тайное хщение чужого имущества с прчинением значительного ущерба



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 г.                                         пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого - гражданского ответчика Илларионова С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 08 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Илларионова С.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Илларионов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Илларионов С.Н. 23 апреля 2011 г. около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО1, расположенном <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из <данные изъяты>, находившегося в вещевом шкафу, деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Илларионов С.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Илларионова С.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Илларионову С.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 суду представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Илларионов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Илларионова С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Илларионова С.Н. виновным в тайном хищении чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Илларионов С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Илларионова С.Н. суд принимает во внимание, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, является лицом без определенного места жительства и занятий, не имеет регистрации(л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Илларионова С.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.). Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илларионова С.Н., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илларионова С.Н. суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в судебном заседании, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Илларионова С.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Илларионов С.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление (л.д.).

Подсудимый Илларионов С.Н. был объявлен в розыск и не принимал мер и иных действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшей.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность Илларионова С.Н., смягчающие наказание обстоятельства, его возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Илларионова С.Н. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении Илларионову С.Н. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к подсудимому Илларионову С.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Илларионов С.Н. предъявленный иск признал.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку факт причинения ущерба потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. действиями подсудимого Илларионова С.Н. судом установлен, причиненный ущерб потерпевшей не возмещен, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Для отбывания наказания Илларионову С.Н. в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить колонию-поселение.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО1 на основании постановления от 21 ноября 2011 г. под сохранную расписку, суд считает необходимым оставить в ее же распоряжении.

При назначении наказания подсудимому Илларионову С.Н. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Илларионова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Илларионову С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Илларионову С.Н. исчислять с момента его задержания, т.е. с 17 ноября 2011 г.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, оставить в ее же распоряжении.

Взыскать с Илларионова С.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова