покушение на неправомерное завладение транспортным средством



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 15 мая 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. совершил покушение на неправомерноезавладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Так, 4 апреля 2012 г. примерно в 1 час 30 мин. Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаража Муниципальной пожарной охраны администрации <адрес>, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, увидел трактор <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5 После чего Иванов А.В., посягая на общественную безопасность, в том числе на безопасность движения транспорта, нарушая право личной собственности ФИО5, с целью попользоваться не принадлежащим ему транспортным средством, незаконно, умышленно, через форточку проник в салон трактора <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и намеревался выехать к месту работы друга ФИО3, работавшего в ночную смену в <адрес> Чувашской Республики, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку был замечен владельцем трактора ФИО5

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Иванова А.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Иванову А.В. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Иванов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Иванова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Иванова А.В. виновным в покушении на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Иванова А.В. суд принимает во внимание, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, жалоб и замечаний со стороны соседей и жителей <адрес> не имеется (л.д. ).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего Иванову А.В. наказания обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины; раскаяние в содеянном; извинение, принесенное потерпевшему. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., по делу не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В. суд по делу не находит, то при назначении подсудимому наказании руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Суд признает Иванова А.В. вменяемым (л.д. 36).

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), предусматривающей изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УК РФ вещественное доказательство по делу: трактор <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенный собственнику ФИО5 под сохранную расписку, следует оставить у него.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.В., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: трактор <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенный собственнику ФИО5 под сохранную расписку, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова