умышленное причинение средней тяжести вред здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 г.          пос.Кугеси             

        Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Рыбакова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 26 января 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Рыбакова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Рыбаков А.В. и несовершеннолетний ФИО4 умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Так, 18 апреля 2009 г. примерно в 00 час. 50 мин. Рыбаков А.В. и несовершеннолетний ФИО4,в отношении которого 16 марта 2011 г. постановлен обвинительный приговор,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> Чувашской Республики, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесли удары руками и ногами по различным частям тела ФИО7 При этом Рыбаков А.В. первым нанес удар кулаком по лицу ФИО7, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю, после чего Рыбаков А.В. и ФИО4, действуя согласованно, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО7, причинив ему физическую боль и телесное повреждение - закрытое повреждение левой грудной клетки в виде перелома 8-9-10 ребер, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Рыбаков А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Рыбакова А.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Гаврилова В.В. поддержала предъявленное Рыбакову А.В. обвинение и не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 суду представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без его участия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Рыбаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Рыбакова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Рыбакова А.В. виновным в умышленном причинении средний тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений и квалифицирует его действия по п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Рыбаков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Рыбакова А.В. суд принимает во внимание, что он не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбакова А.В., суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбакова А.В., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбакова А.В., суд по делу не находит, то при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Рыбакова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Суд признает его вменяемым (л.д.).

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Рыбаковым А.В. преступления, данных о его личности, наличия смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), предусматривающей изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ при назначении Рыбакову А.В. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Рыбакова А.В. в ходе судебного разбирательства по делу 26 января 2012 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Рыбакову А.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыбакову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Рыбакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья                                                                                      Р.Г.Кудряшова