тайное хищение и покушение на тайное хищение чужого имущества из дачных участков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 г.                                          п.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимых - гражданских ответчиков Сергеевой Т.В., Куприянова А.С.,

защитника подсудимой Сергеевой Т.В. - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 25 января 2012 г.,

защитника подсудимого Куприянова А.С. - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 25 января 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сергеевой Т.В., <данные изъяты>,

Куприянова А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов); п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода); ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов),

установил:

Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. совершили ряд краж чужого имущества, покушений на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней середины сентября 2011 г. около 18 час. Сергеева Т.В. и Куприянов А.С., находясь в <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле вышеуказанной деревни, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО24, где Куприянов А.С. перелез через металлическое ограждение данного дачного участка, откуда передал Сергеевой Т.В. лом черного металла весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., который тайно похитили и обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО24 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней середины сентября 2011 г. около 18 час. 30 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО5, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Куприянов А.С. перелез через металлическое ограждение на территорию данного дачного участка, откуда передал Сергеевой Т.В. лом черного металла весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., который тайно похитили и обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней середины сентября 2011 г. около 19 час. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО25, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, через незапертую на запорное устройство калитку, совместно прошли на территорию данного дачного участка, откуда тайно похитили лом черного металла весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., который обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО25 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней середины сентября 2011 г. около 19 час. 30 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО26, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Куприянов А.С. перелез через металлическое ограждение на территорию данного дачного участка, откуда передал Сергеевой Т.В. лом черного металла весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., который тайно похитили и обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней середины сентября 2011 г. около 20 час. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО4, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Куприянов А.С. перелез через металлическое ограждение на территорию данного дачного участка, откуда передал Сергеевой Т.В. лом черного металла весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., который тайно похитили и обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес> Чувашской Республики, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО19, где взломав запорное устройство на входной двери дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО19, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 15 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО18, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне веранды дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО18, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 30 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО16, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили <данные изъяты> упаковок влажных салфеток стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку на сумму <данные изъяты> руб., гель для умывания <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> бритвенных станка на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. бытовых прищепок на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО16, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 22 час. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО3, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили <данные изъяты> банки тушенки из свинины стоимостью <данные изъяты> руб. каждая банка на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. куриных яиц на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банки рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> руб. каждая банка на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пошли в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО14, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили бутылку водки емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. помидор стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО14, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 15 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле д. <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО15, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО15, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 30 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО20, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО20, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 22 час. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО2, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили пачку соли стоимостью <данные изъяты> руб., пряники весом <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> руб., печенье весом <данные изъяты> гр. на <данные изъяты> руб., конфеты шоколадные весом <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> руб., пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. сарделек на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. рыбы чехонь на сумму <данные изъяты> руб., рис весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. бытовых прищепок на сумму <данные изъяты> руб., одну упаковку салфеток стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. куриных яиц на сумму <данные изъяты> руб., банку майонеза <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., кетчуп <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО17, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО17, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 15 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО21, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, сняв стекло на окне веранды дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО21, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 30 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО22, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сняв оконную раму с оконного проема дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО22, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. в один из дней второй половины сентября 2011 г. около 21 час. 40 мин. по предварительному сговору между собой, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО33, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сняв стекло на дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО34, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Они же, Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. 01 октября 2011 г. около 18 час. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пошли в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному дому , принадлежащему ФИО11, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сняв стекло на окне веранды дачного дома, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО11, но преступление не смогли довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Подсудимые Сергеева Т.В., Куприянов А.С. в судебном заседании поддержали ранее заявленные в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, виновными себя признают полностью, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения ими заявлены добровольно после консультаций каждый со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Кузьмин А.С., Столяров П.С. ходатайства подсудимых Сергеевой Т.В., Куприянова А.С. поддержали по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Сергеевой Т.В. и Куприянову А.С. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО2, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО3, ФИО24, ФИО4, ФИО25, ФИО26, ФИО5 представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств подсудимыми осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняются Сергеева Т.В., Куприянов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Сергеевой Т.В. и Куприянова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимых Сергееву Т.В. и Куприянова А.С. виновными в совершении 5 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам с потерпевшими ФИО24, ФИО5, ФИО25, ФИО26, ФИО4); 4 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизодам с потерпевшими ФИО16, ФИО3, ФИО14, ФИО2); 9 эпизодов покушений на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(по эпизодам с потерпевшими ФИО19, ФИО18, ФИО15, ФИО20, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11), и квалифицирует их действия соответственно по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. совершили умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимых суд принимает во внимание, что Сергеева Т.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, ранее привлекалась к уголовной ответственности (том 2 л.д.41,45,47), Куприянов А.С.ранее судим, по месту жительстваучастковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту прежнего отбывания наказания также характеризуется отрицательно (том л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сергеевой Т.В. и Куприянова А.С. суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной; способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергеевой Т.В., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергеевой Т.В. суд по делу не находит, то при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куприянова А.С., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Куприянову А.С. по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра они не состоят, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сергеевой Т.В., Куприянова А.С. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время. Суд признает их вменяемыми (том л.д. ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Сергеевой Т.В. преступлений, данных о ее личности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступления, совершенные Сергеевой Т.В. относятся к категории средней тяжести и санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено помимо наказания в виде лишения свободы, также и альтернативное более мягкое наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, суд считает возможным назначить Сергеевой Т.В. наказание в виде исправительных работ.

Назначая наказание Куприянову А.С. суд также учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства - наличие в его действиях рецидива преступлений, и считает, что назначение подсудимому Куприянову А.С. наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому наказание Куприянову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения к нему положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Куприянову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), предусматривающей изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым Сергеевой Т.В. и Куприянову А.С. суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Куприянову А.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими (гражданскими истцами) ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 заявлены гражданские иски к подсудимым (гражданским ответчикам) Сергеевой Т.В. и Куприянову А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением соответственно на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.,<данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. (том л.д. ; том л.д.).

Подсудимые - гражданские ответчики Сергеева Т.В. и Куприянов А.С. предъявленные иски признали.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку факт причинения ущерба потерпевшим (гражданским истцам): ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб. действиями подсудимых Сергеевой Т.В., Куприянова А.С. судом установлен, причиненный ущерб потерпевшим не возмещен, суд считает необходимым исковые требования вышеуказанных истцов удовлетворить.

Что касается исковых требований потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимых Сергеевой Т.В. и Куприянова А.С. <данные изъяты> руб. за природный газ, выпущенный из газового баллона, то суд оставляет его без рассмотрения, поскольку к исковому заявлению в подтверждение понесенных расходов истцом не приложены соответствующие документы, исковое заявление в указанной части необходимо привести в соответствие с требованиями норм ГПК РФ, с одновременным разъяснением ФИО3 право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки, суд считает необходимым уничтожить; лист бумаги с записью рукописного текста и печатью ФБУ ИК-, дубликат приемо-сдаточного акта от 29 сентября 2011 г. - хранить при уголовном деле (том л.д. ; том л.д.)

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сергееву Т.В., Куприянова А.С. виновными в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО24, ФИО5, ФИО25, ФИО26, ФИО4); 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО16, ФИО3, ФИО14, ФИО2); 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО19, ФИО18, ФИО15, ФИО20, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11) в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить наказание:

- Сергеевой Т.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (за совершение 5 преступлений) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государстваежемесячно за каждое из преступлений; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (за совершение 4 преступлений) в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно за каждое из преступлений; ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (за совершение 9 преступлений) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государстваежемесячно за каждое из преступлений; на основании ч.2 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сергеевой Т.В. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно;

- Куприянову А.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (за совершение 5 преступлений) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы за каждое из преступлений; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (за совершение 4 преступлений) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений; ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (за совершение 9 преступлений) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяцабез ограничения свободы за каждое из преступлений; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Куприянову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Куприянова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Куприянову А.С. исчислять с 25 января 2012 г. с зачетом срока содержания под стражей с 12 по 13 октября 2011 г.

Взыскать с Сергеевой Т.В., Куприянова А.С. солидарно в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб., ФИО3 - <данные изъяты> руб., ФИО4 - <данные изъяты> руб., ФИО5 - <данные изъяты> руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в части взыскания <данные изъяты> руб. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки - уничтожить; лист бумаги с записью рукописного текста и печатью ФБУ ИК-, дубликат приемо-сдаточного акта от 29 сентября 2011 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова