угон автомашины без цели хищения



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г.                                          пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П.,

подсудимого Храмова А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Адвокать» г.Новочебоксарск Кондратьева Ф.А., представившего удостоверение от 21 ноября 2002 г., выданное Управлением Минюста России по ЧР и ордер от 23 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Храмова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Храмов А.В. неправомернозавладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Так, Храмов А.В. 18 ноября 2011 г. около 00 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в <адрес>, воспользовавшись тем, что его отец ФИО3 спит, похитил ключи зажигания от автомобиля, закрепленного за его отцом <данные изъяты>, после чего вышел на улицу, где находилась автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащая <данные изъяты>, и, действуя с прямым умыслом на угон автотранспортного средства, без цели хищения, не имея действительного и предполагаемого права на управление транспортным средством, незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, завел двигатель и уехал в <адрес>, где около 00 час. 50 мин. этого же дня был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Храмов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кондратьев Ф.А. ходатайство подсудимого Храмова А.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Храмову А.В. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> суду представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Храмов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Храмова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Храмова А.В. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Храмов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Храмова А.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется в целом положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб на Храмова А.В. от родственников и соседей не поступало (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Храмова А.В., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Как следует из материалов дела транспортное средство <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> 21 ноября 2011 г. возвращено владельцу <данные изъяты>. Потерпевший каких-либо претензий, в том числе имущественного характера, к подсудимому не имеет, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Храмова А.В., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого Храмова А.В. обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Храмова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время (л.д.).

В силу изложенного, принимая во внимание изменения, внесенные в ч.4 ст.74 УК РФФедеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ и учитывая в целом положительные данные о личности подсудимого Храмова А.В., имеющего постоянное место жительства, работающего без оформления трудовых отношений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, просьбу потерпевшего о не назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 16 ноября 2009 г. и назначить Храмову А.В. по настоящему делу наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.64 УК РФ при назначении Храмову А.В. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УК РФ вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную владельцу - <данные изъяты> в лице представителя потерпевшего ФИО5 под сохранную расписку на основании постановления дознавателя ОД ОМВД Чебоксарского района от 21 ноября 2011 г., оставить в распоряжении указанного общества.

При назначении наказания подсудимому Храмову А.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Храмова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26), и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) Храмову А.В. сохранить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 16 ноября 2009 г.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную владельцу <данные изъяты>под сохранную расписку, оставить в его распоряжении.

Настоящий приговор и приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 16 ноября 2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Храмову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова