незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Федорова А.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 07 ноября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Федорова А.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Федоров А.Л. 02 октября 2011 г. около 13 час. 30 мин., находясь на неустановленных садовых участках в коллективном саду <данные изъяты>, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, незаконно, для личного потребления, не имея цели сбыта, собрал в полиэтиленовый пакет белого цвета <данные изъяты>, которые в высушенном виде представляют собой <данные изъяты>, содержащую в себе наркотически активный алкалоид опия морфина, и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями) является наркотическим средством, незаконный оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Собранные <данные изъяты> Федоров А.Л. принес в <адрес>, где днем 03 октября 2011 г. из части собранного <данные изъяты> Федоров А.Л. изготовил <данные изъяты>, который употребил <данные изъяты>. Остатки собранного <данные изъяты> Федоров А.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 04 октября 2011 г. около 22 час. 00 мин. в подъезде <адрес>. Вес <данные изъяты>, изъятой у Федорова А.Л. составил <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> виде, в <данные изъяты> виде - <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Федоров А.Л. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Федорова А.Л. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Федорову А.Л. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Федоров А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Федорова А.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Федорова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Федорову А.Л. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Федоров А.Л. согласно ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. ), ранее судим за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. ).

Федоров А.Л. состоит на учете в БУ <данные изъяты> с 2001 г. с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.Л., суд в соответствии с пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>; признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, ввиду чего оснований для назначения ему наказания по правилам ст.62 УК РФ не находит.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Федорова А.Л. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д. ).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает невозможным исправление Федорова А.Л. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Федорову А.Л. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, упакованную в картонную коробку, находящуюся в камере хранения ОМВД России по Чебоксарскому району ЧР, суд считает необходимым уничтожить.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражду, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Федорову А.Л. исчислять с 07 ноября 2011 г.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, упакованную в картонную коробку, находящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> ЧР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Р.Г.Кудряшова