кража чужого имущества с причнением значительного ущерба потерпевшему



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 г.                                            п. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Яковлева М.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 03 ноября 2011 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева М.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яковлев М.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Яковлев М.А. в один из дней начала июня 2011 г. около 21 часа, зная о том, что в хозяйстве , принадлежащем ФИО4, расположенном по <адрес>, имеется <данные изъяты> и <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к данному хозяйству, перелез через забор во двор вышеуказанного хозяйства, где найденным во дворе металлическим прутом взломал петлю запорного устройства входной двери <данные изъяты> и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> <данные изъяты> цвета длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр, <данные изъяты> <данные изъяты> цвета длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр, принадлежащие ФИО4 и обратил в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Яковлев М.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Яковлева М.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Яковлеву М.А. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Яковлев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Яковлева М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Яковлева М.А. виновным в тайном хищении чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Яковлев М.А. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева М.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. ). Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева М.А., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева М.А. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Яковлева М.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.), не судим (л.д.83).

Согласно заключению комиссии экспертов от 23 сентября 2011 г. за Яковлев М.А. <данные изъяты> может предстать перед судом(л.д.).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Яковлев М.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Яковлева М.А., который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Яковлева М.А. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Яковлеву М.А. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - <данные изъяты>, <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить как невостребованные потерпевшей ФИО4 и непредставляющие ценность.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву М.А. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Яковлева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Яковлеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: разобранные части сварочного аппарата, часть обожженной изоляции электрического кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова