кража денежных средств с банковской карты



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 г.                                        п.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимой Зиновьевой Т.Н.

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 02 ноября 2011 г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Зиновьевой Т.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зиновьева Т.Н.совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, Зиновьева Т.Н.12 июня 2011 г. около 17 час. 10 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире , принадлежащей ФИО4, расположенной в <адрес>, из дамской сумки ФИО7 тайно похитила международную банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО7, не представляющую материальной ценности. Затем в 17 час. 23 мин. 12 июня 2011 г. Зиновьева Т.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находившимися на счету похищенной ею у ФИО7 банковской карты и достоверно зная ее пин - код, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в , через банкомат <данные изъяты> , расположенный в указанном магазине, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личной наживы сняла с банковского счета ФИО7 принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитила их и обратила в свою пользу, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Она же, Зиновьева Т.Н. 08 июля 2011 г. около 18 час. 00 мин., находясь в комнате , принадлежащей ФИО7, расположенной в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки комнаты ФИО7, из шкафа для посуды тайно похитила международную банковскую карту ОАО «Сбербанка России» на имя ФИО7, не представляющую материальной ценности. Затем Зиновьева Т.Н. в 19 час. 07 мин. 08 июля 2011 г., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находившимися на счету похищенной ею у ФИО7 банковской карты и достоверно зная ее пин - код, через банкомат <данные изъяты> , расположенный в <адрес>, действуя с прямым умыслом и осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личной наживы сняла с банковского счета ФИО7 , принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитила и обратила их в свою пользу, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Зиновьева Т.Н.в судебном заседании поддержала ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимой Зиновьевой Т.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Зиновьевой Т.В. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Зиновьева Т.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Зиновьевой Т.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую Зиновьеву Т.Н. виновной в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Зиновьева Т.Н. совершила умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зиновьевой Т.Н., суд в соответствии с п. п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие <данные изъяты>, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО7 от 28 сентября 2011 г. (л.д.).Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>, суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зиновьевой Т.Н., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит, то при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Зиновьевой Т.Н. суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), не судима (л.д.).

Подсудимая Зиновьева Т.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, она вменяема и может предстать перед судом (л.д. ).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Зиновьева Т.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Зиновьевой Т.Н., которая характеризуется положительно, является <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Зиновьевой Т.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Зиновьевой Т.Н. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: диск с маркировкой <данные изъяты> с видеоматериалами системы видеонаблюдения уличных банкоматов от 12 июня 2011 г., от 08 июля 2011 г.; письмо <данные изъяты> от 27 июля 2011 г. на имя ФИО7 подлежат хранению в уголовном деле.

При назначении наказания подсудимой Зиновьевой Т.Н. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Зиновьеву Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зиновьевой Т.Н. наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиновьевой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на нее в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденной Зиновьевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с маркировкой <данные изъяты> с видеоматериалами системы видеонаблюдения уличных банкоматов от 12 июня 2011 г., от 08 июля 2011 г.; письмо <данные изъяты> от 27 июля 2011 г. на имя ФИО7 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  Р.Г.Кудряшова