегистрирована за ФИО2 (том л.д.).

Анализ детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского подтверждает, что 31 марта 2011 г. данный абонент в период с 21 часов 04 минут до 21 часов 48 минут находился в зоне действия базовых станций, расположенных вначале в <адрес>. До данного периода времени и после него, данный абонент находился в зоне действия базовых станций, расположенных в <адрес> (том л.д.).

Указанные выше предметы: гашиш, мобильный телефон, а также сведения о владельце и детализации телефонных сообщений, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых (том л.д.).

Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алешина О.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Судом установлено, что 31 марта 2011 г. Алешин О.Г. продал за <данные изъяты> руб. наркотическое средство - гашиш ФИО2, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО20», в ходе проверочной закупки, которая производилась представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Данные действия Алешина О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и его вину в совершении указанного преступления считает полностью установленной.

Эпизод 3 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 04 апреля 2011 г.)

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО20» видно, что 04 апреля 2011 г. сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> попросили его провести еще одну «Проверочную закупку» наркотического средства у ФИО2 через ФИО18. Он согласился. 04 апреля 2011 г. около 18 часов 30 минут, перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его осмотр, в ходе которого у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. После пометки денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были переданы ему. Затем он в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> созвонился с ФИО18 и попросил последнего помочь ему в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО18 велел ему подъехать во двор <адрес> к 20 часам. После этого он в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> выехал к месту встречи с ФИО18 Не доезжая до указанного места, он вышел из машины сотрудников УФСКН и пошел во двор указанного дома. Примерно в 20 часов 30 минут он встретился с ФИО18 во дворе вышеуказанного дома и передал деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые получил от сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> для поведения «Проверочной закупки» ФИО18 Последний сказал ему, чтобы он подождал около 1 часа. После этого он пошел к сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые вели за ним наблюдение и находился с ними. Примерно в 22 часа 30 минут к нему на мобильный телефон позвонил ФИО18 и попросил его подойти к нему во двор <адрес>. Он подошел к ФИО18 и в ходе встречи последний передал ему один фольгированный сверток с твердым веществом внутри. Он понял, что там находится гашиш. Он пошел в сторону сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые вели за ним наблюдение. Сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> доставили его в Управление, где он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный фольгированный сверток с гашишем. Выданный им сверток со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. Об этом был составлен акт его осмотра, где расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что 04 апреля 2011 г. около 20 часов к нему позвонил на мобильный телефон ФИО20 и попросил его помочь в приобретении одного свертка гашиша. Он ответил, чтобы ФИО20 подъехал во двор <адрес>. После этого он созвонился с ФИО2, позвонив ему на номер телефона , и попросил помочь его знакомому в приобретении гашиша. ФИО2 обещал перезвонить. Во дворе своего дома он встретился с ФИО20 и забрал у него деньги в сумме руб., после чего ФИО20 сказал, что куда-то сходит, а он пошел домой. Через некоторое время ФИО2 позвонил к нему и сообщил, что может помочь с приобретением гашиша и что за гашишем поедет с их общим знакомым ФИО4. ФИО2 обещал подъехать к нему домой. Через некоторое время он созвонился с ФИО2 и вышел во двор дома. Туда подъехал ФИО2 на автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>. Он сел к ФИО2 в машину. В машине кроме ФИО2 находился ФИО4. Он передал деньги ФИО2, после чего последний с ФИО4 уехали за гашишем, а он пошел домой. ФИО2 сказал, что приедет примерно через 1 час. Об этом он сообщил ФИО20. Около 22 часов он созвонился с ФИО2 и спросил последнего, где тот находится. ФИО2 сказал ему, что подъезжает. Он перезвонил ФИО20 и велел подойти к нему. Затем к нему позвонил ФИО2 и попросил выйти во двор <адрес>. Он вышел на улицу, сел в подъехавшую машину, в которой находились ФИО2 и ФИО4. ФИО2 передал ему один фольгированный сверток с твердым веществом внутри. Он понял, что там гашиш. Они распрощались, он вышел из машины, подошел к ФИО20 и передал сверток, полученный от ФИО2 ФИО20, после чего пошел домой. ФИО20 ушел по своим делам. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> и доставили его в Управление, где он дал объяснение, а затем был освидетельствован в РНД МЗ <данные изъяты>, где у него был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов. Ему на обозрение предъявлена ксерокопия водительского удостоверения на имя ФИО2 с фотографией. На данной фотографии, он узнает <данные изъяты> по имени ФИО2, о котором рассказывал выше и который помогал ему с приобретением гашиша для ФИО20. В ходе допроса он прослушал фонограммы разговоров, записанных на СD диске под , в папке . На всех фонограммах разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин на всех фонограммах он узнает голос ФИО2 - ФИО2, о котором рассказывал выше. На фонограммах под , 17.01.01 04 Апрель.wav", , 17.22.05 04 Апрель.wav", , 17.53.43 04 Апрель.wav", , ДД.ММ.ГГГГ 04 Апрель.wav", , 18.25.09 04 Апрель.wav", , 18.31.23 04 Апрель.wav", ", 20.32.41 04 Апрель.wav", , 20.40.04 04 Апрель.wav", , 20.46.32 04 Апрель.wav", , 20.57.46 04 Апрель.wav", , 21.29.17 04 Апрель.wav", , 21.51.02 04 Апрель.wav", , ДД.ММ.ГГГГ 04 Апрель.wav", , 22.31.38 04 Апрель.wav" он разговаривает с ФИО2 На фонограммах, которые датированы временем до 18 часов 31 минуты 23 секунды, он разговаривает с ФИО2 на бытовые темы. А на последующих фонограммах он разговаривает с ФИО2 по поводу приобретения наркотического средства - гашиш для своего знакомого ФИО20, о котором рассказывал выше в своих показаниях (том л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 04 апреля 2011 г. около 21 часа он находился на <адрес>. Около 22 часов возле супермаркета <данные изъяты> по <адрес> он встретился с ФИО4, который попросил его помочь с перевозкой вещей <данные изъяты>. Он помог ФИО4 перевезти вещи <данные изъяты> с <адрес>, после чего вместе с ФИО4 вернулся на <адрес>. За услуги <данные изъяты> ФИО4 ему заплатил <данные изъяты> руб. Затем ФИО4 куда-то ушел, а когда вернулся, то попросил его отвезти домой к <адрес>. Когда он заехал во двор указанного дома, то был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>. Он был доставлен на АЗС, где его досмотрели и у него изъяли сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> руб. В ходе осмотра его автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли курительное приспособление, которое ему не принадлежит.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 видно, что он иногда употребляет наркотические средства - марихуану и гашиш. В последнее время он наркотические средства для личного потребления приобретал у своего друга Алешина О.Г., по прозвищу «Бек», проживающего в <адрес>. До задержания употреблял гашиш 04 апреля 2011 г. у «Бека» дома примерно в 21 час 30 минут. К «Беку» он поехал вместе со своим знакомым ФИО2, работающим <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> с , букв не помнит. Около 20 часов ФИО2 позвонил ему на его сотовый телефон и сказал, что знакомый ФИО2 дает <данные изъяты> руб. на приобретение гашиша. Он согласился съездить с ФИО2, так как появилась возможность бесплатно покурить гашиш. ФИО2 заехал за ним домой примерно в 20 часов 40 минут, после чего они поехали к ФИО18 в микрорайон <данные изъяты>, где ФИО18 передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он с ФИО2 поехали к «Беку» в <адрес>. К «Беку» он зашел один и на <данные изъяты> руб. купил гашиш, <данные изъяты> руб. ФИО2 оставил себе. Вернувшись в машину, он передал гашиш ФИО2, который разделил гашиш на две части: часть для ФИО18, а вторую часть для их общего употребления, которую передал ему. На обратном пути они заехали в магазин для покупки сигарет. Примерно в 22 часа 30 минут они доехали до ФИО18, последний вышел из дома, сел к ним в машину, и ФИО2 передал ФИО18 гашиш, после чего ФИО18 ушел. Он с ФИО2 поехали к нему домой, чтобы во дворе его дома покурить гашиш, однако во дворе они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>. В ходе его осмотра у него обнаружили и изъяли гашиш, который они хотели покурить через курительную трубку, которую в последствии изъяли в машине ФИО2. (том л.д.).

В судебном заседании свидетель ФИО4 отказался от показаний, данных на предварительном следствии, пояснив, что следователь попросил его расписаться на чистом листке бумаги.

Суд считает, что приведенный свидетелем мотив изменения своих показаний, является надуманным и не соответствующим действительности, вызванным стремлением помочь Алешину О.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрос свидетеля ФИО4 от 05 апреля 2011 г. проведен с соблюдением уголовно-процессуального закона, до начала допроса ему разъяснялись его права, он предупреждался о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, по окончании допроса никаких замечаний от свидетеля не поступало, а своей подписью он удостоверил правильность изложенных им показаний в протоколе.

Показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 видно, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что водителем ФИО2 является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приобретает наркотические средства у Алешина О.Г.. Было решено о проведении еще одной проверочной закупки и задержании всех участников незаконного оборота наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства вновь выступал гражданин под псевдонимом «ФИО20». В 18 часов 30 минут 04 апреля 2011 г. в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО20», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО20» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег «ФИО20» в их присутствии созвонился с ФИО18, позвонив тому на мобильный телефон , и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО18 велел «ФИО20» приехать во двор <адрес>. После этого «ФИО20» в присутствии них выехал во двор <адрес>. Не доезжая до указанного места, «ФИО20» вышел из машины и пошел под их наблюдением на встречу с ФИО18 Во дворе примерно в 20 часов 30 минут «ФИО20» встретился с ФИО18, передал последнему деньги, после чего они разошлись. «ФИО20» подошел к ним и сообщил, что ФИО18 велел ему ждать примерно 1 час. Они продолжили наблюдение в вышеуказанном дворе, так как знали, что ФИО2 приедет за деньгами к ФИО18 в данный двор. Через некоторое время во двор приехала автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, в салоне которой находился водитель, и на пассажирском сиденье сидел мужчина, которым оказался, как было установлено после задержания, ФИО4 ФИО18 вышел из подъезда, сел в машину и через некоторое время вышел из нее и пошел домой, а автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> выехала со двора. Он вместе с сотрудниками отдела поехали за данной автомашиной. В результате этого было зафиксировано, что автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО2 приехала к <адрес> и остановилась. Из машины вышел пассажир и прошел в дом, где проживал Алешин О.Г., а ФИО2 остался сидеть в машине. Пассажир, как было установлено позже после задержания - ФИО4, находился в доме непродолжительное время, после чего примерно в 21 час 40 минут вышел из дома и сел обратно в машину к ФИО2 После этого автомашина <данные изъяты> уехала под наблюдением других сотрудников Управления. Он вместе с оперуполномоченным ФИО14 и сотрудниками спецназа остались возле <адрес> и вели там наблюдение. У них на руках уже было постановление о производстве обыска в жилище Алешина О.Г. в случаях, не терпящих отлагательства, но они дожидались приезда кинолога с собакой и эксперта криминалиста. Пока вели наблюдение из дома, никто никуда не выходил и никто туда не приходил. Когда приехали кинолог и эксперт, они на основании постановления об обыске зашли в дом к Алешину О.Г. и провели там обыск. В ходе обыска в жилище Алешина О.Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: в куртке висевшей в прихожей в портмоне денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. различными купюрами; в кармане черных брюк, висевших в ванной комнате, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., среди которых находилось <данные изъяты> денежных купюр, которые номерами и сериями совпадали с номерами и сериями денежных купюр, переданных 04 апреля 2011 г. «ФИО20» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме этого, среди этих же денежных купюр была обнаружена одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которая номером и серией совпадала с номером и серией денежной купюры переданной 31 марта 2011 г. «ФИО20» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из ящиков кухонного стола обнаружена курительная трубка с налетом вещества на внутренней поверхности. Все изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны печатью. Об этом был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Алешин О.Г. заявил, что все денежные средства принадлежат его семье. Для дальнейшего разбирательства Алешин О.Г. был доставлен в Управление ФСКН РФ по <данные изъяты> к следователю (том л.д. ).

Свидетели ФИО14, ФИО15 и ФИО16, которые также осуществляли сопровождение оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" с участием свидетеля под псевдонимом «ФИО20» 04 апреля 2011 г., в суде дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что она является <данные изъяты> Алешина О.Г., постоянно проживающего в <адрес>, номера дома не знает, но он зарегистрирован по адресу: <адрес>. По поводу абонентского пояснила, что данным номером раньше пользовался ее <данные изъяты> Алешин О.Г. Возможно данный номер и зарегистрирован на ее имя, так как она ранее работала в <данные изъяты>, оказывающем услуги связи. Тогда возможно она и подключила данный номер и сразу же передала его своему <данные изъяты>. Она сама этим номером никогда не пользовалась. Данным номером с момента подключения пользовался ее <данные изъяты> Алешин О.Г., который перестал пользоваться этим номером с 07 апреля 2011 года и стал пользоваться другим номером. (том л.д.).

Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами - актами: досмотра свидетеля под псевдонимом «ФИО20» от 04 апреля 2011 г. до начала и по окончании мероприятия «Проверочная закупка», согласно которым перед проведением ОРМ у последнего ничего не обнаружено и не изъято, а после окончания ОРМ свидетель добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки фольгированный сверток со спрессованной массой темного цвета; осмотра, пометки и вручения приобретателю под псевдонимом «ФИО20» денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.; ксерокопиями купюр (том л.д.); актом личного осмотра ФИО4 от 04 апреля 2011 г., согласно которому у ФИО4 обнаружен и изъят фольгированный сверток с темной твердой массой и мобильный телефон <данные изъяты> (том л.д.); актом личного осмотра ФИО2 от 04 апреля 2011 г., согласно которому у него обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> купюры номерами и сериями совпадали с номерами и сериями денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб., переданных 04 апреля 2011 г. свидетелю под псевдонимом «ФИО20» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том л.д.).

По заключению эксперта, проводившего судебно-химические экспертизы, вещество, приобретенное 04 апреля 2011 г. и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО20» является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре ФИО4 04 апреля 2011 г., является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> гр. Наслоения вещества с внутренней поверхности <данные изъяты>, изъятой 05 апреля 2011 г. в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества. Масса наркотического средства в высушенном виде <данные изъяты> гр. (том л.д.).

Согласно заключению эксперта наслоения вещества с внутренней поверхности <данные изъяты>, изъятой 05 апреля 2011 года в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества. Масса наркотического средства в высушенном виде <данные изъяты> гр. (том л.д.).

Вина Алешина О.Г. также подтверждается актом обследования транспортного средства - автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> от 05 апреля 2011 г., в ходе которого было обнаружено и изъято: в бардачке сотовый телефон <данные изъяты> с абонентским , в правой двери курительная трубка с налетом вещества темного цвета (том л.д.); протоколом обыска в жилище Алешина О.Г. от 05 апреля 2011 г. по адресу: <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> руб. в портмоне, находившемся в куртке, висевшей в прихожей, деньги в сумме <данные изъяты> руб. в кармане брюк, висевших в ванной комнате, из которых <данные изъяты> купюр достоинством в <данные изъяты> руб. номерами и сериями совпадали с номерами и сериями денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб., переданных 04 апреля 2011 г. гражданину под псевдонимом «ФИО20» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», курительная трубка в ящике кухонного стола (том л.д.); протоколами медицинского освидетельствования от 05 апреля 2011 г., согласно которым у ФИО18, ФИО2, ФИО4 установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (том л.д.); заключением эксперта , из которого видно, что в мобильном телефоне <данные изъяты>, изъятом в ходе осмотра ФИО4, установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским , в телефонной книге имеется абонент под именем <данные изъяты> - и «абонент <данные изъяты> , с которыми ФИО4 связывался 04 апреля 2011 г. (том л.д.); заключением эксперта , из которого следует, что в мобильном телефоне <данные изъяты>, изъятом в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с , телефон имеет IMEI , в телефонной книге имеется абонент под именем ФИО4 - и абонент ФИО18 -, с которыми ФИО2 связывался 04 апреля 2011 г. (том л.д. ); сведениями о владельце сим карты сотовой компании <данные изъяты>, согласно которым данная сим карта имеет абонентский и зарегистрирована за ФИО2 (том л.д.); сведениями о владельце сим-карты с абонентским сотовой компании <данные изъяты>, из которого видно, что дана сим-карта зарегистрирована за ФИО17 (том л.д.); сведениями о владельце сим карты с абонентским сотовой компании <данные изъяты>, из которого видно, что данная Сим карта зарегистрирована за ФИО4 (том л.д.)

Из детализации соединений абонентского следует, что 04 апреля 2011 года данный абонент в 20 часов 36 минут отправил СМС сообщение на абонентский номер ФИО4 (том л.д.).

Из детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского следует, что 04 апреля 2011 года данный абонент в период с 21 часа 23 минут до 22 часов 10 минут находился в зоне действия базовых станций, расположенных вначале в <адрес>, затем в <адрес>, а затем вновь в <адрес>. До данного периода времени и после него, данный абонент находился в зоне действия базовых станций, расположенных в <адрес>. 04 апреля 2011 года данный абонент неоднократно связывался с абонентом , которым пользовался ФИО4 и абонентом , которым пользовался ФИО18 (том л.д.).

Из детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского следует, что 04 апреля 2011 г. данный абонент в 20 часов 35 минут и 20 часов 37 минут отправил СМС сообщение на абонентский , которым пользовался Алешин О.Г. 04 апреля 2011 года данный абонент неоднократно связывался с абонентом , которым пользовался ФИО2 (том л.д.).

Согласно стенограммы разговоров ФИО2 04 апреля 2011 г., в указанный день ФИО2 договаривается с ФИО18 о том, что заберет у последнего деньги в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения гашиша, затем договаривается с ФИО4 о поездке за гашишем, после вызывает ФИО18 для передачи денег на улицу, и в 22 часа 31 минуты вызывает ФИО18 для передачи гашиша (том л.д.).

Из материалов дела видно, что наркотическое средство - гашиш, мобильные телефоны, денежные средства, а также сведения о владельце и детализации телефонных сообщений, СД диск с фонограммами разговоров были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых (том л.д.).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных по делу экспертиз не имеется.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алешина О.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Судом установлено, что 04 апреля 2011 г. Алешин О.Г. продал за <данные изъяты> руб. наркотическое средство - гашиш ФИО4 массой <данные изъяты> гр., часть которых ФИО4 оставил себе (<данные изъяты>), а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> гр. он, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотиков, передал ФИО2, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотиков ФИО18, который в свою очередь оказывал содействие в незаконном приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «ФИО20», в ходе проверочной закупки, которая производилась представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Данные действия Алешина О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и его вину в совершении указанного преступления считает полностью установленной.

Что касается показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что в конце марта 2011 г. она по просьбе ФИО4 передала Алешину О.Г. деньги в сумме <данные изъяты> руб., и предположения Алешина О.Г. о том, что у него дома были изъяты переданные ему ФИО4 деньги, которые по его мнению, были помечены, то суд относится к ним критически, поскольку данные показания противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются материалами дела. Показания свидетеля суд расценивает как желание помощь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Версию подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступлений, суд также находит несостоятельной, поскольку его вина в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, как 29 марта 2011 г., так и 31 марта 2011 г. и 04 апреля 2011 г. подтверждается приведенными выше доказательствами, а именно, показаниями свидетелей под псевдонимом «ФИО20», «ФИО19», ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО13, ФИО15 Каких-либо противоречий в показаниях свидетелей, ставящих под сомнение их достоверность, не установлено. Показания свидетелей объективно подтверждены актами проверочных закупок, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами осмотра денежных купюр.

Вопреки доводам защитника, предварительное следствие проведено полно, объективно, нарушений уголовно-процессуального закона не допущено.

При назначении Алешину О.Г. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Алешин О.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алешина О.Г., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>, его <данные изъяты>, состояние здоровья (<данные изъяты>) (том л.д.).

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно (том л.д.), ранее судим за аналогичное преступление (том л.д).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алешина О.Г., является опасный рецидив преступлений и при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить Алешину О.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Алешин О.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит (том л.д.), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом.

Вещественные доказательства - наркотические средства, курительные приспособления, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с п. 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации; квитанции , , детализация телефонных соединений, распечатки телефонных разговоров, СД диск под в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алешина О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алешину О.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алешина О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Алешина О.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Алешину О.Г. исчислять с 08 августа 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, курительные приспособления - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - конфисковать; квитанции , , детализация телефонных соединений, распечатки телефонных разговоров, СД диск под - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Р.Г.Кудряшова