открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2012 г.                                                 пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Федорова Р.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 3 мая 2012 г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Федорова Р.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                    установил:

Федоров Р.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Федоров Р.Г. 30 марта 2012 г. около 23 часов, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, припаркованной возле кафе <данные изъяты>, расположенного около <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец вышеуказанного автомобиля находился на улице возле автомашины, с полки, расположенной на передней панели тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 Затем, открыв крышку подлокотника, вытащил из него <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 и спрятал в рукав своей куртки. Увидев происходящее, ФИО6 потребовал Федорова Р.Г. вернуть похищенные вещи, на что Федоров Р.Г. с целью завладения имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес ФИО6 множество ударов по лицу, причинив физическую боль, после чего вышел из салона автомашины с похищенными предметами. Тем самым Федоров Р.Г. открыто похитил вышеуказанное имущество, которое обратил в свою пользу, причинив ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Федоров Р.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Федорова Р.Г. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Федорову Р.Г. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Федоров Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Федорова Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Федорова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Федорова Р.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, подсудимый Федоров Р.Г. вменяем и подлежит наказанию за содеянное (л.д. ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Федоров Р.Г. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого Федорова Р.Г. суд принимает во внимание, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно: жалобы со стороны членов семьи, соседей, односельчан о его недостойном поведении не поступали, пользуется авторитетом среди молодежи, увлекается спортом, активно участвует в общественной жизни <данные изъяты> сельского поселения судим (л.д. ); по месту учебы также характеризуется положительно: является студентом <данные изъяты>, с учебным планом справляется на «хорошо», пропусков и нарушений дисциплины не имеет, активно участвует в общественной и спортивной жизни академии, имеет звание <данные изъяты> по вольной борьбе, среди студентов пользуется заслуженным авторитетом, в общении со студентами и преподавателями вежлив (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федорова Р.Г. в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольную выдачу сотрудникам полиции похищенного имущества при задержании. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и то, что Федоров Р.Г. является студентом высшего учебного заведения, положительно характеризуется, наличие у него <данные изъяты>. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Р.Г., по делу не имеется.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд при назначении Федорову Р.Г. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Потерпевший ФИО6 в суде высказал просьбу о нестрогом наказании Федорова Р.Г. и просил не лишать его свободы.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраста подсудимого, родившегося в 1992 году, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Федорова Р.Г. возможны без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

При этом учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Федорову Р.Г.суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу, суд считает необходимым возвратить их владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федорову Р.Г., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Избранную в отношении Федорова Р.Г. меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения зачесть Федорову Р.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 9 апреля 2012 г. по 11 апреля 2012 г., а также время нахождения под домашним арестом в период с 12 апреля 2012 г. до постановления приговора 3 мая 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья           Р.Г.Кудряшова