оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 г.                                                                                  пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Рыбаковой А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Гайнуллова Н.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 04 апреля 2012 г.,

рассматрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гайнуллова Н.С., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Гайнуллов Н.С. оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, заведомо нарушая права потребителей на безопасность оказываемой услуги, установленные нормативно-правовыми актами, содержащими требования безопасности жизни и здоровья потребителей:

Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно ч. 2 ст. 16 которого обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства, ч. 1 ст. 19 которого запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;

ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», гарантирующей право потребителя на безопасность предоставляемой услуги;

п.п. 4.4.2 и 4.3.3.3. «Общих требований услуг пассажирского автомобильного транспорта Государственного стандарта Российской Федерации», утвержденных Постановлением Госстандарта России от 14.11.2001 № 461-ст, установивших обязанность водителя при оказании услуги обеспечивать соблюдение требований безопасности для жизни и здоровья граждан; определивших в качестве обязательных условий, при которых должна осуществляться перевозка пассажиров, отсутствие неисправностей на автотранспортных средствах, при которых их эксплуатация запрещена, а также запрет на оказание услуг по перевозке пассажиров в случае, если движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров;

п. 2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения), обязывающего водителя транспортного средства обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а также запрещающих движение транспортного средства при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, работы внешнего освещения, внесения изменений в конструкцию транспортного средства;

- п.п. 11 и 12 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, установивших запрет на эксплуатацию транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющемуся приложением к указанным Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, и запрещающим должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация.

Так, Гайнуллов Н.С. 25 января 2012 г. в период с 06 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., являясь водителем автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, действуя на основании трудового договора без номера от 01 марта 2010 г., заключенного между ним и индивидуальным предпринимателем ФИО5, имеющим лицензию на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом на территории Чувашской Республики и удостоверение профессиональной компетентности по программе обучения «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации», имея водительское удостоверение серии 21 , подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В, С, D, Е», то есть, являясь лицом, управляющим и эксплуатирующим маршрутное транспортное средство общего пользования, предназначенное для перевозки по дорогам людей, умышленно, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, осознавая, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по маршруту направление <адрес> на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, находящемся в собственности индивидуального предпринимателя ФИО5, заведомо зная о наличии установленных металлических стоек, установленного дополнительного пассажирского сидения, отсутствия ремней безопасности, при которых в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортного средства до их устранения, оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном автомобиле, при наличии технических неисправностей автомобиля, в виде установленныхметаллических двух стоек, одного дополнительного пассажирского сидения и отсутствия ремней безопасности до того момента, когда около 11 часов 15 минут 25 января 2012 г. около <адрес>, государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто - и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии был осуществлен осмотр данного транспортного средства, по результатам которого были выявлены неисправности в виде двух установленных металлических стоек и одного дополнительного установленного пассажирского сидения, при наличии которых в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, указанный автомобиль подлежал запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей.

За допущенные нарушения Правил дорожного движения водитель Гайнуллов Н.С. постановлением государственного инспектора безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы технического надзора и регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии за номером 21 серии от 25.01.2012, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Водителю Гайнуллову Н.С. государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто - и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии на месте было сообщено о выявленных неисправностях и необходимости их устранения, а также было разъяснено, что с данными техническими неисправностями эксплуатация транспортного средства и осуществление на нем перевозок пассажиров запрещены.

Гайнуллов Н.С, которому стало известно о выявленных нарушениях, не сообщив об этом индивидуальному предпринимателю ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, увеличения денежной выручки и во избежание убытков, не приняв меры к устранению выявленных государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии неисправностей в виде одного установленного дополнительного пассажирского сидения, установленных двух металлических стоек, отсутствия ремней безопасности, достоверно зная о технических неисправностях находящегося в собственности ФИО5 автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, запрещающих его эксплуатацию, умышленно, из корыстных побуждений, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 25 января 2012 г. примерно до 15 час. 00 мин., когда автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под его управлением, перевозившая пассажиров, была остановлена по пути следования по маршруту возле <адрес> Чувашской Республики и повторно осмотрена государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто - и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии, которыми были выявлены неисправности в виде одного установленного дополнительного пассажирского сидения, незаконно установленных двух металлических стоек и отсутствия ремней безопасности, наличие которых в автомашине обязательно.

Согласно заключению эксперта от 16.03.2012 на транспортном средстве марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по состоянию на 25.01.2012 г. установлены неисправности в техническом состоянии, при наличии которых Правилами дорожного движения РФ (Приложение к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно:

  1. не соответствие элементов тормозных систем, что не соответствует требованиям п. 4.1.12 ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» (далее ГОСТ);
  2. имеются неисправности в рулевом управлении, что не соответствует п.4.2.6 ГОСТ;
  3. имеются неисправности в состоянии внешних световых приборов, что не соответствует п.4.3.1 ГОСТ;
  4. на ветровом стекле имеются дополнительные предметы ограничивающие обзорность с рабочего места водителя, что не соответствует п.4.7.3 ГОСТ;
  5. не надежно закреплены пассажирские сидения, что не соответствует п.4.7.4 ГОСТ;
  6. внесены изменения в конструкцию в виде установки дополнительных стоек возле аварийного выхода, что противоречит п.4.7.5 ГОСТ;
  7. внесены изменения в конструкцию транспортного средства в виде установления одного дополнительного пассажирского сидения, что не соответствует требованиям «Одобрения типа транспортного средства» для <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска;
  8. в салоне автотранспортного средства отсутствуют в полном объеме ремни безопасности в нарушение постановления Правительства РФ от 24.02.2010 г. №87 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской федерации от 23.10.1993 г №1090» и п.4 ст. 4 ФЗ РФ от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которым в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть обязательно оборудованы ремнями безопасности;
  9. отсутствует документация (свидетельство о соответствии транспортного средства, с установленным на него газобаллонным оборудованием, требованиям безопасности, акт приемки-сдачи автотранспортного средства, эксплуатируемого на ГСН на испытание газобаллонного оборудования, на соответствие безопасности, удостоверение о прохождении инструктажа по безопасности эксплуатации автомобилей, работающих на сниженном газе) на газобаллонное оборудование, что не соответствует требованиям п. 4.6.5 ГОСТ.

Оказание Гайнулловым Н.С. услуг по перевозке пассажиров на автобусе марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с выявленными техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается, создало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, перевозимых на данном транспортном средстве.

Подсудимый Гайнуллов Н.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Гайнуллова Н.С. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Гайнуллову Н.С. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Гайнуллов Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Гайнуллова Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Гайнуллова Н.С. виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Гайнуллова Н.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, подсудимый Гайнуллов Н.С. вменяем и подлежит наказанию за содеянное (том л.д. ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гайнуллов Н.С. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимогоГайнуллова Н.С.суд принимает во внимание, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим (том л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гайнуллова Н.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайнуллова Н.С., по делу не имеется.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд при назначении Гайнуллову Н.С. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Гайнулловым Н.С. преступления, данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Гайнуллову Н.С. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гайнуллова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Избранную в отношении Гайнуллова Н.С. меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: талон технического осмотра 21 <данные изъяты>, страховой полис серии от 12 апреля 2011 г. с квитанцией к нему, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 21 от 02 апреля 2010 г., лицензионную карточку на автотранспортное средство серии , возвращенные Гануллову Н.С., оставить у него, схему опасных участков на маршрутах междугородних сообщений, выписку из «Правила пользования автобусами», копию постановления по делу об административном правонарушении 21 серии , трудовой договор работника с работодателем - индивидуальным предпринимателем от 01.03.2010 г., путевые листы ИП ФИО5, ведомости продажи билетов на автобус, дополнительную ведомость , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике, возвратить Гайнуллову Н.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья         Р.Г.Кудряшова