хищение чужого имущества с причиненем значительного ущерба



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 г.                                        п.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимой Зайцевой К.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 29 ноября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Зайцевой К.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зайцева К.Н.совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, Зайцева К.Н.27 сентября 2011 г.около 10 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> д. <адрес> Чувашской Республики, принадлежащей ФИО5, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в спальной комнате находится одна, из дамской сумки, находящейся в шкафу, тайно похитила и обратила в свою пользу принадлежащие ФИО5 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Зайцева К.Н.в судебном заседании поддержала ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимой Зайцевой К.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Зайцевой К.Н.обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5суду представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Зайцева К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Зайцевой К.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую Зайцеву К.Н. виновной в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Зайцева К.Н. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зайцевой К.Н., суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайцевой К.Н., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит, то при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Зайцевой К.Н. суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), не судима (л.д.<данные изъяты>).

Подсудимая Зайцева К.Н. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, она вменяема и может предстать перед судом (л.д. ).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Зайцева К.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Зайцевой К.Н., которая характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Зайцевой К.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Зайцевой К.Н. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> следует возвратить потерпевшей ФИО5

При назначении наказания подсудимой Зайцевой К.Н. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Зайцеву К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденной Зайцевой К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                      Р.Г.Кудряшова