тайное хищение денжных средств с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

потерпевшего - гражданского истца ФИО6,

подсудимого - гражданского ответчика Максимова С.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 13 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Максимова С.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Максимов С.Г. 08 мая 2011 г. около 01 часа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> Чувашской Республики, где, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 спит, тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в <данные изъяты>, и обратил в свою пользу, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Максимов С.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и суду пояснил, что 06 и 07 мая 2011 г. он с односельчанами, в том числе с ФИО6, который приехал с заработков, распивал спиртное. Около 22 часов 07 мая 2011 г., находясь в доме ФИО6, они вдвоем распили бутылку водки. Когда водка закончилась, ФИО6 дал ему <данные изъяты> руб. и попросил сходить за водкой. Он пошел в магазин, который находится в <адрес> Чувашской Республики, где купил <данные изъяты> бутылку водки, <данные изъяты> литра пива и <данные изъяты> пачки сигарет. Около 23 часов того же дня он вернулся к ФИО6, дверь была открыта, ФИО6 спал в зале на диване. Он разбудил его, и они ещё выпили водки. Через некоторое время ФИО6, сильно опьянев, уснул в зале на диване. Воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, он решил похитить у него деньги. Для этого прошел в другую комнату и в <данные изъяты> нашел деньги. При пересчете денег оказалось около <данные изъяты> руб. Украденные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

В дом ФИО6 08 мая 2011 г. он незаконно не проникал, а находился там с разрешения ФИО6, распивали спиртное. След пальца его руки на оконном стекле веранды в доме ФИО6 мог остаться, когда он 06 мая 2011 г. пришел к ФИО6, чтобы выпить водки. Находясь во дворе его дома, он почувствовал запах дыма, после чего он подошел к двери, но она была закрыта, поэтому он снял с рамы оконное стекло, пролез в оконный проем и прошел в комнату, где на электрической плитке стояла сковорода с пельменями и дымилась, а ФИО6 в это время спал на диване в зале.

Кроме частичного признания вины подсудимым Максимовым С.Г., его виновность в совершении кражи полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 усматривается, что 06 мая 2011 г. он вернулся с заработков из <адрес>, где заработал <данные изъяты> руб. 07 мая 2011 г. он с односельчанами целый день употреблял спиртные напитки, затем около 22 часов этого же дня к нему пришел Максимов С.Г., с которым он продолжил употреблять спиртное. Оставшиеся после покупки спиртного деньги в сумме <данные изъяты> руб. он положил в <данные изъяты>, которая лежала в спальной комнате. Когда Максимов С.Г. ушел от него, он запер за ним дверь. Проснувшись утром 08 мая 2011 г. он пошел в спальню за деньгами, но в <данные изъяты> денег не обнаружил. Выйдя во двор, под лестницей крыльца увидел оконное стекло, которое отсутствовало на раме окна веранды. Он понял, что деньги украл Максимов С.Г. и пошел к нему домой, но его дома не оказалось. 09 мая 2011 г. он вызвал сотрудников полиции и написал заявление о хищении у него денег. Примерно через неделю он встретил Максимова С.Г., в ходе разговора последний признался в совершении кражи денег и пообещал их вернуть. Однако Максимов С.Г. по настоящее время деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему не вернул. Кражей денег ему причинен значительный материальный ущерб, так как иного дохода, кроме случайных заработков, он не имеет. 06 и 07 мая 2011 г. он пельмени на сковороде дома не жарил и до 08 мая 2011 г. стекло на раме окна веранды было на месте.

Аналогичные показания дал потерпевший ФИО6 на предварительном следствии в ходе очной ставки с подсудимым Максимовым С.Г. (л.д.).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что 06 мая 2011 г. он вместе с односельчанином ФИО6 вернулся с заработков из <адрес>, где им каждому заплатили по <данные изъяты> руб. 08 мая 2011 г. он зашел в гости к ФИО6 и последний сообщил ему, что у него украли все заработанные деньги. В краже денег ФИО6 подозревал Максимова С.Г. (л.д. ).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОРЧ уголовного розыска ОМВД РФ по Чебоксарскому району, следует, что 27 сентября 2011 г. в ходе доверительной беседы с Максимовым С.Г., доставленным в ОМВД РФ по Чебоксарскому району, последний изъявил желание признаться в совершенном им преступлении в ночь с 07 на 08 мая 2011 г., пояснив, что находясь в доме ФИО6, расположенном в <адрес> Чувашской Республики, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, из <данные изъяты> похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. ).

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, мотивов для оговора Максимова С.Г. потерпевшим ФИО6 судом не установлено, подсудимый таких мотивов не привел.

Виновность подсудимого в тайном хищении чужого имущества Максимова С.Г, с незаконным проникновением в жилище также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2011 г., в ходе которого изъято оконное стекло размером 39х39,9 см, обнаруженное на земле перед входом в <адрес> Чувашской Республики, принадлежащего ФИО6; при осмотре 04 октября 2011 г. данного оконного стекла обнаружен и изъят на одну светлую дактилопленку размером 29х49 мм след пальца руки; заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 04 октября 2011 г. согласно выводов которой след пальца руки пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем левой руки Максимова С.Г. (л.д.)

Каких-либо нарушений при составлении протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предмета, при получении образцов отпечатков пальцев рук подсудимого, при проведении экспертизы допущено не было.

Все эти доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что 08 мая 2011 г. Максимов С.Г. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом потерпевшего ФИО6, и воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитил оттуда деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Утверждение подсудимого о том, что он в дом не проникал, а находился там с разрешения ФИО6, похитил деньги после того, как последний уснул, суд находит несостоятельным, поскольку опровергается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется, о том, что после ухода Максимова С.Г. он закрыл за ним дверь и лег спать, на следующий день обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> руб. и что стекло окна веранды выставлено. Он понял, что Максимов С.Г. проник в дом через окно веранды и украл деньги. До ухода Максимова С.Г. деньги лежали в <данные изъяты>. Кроме того, согласно протоколу осмотру места происшествия и приложенной к нему фототаблицы стекло окна веранды выставлено. На стекле обнаружен след пальца руки, который принадлежит Максимову С.Г.

Что касается ссылки подсудимого о том, что след пальца его руки на стекле мог остаться, когда он 06 мая 2011 г., находясь во дворе дома ФИО6, почувствовав запах дыма, выставил стекло окна веранды и проник в дом потерпевшего, где на электрическом плите стояла сковорода с пельменями и дымилась, а сам ФИО6 спал, то суд также находит ее несостоятельной, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, ничем объективно не подтверждены. Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, он в период с 06 мая по 08 мая 2011 г. пельмени не жарил. Более того, в ходе судебного заседания подсудимый в этой части показания путал, неточно сообщал дату и время указанного события.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства совершения кражи свидетельствуют о том, что подсудимый Максимов С.Г. в дом потерпевшего ФИО6 проник незаконно, помимо воли потерпевшего, с целью кражи.

Ущерб, причиненный потерпевшему является значительным исходя из суммы похищенного, показаний потерпевшего, его имущественного положения. Так, согласно показаниям ФИО6 он постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем ущерб, причиненный кражей денег в сумме <данные изъяты> руб. для него является значительным.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Максимова С.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Максимов С.Г. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова С.Г., суд в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>, явку с повинной. Частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова С.Г., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Максимова С.Г. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуются посредственно, состоит в гражданском браке, судим (л.д.).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Максимова С.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время (л.д.).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Максимова С.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать Максимова С.Г. свободы, принесения извинения потерпевшему, имущественного положения подсудимого и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Максимову С.Г. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшим ФИО6 предъявлен иск к подсудимому Максимову С.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.Г. предъявленный иск признал.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку факт причинения ущерба потерпевшему ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб. действиями подсудимого Максимова С.Г. судом установлен, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым исковые требования ФИО6 удовлетворить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бумажный пакет с пояснительной надписью «одна светлая дактилопленка, изъятая с оконного стекла размером 29х49 мм» суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Максимова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Максимову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В случае отмены Максимову С.Г. условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2011 г. по 25 ноября 2011 г.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с пояснительной надписью «Одна светлая дактилопленка, изъятая с оконного стекла размером 29х49 мм» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Максимова С.Г. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

Судья                    Р.Г. Кудряшова