убийство при превышении необходимой обороны



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        26 октября 2011 г.                                                                                     пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

потерпевшей - гражданского истца ФИО2,

подсудимой - гражданского ответчика Мефодьевой О.Л.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 26 октября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мефодьевой О.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

установил:

Мефодьева О.Л. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

Так, Мефодьева О.Л. 05 августа 2011 г. около 22 час. 00 мин., находилась в состоянии алкогольного опьянения, в доме сожителя ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. В это время ее сожитель ФИО4 на почве ревности устроил скандал с Мефодьевой О.Л. и, высказывая в ее адрес слова, унижающие ее честь и достоинство, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела Мефодьевой О.Л., затем схватив ее за волосы, приволок к комоду, расположенному в зале указанного дома, тем самым причинив Мефодьевой О.Л. моральные и нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинивших вреда ее здоровью. Тогда Мефодьева О.Л., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, явно превышая пределы необходимой обороны, используя в качестве орудия преступления - нож, взятый ею с комода, нанесла ФИО4 клинком данного ножа один удар в область расположения жизненно-важного органа - сердца, причинив ФИО4 <данные изъяты>, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, относящееся к категории повреждений, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которого ФИО4 скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут, а также причинив ФИО4 <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, по степени тяжести не оценивающиеся, при попытке последним выхватить указанный нож из рук Мефодьевой О.Л.           

Подсудимая Мефодьева О.Л. в судебном заседании поддержала ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимой Мефодьевой О.Л. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Мефодьевой О.Л. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Мефодьева О.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Мефодьевой О.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую Мефодьеву О.Л. виновной в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.108 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Мефодьева О.Л. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мефодьевой О.Л., суд в соответствии с п.п. «а, г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФпризнает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; наличие <данные изъяты>; противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признание ею вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мефодьевой О.Л., по делу не имеется.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Мефодьевой О.Л. суд принимает во внимание, что по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется положительно, не судима (л.д. ).

Согласно заключению комиссии экспертов от 22 сентября 2011 г., Мефодьева О.Л. <данные изъяты> могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд считает эти выводы эксперта научно обоснованными, согласующимися с материалами дела, данными о личности подсудимой, состоянием ее здоровья и поведением в суде, а поэтому признает Мефодьеву О.Л. вменяемой.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Мефодьевой О.Л. возможно без изоляции ее от общества и назначает на основании ст.73 УК РФ условное наказание.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Мефодьевой О.Л. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 предъявила иск к Мефодьевой О.Л. о возмещении компенсации морального вреда в связи с гибелью брата ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб.

Гражданский ответчик Мефодьева О.Л. предъявленный иск признала.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из данной правовой нормы следует, что каждый из граждан в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд считает, что в результате смерти ФИО4 ее сестре ФИО2 причинены невосполнимые нравственные страдания, вызванные потерей родного человека, что для нее является огромным горем.

С учетом этих указанных обстоятельств, в том числе материального положения ответчика, суд определяет к взысканию с Мефодьевой О.Л. в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда 50000 руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, принадлежавших ФИО4, <данные изъяты> Мефодьевой О.Л., нож, суд считает необходимым уничтожить.

При назначении наказания подсудимой Мефодьевой О.Л. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мефодьеву О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мефодьевой О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на нее следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Мефодьевой О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мефодьевой О.Л. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, принадлежавших ФИО4; <данные изъяты> Мефодьеву О.Л., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова