Совершение Андреевым М.С. преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси         31 октября 2011 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бойправ В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Романова А.В.,

подсудимого Андреева М.С.,

защитника подсудимого Андреева М.С. - адвоката Кузьмина А.С., предоставившего удостоверение №41 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле дома , расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества на сумму более <данные изъяты> руб., из корыстных побуждений, подошел к спящему на газоне квартире ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, из поясной сумки, предназначенной для ношения сотового телефона, закрепленной на ремне брюк ФИО5, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, который обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Андреев М.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев М.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Андрееву М.С. разъяснены последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимого, потерпевшего и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Андреевым М.С. преступление относится к категории средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Андреева М.С. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60, 61), ранее не судим (л.д.52).

Из ответа на запрос КУ «Республиканская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Андреев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был освидетельствован на стационарной военно-психиатрической экспертизе в <данные изъяты> году с диагнозом <данные изъяты> но на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, следовательно он вменяем и может предстать перед судом (л.д.53, 58).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Андреева М.С. возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Андрееву М.С. суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и поясная сумка, предназначенная для ношения сотового телефона, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок часов).

Меру пресечения в отношении Андреева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и поясная сумка, предназначенная для ношения сотового телефона, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                         Бойправ В.Г.