умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г.                                          пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Доманникова А.Ф.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 14 ноября 2011 г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Доманникова А.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Доманников А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Доманников А.Ф. 01 июля 2011 г. около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства <данные изъяты> ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 схватил правой рукой оцинкованное ведро и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая их наступления, бросил ведро в ФИО3, склонившуюся над водопроводным краном во дворе своего хозяйства, тем самым Доманников А.Ф. умышленно нанес ей удар в область головы, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Доманников А.Ф. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Доманникова А.Ф. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Доманникову А.Ф. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Доманников А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Доманникова А.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Доманникова А.Ф. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Доманников А.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Объяснения, данные Доманниковым А.Ф. до возбуждения уголовного дела в отношении него, где Доманников А.Ф. признает вину в совершении преступления, суд оценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего его наказания обстоятельства - явку с повинной. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельств (л.д.14, 34).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доманникова А.Ф. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Доманникова А.Ф. суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 31,33), по месту работы - положительно (л.д.), не судим (л.д. ).

Из заключения комиссии экспертов от 14 сентября 2011 г. следует, что Доманников А.Ф. <данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д. ).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Доманников А.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Доманникова А.Ф. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Доманникову А.Ф. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, но учитывает позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Доманникову А.Ф. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Доманникова А.Ф. в ходе судебного разбирательства по делу 14 ноября 2011 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - ведро суд считает необходимым возвратить потерпевшей ФИО3

При назначении наказания подсудимому Доманникову А.Ф. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Доманникова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Доманникова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Доманникову А.Ф. исчислять с 14 ноября 2011 г.

Вещественное доказательство: ведро - возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова