побег из колонии-поселения группой осужденных



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощникапрокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимых Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А.,

защитника подсудимого Юрьева К.К. - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 22 декабря 2011 г.,

защитника подсудимого Горбачева Н.А. - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Васильева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 22 декабря 2011 г.,

защитника подсудимого Кошкина М.А. - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 22 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юрьева К.К., <данные изъяты> судимого 27 сентября 2010 г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Горбачева Н.А., <данные изъяты> судимого 19 апреля 2011 г. Канашским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Кошкина М.Н., 24 <данные изъяты> судимого 19 апреля 2011 г. Канашским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст.318 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ,

установил:

18 сентября 2011 г. около 01 час. Юрьев К.К., осужденный приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 27 сентября 2010 г. по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Горбачев Н.А., Кошкин М.А., осужденные приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 г. по ч.1 ст.318 УК РФ соответственно к 1 году 6 месяцам и 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, находясь по месту отбывания наказания в колонии-поселении при Федеральном Казенном Учреждении Исправительная Колония Управления Федеральной Службы Исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии (далее ФКУ ИК УФСИН России по ЧР-Чувашии), расположенном <адрес> Чувашской Республики, с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания, самовольно оставили место отбывания наказания и совершили побег из исправительного учреждения.

Так, вечером 17 сентября 2011 г., Юрьев К.К., Горбачев Н.А., Кошкин М.А., находясь в комнате отдыха колонии-поселения, после отбоя совместно распили спиртные напитки. В ходе разговора они между собой договорились убежать из колонии-поселения и поехать в ночной клуб для развлечения. После этого Юрьев К.К., Горбачев Н.А., Кошкин М.А. инсценировав, что спят, положив на свои кровати одежду, накрыв их одеялом и, взяв с собой простынь, через окно библиотеки вышли из общежития. Затем, находясь на территории колонии-поселения, накинули на колючую проволоку взятую с собой простынь, друг за другом перелезли через ограждение и покинули место отбывания наказания. На попутном транспорте доехали до <адрес> Чувашской Республики, где вновь употребили спиртные напитки и легли спать в комнате ФИО11, расположенной в <адрес>, где находились до 20 часов 18 сентября 2011 г., а около 23 часов этого же дня отцом Кошкина М.А.- ФИО12они были доставленык месту отбывания наказания.

В судебном заседании подсудимые Юрьев К.К., Горбачев Н.А., Кошкин М.А. вину в совершении преступления признали частично, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - <данные изъяты> колонии-поселения при ИК- УФСИН России по ЧР-Чувашии ФИО7 следует, что в 08 час. 17 сентября 2011 г. он заступил на дежурство. В его обязанности входит проверка на наличие осужденных в колонии через каждые 2 часа. В 21 час. 00 мин. 17 сентября 2011 г. все осужденные были в колонии-поселении. После отбоя в 23 часа он каждый час проверял спальные места. В 03 час. 45 мин. 18 сентября 2011 г. при проверке спальных мест обнаружил отсутствие осужденных Юрьева К.К., Горбачева Н.А. и Кошкина М.А., на спальных местах которых под одеялами лежала верхняя одежда. О происшествии он доложил дежурному и стал обходить территорию колонии-поселения. По указанию дежурного были подняты все осужденные и убедились в отсутствии указанных лиц. Каждое утро осужденным доводят сведения о том, что запрещается покидать территорию колонии-поселения самовольно, без разрешения администрации. Осужденным, находящимся в колонии-поселении, запрещено пользоваться сотовыми телефонами и распивать спиртные напитки (л.д. ).

Свидетель - <данные изъяты> ИК- УФСИН России по ЧР-Чувашии ФИО6 суду показал, что в 03 час. 45 мин. 18 сентября 2011 г. <данные изъяты> ФИО7 сообщил о том, что в ходе обхода жилых секций обнаружил отсутствие осужденных Юрьева К.К., Горбачева Н.А. и Кошкина М.А. Принятые розыскные мероприятия результатов не дали. После чего был установлен номер сотового телефона, которым пользовался Юрьев К.К. Около 23 часов отец Кошкина М.А. привез осужденных Кошкина М.А., Юрьева К.К. и Горбачева Н.А. в колонию-поселение. Собранный материал по факту побега передан в ОМВД по <адрес>.

Аналогичные показания были даны свидетелем - <данные изъяты> ФКУ ИК- УФСИН России по ЧР-Чувашии ФИО9 Показания свидетеля были оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - <данные изъяты> ИК- УФСИН России по ЧР-Чувашии ФИО8 усматривается, что в 08 час. 17 сентября 2011 г. она заступила на суточное дежурство. Аппаратура находилась в исправном состоянии: на 6 мониторах выведено 73 изображения. В ночное время она вела наблюдение, по монитору , как осужденные Кошкин М.А., Юрьев К.К. и Горбачев Н.А. покидали участок колонии поселении из-за небольшого экрана видно не было. После того, как <данные изъяты> ФИО9 сообщил о побеге, она стала просматривать запись видеоизображения и при увеличении изображения было установлено, что в 00 час. 15 мин. 43 сек. 18 сентября 2011 г. указанные осужденные покинули объект проживания(л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> ФКУ ИК- УФСИН России по ЧР-Чувашии ФИО10 следует, что утром 18 сентября 2011 г. ему позвонил <данные изъяты> ФИО9 и сообщил, что из общежития участка колонии - поселения при ИК- сбежали осужденные Юрьев К.К., Горбачев Н.А. и Кошкин М.А., после чего он сразу выехал по месту проживания родителей Юрьева К.К. в <адрес>, но там его не оказалось. Затем он выехал по месту проживания осужденных Кошкина М.А. и Горбачева Н.А. в <адрес>, однако их там также не оказалось. Потом он решил переговорить с <данные изъяты> Горбачева Н.А., которая являлась также <данные изъяты> Кошкина М.А. - ФИО11 При разговоре ФИО11 не сообщила, где находятся осужденные, но он понял, что она говорит неправду, в связи с чем попросил ее передать последним о том, чтобы осужденные сами вернулись в колонию-поселение. Около 22-23 часов дежурный сообщил ему, что Юрьева К.К., Кошкина М.А. и Горбачева Н.А. привез в колонию-поселение отец ФИО3(л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ следует, что ее <данные изъяты> Горбачев Н.А. и друг <данные изъяты> Кошкин М.А. отбывают наказание в колонии-поселении при ИК-. Около 02 час. 00 мин. 18 сентября 2011 г. ей на сотовый телефон позвонил Кошкин М.А. с незнакомого номера. При разговоре он сказал, что сбежал из колонии-поселения вместе с Горбачевым Н.А. и незнакомым ей Юрьевым К.К. Она стала их уговаривать вернуться обратно в колонию-поселение, но они сказали, что уже поздно, находятся на автостанции <адрес> и через 1-2 часа приедут в <адрес>, после чего телефон отключили. Поговорив с ними, она поняла, что они пьяные. Встречу в <адрес> они назначили около киоска <данные изъяты>, откуда по приезду Горбачева Н.А., Кошкина М.А. и Юрьева К.К. она их повела в <адрес>. Ей они обещали, что обсохнут и сами поедут в колонию-поселение. После этого они легли спать, она их заперла, чтобы не убежали, а сама пошла домой. Мать знала, что Горбачев Н.А., Кошкин М.А. и Юрьев К.К. сбежали из колонии-поселении, но где они находятся она ей не сообщила. Вечером она решила привезти ребят домой и рассказать все матери, после чего пошла в <адрес> и сказала ребятам об этом, но Юрьев К.К. сказал, что нужно уходить из <адрес> и ехать дальше, не возвращаться в колонию. Об этом она рассказала родителям, после чего отец Кошкина М.А. - ФИО12 повез их на автомашине в колонию-поселение (л.д. ).

Свидетель ФИО13 суду показала, что <данные изъяты> Горбачев Н.А. отбывает наказание в колонии-поселении при ИК-. Около 05 час.00 час. 18 сентября 2011 г. ей на сотовый телефон позвонили из колонии-поселения и сообщили, что <данные изъяты> с Кошкиным М.А. и Юрьевым К.К. сбежали из колонии-поселения. О случившемся она сообщила Кошкиным и вместе с ФИО11 поехала в колонию-поселение, где от начальника ИК- узнала о побеге, после чего стала звонить друзьям сына, своим родственникам, но никто никакую информацию о месте нахождении ребят ей не мог сказать. Позже к ним домой приходили сотрудники колонии и полиции, но дома ребят не нашли. Около 20 часов <данные изъяты> ФИО11 рассказала, что Кошкин М.А., Горбачев Н.А. и Юрьев К.К. находятся в <адрес> в <адрес>. Также рассказала, что Юрьев К.К. отговаривал Кошкина М.А. и Горбачева Н.А. возвращаться в колонию-поселение, предлагал бежать дальше, в <адрес>. После этих известий отец Кошкина М.А. отвез всех троих в колонию-поселение.

Свидетель ФИО12 суду показал, что <данные изъяты> Кошкин М.А. отбывает наказание в колонии-поселении при ИК-. 18 сентября 2011 г. около 05 час. <данные изъяты> позвонила ФИО13 и сообщила, что Кошкин М.А., Горбачев Н.А. и Юрьев К.К. убежали из колонии-поселения и она поедет в колонию. Позже к ним домой приходили сотрудники колонии и полиции, но дома их не нашли. <данные изъяты> ФИО14 стала звонить родственникам, съездили в принадлежащий им нежилой дом в деревне, но никаких результатов не получили. Позже, около 20 часов того же дня ему позвонил <данные изъяты> Кошкин М.А. и сообщил, что они находятся <адрес> ФИО11, после чего он отвез их в колонию-поселение.

Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания, что и ФИО12

Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими письменными доказательствами.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия, приложенные к нему фототаблица и схема, из которых следует, что 18 сентября 2011 г. были осмотрены спальные места осужденных Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А., где была обнаружена свернутая одежда, имитировавшая спящего человека, накрытая одеялом. В ходе осмотра забора, примыкающего к общежитию на участке колючей проволоки обнаружена простынь, с помощью которой последние перелезли через проволоку (л.д.).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния также подтверждается материалами проверки по факту отсутствия осужденных Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А. (рег. ), а также показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Юрьева К.К. следует, что он отбывает наказание в колонии-поселении при ИК-, расположенной в <адрес> Чувашской Республики. Около 00 час. 18 сентября 2011 г. он совместно с Кошкиным М.А. и Горбачевым Н.А. после отбоя в комнате отдыха распивали спиртные напитки. В ходе разговора совместно решили поехать на дискотеку в <адрес>, то есть самовольно, без разрешения администрации колонии, покинуть территорию колонию. После этого кто-то принес простынь и они пошли в библиотеку, где через окно вышли из общежития. Накинув простынь на проволоку, перелезли через забор, потом перелезли через бетонный забор и пошли в сторону <адрес>. По пути увидели автомашину, попросили водителя довезти до магазина, расположенного возле автовокзала в <адрес>. В магазине купили водку и в той же автомашине они ее втроем распили. Что было дальше он не помнит, так как сильно опьянел. Вечером того же дня, около 20 часов он, Горбачев Н.А. и Кошкин М.А. проснулись в какой-то квартире. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ИК- и спросил, где они находятся и попросил вернуться в колонию. После этого они вышли на улицу, где их ждал отец Кошкина М.А., который на автомашине отвез их в колонию, куда прибыли в 23 часа 18 сентября 2011 г. Вину признает частично, так как считает, что побег не совершал. Администрацией колонии он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ (л.д. ).

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Горбачева Н.А. следует, что около 00 час. 18 сентября 2011 г. он совместно с Кошкиным М.А. и Юрьевым К.К., после отбоя в комнате отдыха распивали спиртные напитки. В ходе разговора кто-то предложил совместно поехать на дискотеку в <адрес>, он согласился. После чего, чтобы их отсутствие не обнаружили, они свернули одежду, положили на кровати, накрыли одеялом, сделав вид спящего человека. Потом взяв простынь, чтобы накинуть на колючую проволоку, втроем пошли в библиотеку, где через окно вышли из общежития. Накинув простынь на проволоку они перелезли через забор, затем перелезли через бетонный забор и пошли в сторону <адрес>. По пути увидели автомашину, попросили водителя довезти до магазина, расположенного возле автовокзала в <адрес>. В магазине они купили водку и в той же автомашине они втроем ее распили. Так как они были пьяные, решив, что их в таком виде не впустят на дискотеку, а в колонию возвращаться не хотели, он предложил поехать в <адрес> к родственникам. За <данные изъяты> руб. водитель согласился их отвезти в г.<адрес> Что происходило потом он не помнит, так как был сильно пьяный. Вечером того же дня, около 20 часов он, Юрьев К.К. и Кошкин М.А. проснулись в <адрес> <данные изъяты> ФИО11, дверь в комнату была заперта. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ИК- и спросил, где они находятся и попросил вернуться в колонию. Через некоторое время они вышли на улицу, где их ждал отец Кошкина М.А., который на автомашине отвез их в колонию, куда прибыли в 23 часа 18 сентября 2011 г. Администрацией колонии он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ. Вину признает частично, так как считает, что это был не побег, в содеянном раскаивается (л.д.).

Аналогичные показания были даны подсудимым Кошкиным М.А., которые были оглашены в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.).

Показания подсудимых получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме того, в судебном заседании осужденные отказались от дачи показаний и не заявляли о получении их показаний на следствии с нарушением закона.

Доводы защитников о том, что у подсудимых не было умысла не совершение побега, поскольку они собирались вернуться обратно в колонию-поселение, и за данное нарушение на них уже наложено взыскание, судом во внимание не принимаются.

Совершение побега является преступлением с прямым умыслом. Ни мотивы побега, ни цель, которую преследовал виновный, значения для состава преступления не имеют.

Осужденные, отбывающие лишение свободы в колониях-поселениях, с разрешения администрации исправительного учреждения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования. Самовольное оставление указанной территории является побегом.

Судом установлено, что около 01 час. 18 сентября 2011 г. подсудимые Юрьев К.К., Горбачев Н.А., Кошкин М.А., отбывая наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, после распития спиртных напитков, по предварительному сговору, без соответствующего разрешения, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы или уклонение от отбывания наказания, самовольно покинули место отбывания наказания и уехали в <адрес> Чувашской Республики, то есть совершили побег.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение побега из мест лишения свободы помимо их показаний на предварительном следствии свидетельствует совместный и согласованный характер их действий. Юрьев К.К., Горбачев Н.А. и Кошкин М.А. действовали целенаправленно, они инсценировали, что спят, положив на свои кровати одежду и накрыв их одеялом, после чего взяв с собой простынь, через окно библиотеки вышли из общежития. Затем, накинув на колючую проволоку взятую с собой простынь, друг за другом перелезли через ограждение и покинули территорию колонии. Все это свидетельствует о наличии прямого умысла у подсудимых на самовольное оставление места отбывания наказания, то есть о совершении побега из колонии-поселении по предварительному сговору группой лиц. При этом суд также принимает во внимание то, что Юрьев К.К. играл более активную роль при совершении преступления, не желал добровольно возвращаться в колонию-поселение, предлагал Горбачеву Н.А. и Кошкину М.А. не возвращаться в колонию-поселение, а уехать в <адрес>. Необходимо также отметить, что подсудимые в колонию-поселение были доставлены отцом ФИО12

Кроме того, применение к осужденным меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор за самовольное оставление территории колонии, не освобождает их от уголовной ответственности за содеянное.

С доводами защитников о том, что подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения и не осознавали своих действий, не контролировали их, также согласиться нельзя. Согласно ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности. По делу установлено, что подсудимые действительно в день совершения преступления употребляли спиртные напитки, однако делали это по собственной инициативе, и привели себя в состояние опьянения сознательно. Действовали они сознательно, целенаправленно, последовательно.

Таким образом, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А. в совершении побега из мест лишения свободы, совершенными лицами, отбывающими наказание, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует их действия по ч.2 ст.313 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Юрьеву К.К., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

При оценке личности подсудимых суд принимает во внимание, что Юрьев К.К., Горбачев Н.А., Кошкин М.А. ранее судимы, отбывали наказание за преступление, направленные против собственности (Юрьев К.К.) и порядка управления (Горбачев Н.А. и Кошкин М.А.). Согласно характеристикам из ФКУ ИК- УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии по месту отбывания наказания Юрьев К.К. характеризуется отрицательно, к труду относится халатно, за что неоднократно был уволен, в соответствии с ч.2 ст.116 УИК РФ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, за весь период отбывания наказания имеет <данные изъяты> взысканий, поощрений не имеет, состоит на профилактическом учете по группе «Имеющие <данные изъяты> связанные с возможностью причинения существенного вреда себе и окружающим»; Кошкин М.А. также характеризуется отрицательно, к труду относится халатно, поощрений и взысканий не имеет, состоит на учете по группе «Склонные к нападению на представителей администрации»; Горбачев Н.А. также характеризуется отрицательно, к труду относится халатно, безответственно, имеет <данные изъяты> взыскания, поощрений не имеет, состоит на профилактическом учет по группе «Склонные к нападению на представителей администрации».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Юрьеву К.К., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела, их поведения в быту, по месту отбывания наказания, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра они не состоят, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. (л.д.).

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роли каждого подсудимого в этом преступлении, данные об их личности, частичное признание вины подсудимых, раскаяние в содеянном, наличия в их действиях рецидива преступлений, и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления их без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.ст.64,74 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Юрьеву К.К., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-Юрьеву К.К. на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

-Горбачеву Н.А. на срок 2 (два) года,

-Кошкину М.А. на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 27 сентября 2010 г. и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Юрьеву К.К. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 г. и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Горбачеву Н.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 г. и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Кошкину М.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Юрьева К.К., Горбачева Н.А., Кошкина М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. исчислять с 07 декабря 2011 г., Юрьеву К.К. - с 12 декабря 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Р.Г.Кудряшова