нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г.                                             пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

потерпевшего (гражданского истца) ФИО1,

подсудимого (гражданского ответчика) Евграфова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от 11 мая 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Евграфова В.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Евграфов В.В. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, 13 декабря 2011 г. около 04 час. 20 мин. Евграфов В.В., управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> с находящимися в салоне автомобиля в качестве пассажиров ФИО1 и ФИО4, двигался по регулируемой кольцевой дороге <данные изъяты> в сторону <адрес> Чувашской Республики, имеющей ровное, мокрое асфальтированное покрытие, горизонтальный продольный профиль пути, одностороннее движение, при ширине проезжей части 10,5 метров. Находясь на регулируемом перекрестке пересечения участка <данные изъяты> км+<данные изъяты> метра главной дороги «Москва-Уфа» со второстепенной дорогой <данные изъяты>, где очередность движения определяется сигналами светофора и, кроме того, в зоне действия дорожного знака приоритета, устанавливающего очередность проезда перекрестка пересечения проезжих частей 2.1 «Главная дорога» и в зоне действия дорожного знака дополнительной информации уточняющий действие дорожного знака с которым он применен 8.13 «Направление главной дороги», а также в зоне действия дорожного знака особых предписаний 5.23.1 населенный пункт «<адрес> Чувашской Республики, перед пересечением главной дороги Евграфов В.В., умышленно, осознавая противоправный характер своего действия, должным образом не отреагировал на запрещающий движение красный сигнал светофора и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, грубо нарушив требование пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) в том, что являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, который обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки и требование пункта 6.2. ПДД РФ в том, что сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение, стал пересекать регулируемый перекресток и выехал с второстепенной дороги на полосу главной дороги в направлении <адрес> Чувашской Республики со скоростью движения 40 км/час.

В нарушение вышеуказанных пунктов ПДД РФ и проявив преступную неосторожность, Евграфов В.В., кроме того, нарушив требование пункта 1.5. ПДД РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, требование пункта 13.9. ПДД РФ, то есть на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения и требование пункта 10.1 ПДД РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, которые он не выполнил и на правом ряду главной дороги «Москва-Уфа» совершил столкновение в двигающийся на разрешающий движение зеленый сигнал светофора автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО5

В результате столкновения двух автомобилей пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Евграфов В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Ильин Г.Г. ходатайство подсудимого Евграфова В.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Марков В.М. поддержал предъявленное Евграфову В.В. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Евграфов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Евграфова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Евграфова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоят, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Евграфова В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, подсудимый Евграфов В.В. вменяем и подлежит наказанию за содеянное (л.д. ).

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Евграфову В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Евграфов В.В. совершил неосторожное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства соседями характеризуется положительно. (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евграфова В.В., суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Евграфовым В.В. преступления по неосторожности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении <данные изъяты> (ФИО8 и ФИО9), за которыми он осуществляет уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд при назначении Евграфову В.В. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд с учетом положения ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Евграфову В.В. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 предъявил иск к подсудимому Евграфову В.В. о возмещении морального вреда, указав, что в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является Евграфов В.В., он получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, переломы, в связи с чем находился на стационарном лечении, по настоящее время испытывает физические и нравственные страдания, просит взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Суд с учетом разумности, справедливости и других обстоятельств дела, при которых причинен моральный вред, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возмещения подсудимым до судебного заседания потерпевшему морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., определяет к взысканию с Евграфова В.В. в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.

В силу ст. 81 УАК РФ вещественные доказательства - автомобили <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящиеся соответственно на хранении у ФИО5 и Евграфова В.В., суд считает необходимым оставить в их распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Евграфова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Евграфову В.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома по месту жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> Чувашской Республики,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Евграфов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Евграфова В.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: автомобили <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящиеся соответственно на хранении у ФИО5 и Евграфова В.В., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова