тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 г.                                          пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Герасимова Д.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 09 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Герасимова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, Герасимов Д.В. 14 июня 2011 г. около 07 часов, находясь во дворе хозяйства ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, с разрешения ФИО3 взял принадлежащий последней сотовый телефон модели <данные изъяты> в комплекте с наушниками, картой памяти и зарядным устройством, чтобы послушать музыку. Затем около 08 час. этого же дня с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 зашла в дом, тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащий ФИО3 сотовый телефон модели <данные изъяты>, имеющим IMEI <данные изъяты>, в комплекте с наушниками, картой памяти и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб. и скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Герасимов Д.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Герасимова Д.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Герасимову Д.В. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 суду представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Герасимов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Герасимова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Герасимова Д.В. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Герасимов Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Герасимова Д.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства и учебы в школе характеризуется посредственно (л.д. ), по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно (л.д.), ранее судим (л.д. ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова Д.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Герасимова Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Герасимову Д.В. по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.

Из заключения комиссии экспертов от 03 ноября 2011 г. (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) следует, что <данные изъяты> Герасимов Д.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д. ).

При изложенных обстоятельствах оснований для иного вывода у суда не имеется, Герасимов Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности Герасимова Д.В., который ранее судим, совершил данное преступление при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, его возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Герасимова Д.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Герасимову Д.В. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Герасимову Д.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Герасимова Д.В. в ходе судебного разбирательства по делу 09 декабря 2011 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели <данные изъяты>, принадлежащий Герасимову Д.В., суд считает необходимым возвратить родственникам подсудимого Герасимова Д.В.; товарный чек от 30 ноября 2010 г., сотовый телефон модели <данные изъяты> с IMEI <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО3; документы с информацией о телефонных соединениях - хранить при уголовном деле.

При назначении наказания подсудимому Герасимову Д.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Герасимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Герасимову Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Герасимову Д.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 28 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели <данные изъяты> - возвратить родственникам подсудимого Герасимова Д.В.; товарный чек от 30 ноября 2010 г., сотовый телефон модели <данные изъяты> с IMEI <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО3; документы с информацией о телефонных соединениях - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова